Одесситы, переехавшие в Москву, Ростислав Хаит и Леонид Барац рассказали Story о том, зачем снимают мужское кино для женщин, о потере памяти и абсолютном рае. Говоря словами одного из героев вашего фильма «О чем еще говорят мужчины», «на хрена это надо?» На хрена вам понадобилось снимать кино? Леонид: Ну, надо же что-то делать. Мы занимаемся театром и кино. Подумали, почему бы нам не снять следующее кино. Ростислав: Кино начали заниматься случайно. Пришел дяденька и сказал: «Давайте снимать «День выборов»!» Вот у меня есть деньги, продайте права». Мы говорим: «Нате»! Продали. То, что получилось, нам не очень понравилось. Подумали: надо бы как-то самим больше участвовать в процессе. Вроде неплохой материал. Сняли «День радио». Ну, в результате… так, вроде ничего. Нужно еще поснимать. Сняли «О чем говорят мужчины». Понравилось больше. И вот втянулись, что называется. Леонид: И вообще, что за вопрос – «Почему вы снимаете кино?». Ответ: нравится!

Значит, в кино вы уже разбираетесь настолько, что можете подойти, к примеру, к осветителю и «рассказать, что куда»? Ростислав: Мы этого вообще не понимаем. Леонид (с той же интонацией, почти одновременно): Мы этого вообще не понимаем. Для этого есть режиссер Дмитрий Дьяченко, который знает все приспособления, всё понимает про камеру, всё понимает про свет, объективы… Ростислав: Но больше всего мы не понимаем вот что: допустим, сегодня снимали сцену, закончили ее вечером. На следующий день снимаешь ту же сцену, в той же мизансцене, с тем же расположением персонажей, но всё равно операторы и их помощники ставят свет 3 часа. Леонид: Да, свет – это самая большая проблема. Ростислав: Лёш, да это вообще понять невозможно! Леонид: На самом деле мы постепенно учимся снимать кино, постепенно начинаем в нем что-то понимать. Сейчас стало понятно, что у нас очень большая плотность диалогов и там нет воздуха. Так как кино идет приблизительно 1 час 38 минут, мы пытаемся туда засунуть всё. Все мысли… И потому часто бывает, что шутка прозвучала, люди смеются, звучит следующая шутка, а они ее не слышат. Вот. В связи с этим мы постепенно всё больше прав делегируем режиссеру, который будет снимать какие-то планы, какими-то другими способами передавать наши мысли и чувства. Но это будет к девятнадцатому фильму, я думаю (улыбается).

Кстати, как происходит коммуникация, когда кто-то из вас что-то придумывает, а рядом нет никого из «Квартета И»? Ростислав: Мы собираемся каждый день – и пишем. Бывает, иногда мне что-нибудь приснится, иногда Лёше… Но Лёша технически более подкованный человек. Он в айфон какие-то свои глупости записывает либо наговаривает… Я пытаюсь запоминать. Леонид: Но самое страшное, когда ты не наговорил и не запомнил, приходишь и говоришь: «Слушайте, у меня хорошая идея была. Сейчас я через пять минут… Ну вот же она, вот же…» А еще с возрастом происходит так: ты только что придумал, а шутка раз – и ушла. Ты говоришь: «Слушайте, ребята…» Но кто-то перебил, какое-то «ла-ла-ла» – и всё. Ничего уже нет в голове. Этот процесс называется «старение». Когда на 44-й странице книжки понимаешь, что ты ее уже читал. Ростислав: Вот! Ты заметил, когда мы перестаем говорить, что взрослеем, и начинаем говорить о «всех прелестях» прямо, мы признаём, что все-таки стареем? Леонид: Вот. Уже начали. И что? В этом процессе есть какое-то удовольствие? Леонид: Нет. Ростислав: В самом ощущении того, что мы взрослеем и стареем, в понимании этого удовольствия нет. А есть ли удовольствие в нашем возрасте? Есть! Много! Леонид: Да. То, что мы стареем, неприятно. И тут нечего кокетничать. Ростислав: У нас есть друг - Игорь Золотовицкий. Мы с ним играем в спектакле «Быстрее, чем кролики». И вот мы переодеваемся в одной гримерке, и он… (Задумывается.) Это такая откровенная штука, но можно вам рассказать… Он снимает одежду, ну, раздевается – и говорит: «Стал замечать: пахну дедушкой…» Леонид: Да! «Периодически пахну дедушкой». Или, как говорит писатель Андрей Кнышев: «Еще не старость – уже не радость».

Но вы как-то боретесь с этими запахами? Бодритесь? Ростислав: Ну послушайте… Мы бодримся жизнью. Леонид: Оно идет – и идет. Знаете, если раньше были такие мысли: «Где-то «там» - конец жизни», то сейчас понимаешь, что конец виден. И это нормально. Ростислав: И не так уж он страшен. Леонид: Да там вообще спокойно… Ростислав: Скажи? Даже думаешь: «А было бы неплохо, чтобы поскорее»? Леонид: Мы со Славой… вернее, это Славина мысль, но я к ней присоединился абсолютно: мы не верим в Бога и не верим в загробную жизнь. И очевидно то, что рай для нас – покой, тишина, темнота и тебя нет. Ростислав: Да, и при этом неосознаваемый покой. Вот для меня рай - переставание существования субстанции под названием Ростислав Хаит. Чтобы не было субстанции, которая чувствует… Леонид: Кстати, ад – это как раз когда полный покой, темнота, но ты знаешь, что ты есть. Вот это ад. О как! Как весело с нами, да? Ростислав: Очень! Обновлено 20/04/12 17:35: Гифка от Нет-Нет:

image

=) Обновлено 20/04/12 17:58:

image

Обновлено 20/04/12 20:25:

Подпишитесь на наш
Блоги

О чем говорят мужчины «Квартета И»

19:12, 20 апреля 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 26

Аватар

А я на второй не пошла - не вынесла душа трейлера о том, как правильно врать любовнице о том, почему не можешь развестись. Тут надо или цинично подходить - или это не весело будет.

Аватар

2ая частьне понравилась. пошли только потому что был НГ и надо было себя развелкать... Хотя в принципе их фильмы и спектакли стали уже классикой!

Аватар

ох, как они мне нравятся) суперпозитивные ребята!

Аватар

Зеленые тапочки :))))

Аватар

Обожаю их фильмы и спектакли. Вообще,на мой взгляд, они все очень харизматичны и очень органичны в образах своих героев. Когда хочу поднять себе настроение - смотрю их фильмы, для меня это 100%-ый вариант,что буду улыбаться.

Подождите...