Его Величество -Хуан Карлос Альфонсо Виктор Мариа де Бурбон-и-Бурбон родился 5 января 1938 г. в Риме, где проживала королевская семья после того как была вынуждена покинуть Испанию после провозглашения Республики в 1931 г. Его родители: дон Хуан де Бурбон и Баттенберг, граф Барселонский и глава Королевского дома после отречения от престола его отца - короля Альфонса XIII; и донья Мария де лас Мерседес де Бурбон и Орлеанс. король Испании с 22 ноября 1975, глава испанского государства и Верховный главнокомандующий вооружёнными силами страны. Генерал-капитан (1975).

image

image

По желанию отца дон Хуан Карлос обучался в Испании, на землю которой он впервые вступил в возрасте десяти лет. В 1954 г. получил степень бакалавра в институте Сан Исидро в Мадриде, а с 1955 г. обучался в академиях и военных школах сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил. В этот период прошел морскую практику в качестве гардемарина на военном корабле "Хуан С:)стьян Элькано", а также получил квалификацию военного летчика. В 1960-61 г.г. завершил образование в мадридском Университете Комплутенсе, по специальностям: политическое и международное право, экономика и государственные финансы. В 1956 году единственный брат Хуана Карлоса — 14-летний инфант Альфонсо — погиб в Португалии в результате несчастного случая с оружием. Неизвестно, сам ли Альфонсо спустил курок или его случайно (при игре с оружием или чистке ствола) застрелил Хуан Карлос. В 1969 году Франсиско Франко назначил наследником испанского престола 31-летнего Хуана Карлоса, старшего сына графа Барселонского, против воли отца. Хуан Карлос должен был занять престол не сразу, а лишь после кончины Франко, что и случилось 22 ноября 1975 года. Поначалу многим казалось, что правление Хуана Карлоса окажется недолговечным, и монархия будет скоро сметена вместе с наследием режима Франко. Однако король проявил дальновидность, проведя практически сразу же после вступления на престол демократические реформы, легализовав политические партии (1977) и распустив прежнюю правящую партию — Испанскую Фалангу. В 1978 году была принята новая конституция Испании, где король был объявлен наследником не Франко, а исторической монархии, и гарантировались гражданские права и свободы. В том же году отец Хуана Карлоса I, граф Барселонский, отказался от прав на престол, и его сторонники, а также все другие династии Европы, наконец признали Хуана Карлоса законным королём. Провинции получили больше самостоятельности (Испания превратилась в государство с признаками федерации), что не сняло полностью проблему национализма и сепаратизма. Всё это примирило с новым королём левые партии, настроенные традиционно республикански. В 1981 году оказал успешное сопротивление попытке государственного переворота, устроенного военными, стремившимися восстановить франкистский режим. После этого лидер испанских коммунистов Сантьяго Каррильо, за шесть лет до того называвший короля «Хуаном Карлосом Недолгим», воскликнул перед телекамерами в избытке чувств: «Боже, храни короля!» 14 мая 1962 г. в Афинах вступил в брак с греческой принцессой Софией, старшей дочерью короля Греции Павла I и королевы Федерики. В 1963 г. родилась инфанта Элена, старшая из их троих детей, двумя годами позже родилась инфанта Кристина, и последним, в 1968 г., родился принц Фелипе.

image

image

image

image

image

С родителями и сестрами:

image

Как я поняла церемония коронации:

image

В мае 1977 г. Граф Барселонский передал Королю свои династические права и главенство над испанским Королевским домом За время пребывания на троне Испании Король посетил практически все страны мира и основные международные организации, как всемирные, так и региональные Дон Хуан Карлос способствовал приданию нового импульса и стиля взаимоотношениям между латиноамериканскими странами, подчеркивая, что они должны строиться на основе присущей им идентичности культурного сообщества, говорящего на одном языке, и указывая на необходимость осуществления совместных инициатив и участия в соответствующих формах сотрудничества в регионе. Решительный европеист, отмеченный многими международными премиями, дон Хуан Карлос неустанно напоминает о европейской направленности Испании на протяжении всей ее истории. Значение Европейского Союза в современном мире и, в частности, в наиболее близких ему по интересам регионах, включая Латинскую Америку, подчеркивалось Королем в его многочисленных выступлениях. Всегда внимательный к интеллектуальной сфере и ее способности к обновлению, дон Хуан Карлос поддерживает особые отношения с университетским миром, как в самой Испании, так и за рубежом, где ему присуждены степени почетного Доктора тридцати самых престижных университетов. Особое внимание Король уделяет также будущему испанского языка, являющегося достоянием испаноговорящего сообщества. Король Испании ежегодно вручает премии им. Сервантеса, лучшим писателям, пишущим на испанском языке во всем мире. Согласно Конституции, Король является Верховным Главнокомандующим вооруженными силами. Во исполнение этой функции, Его Величество встречается один раз в год с представителями трех родов вооруженных сил на военном празднике, председательствует на церемонии вручения дипломов высших военных училищ и Академий, часто посещает воинские части и присутствует на военных учениях и маневрах.

image

image

image

image

image

Король занимался различными видами спорта, среди них: лыжный и парусный спорт. Дон Хуан Карлос поддерживает и выделяет занятия спортом, как школу несомненного формирования общественных ценностей. Хуан Карлос I является радиолюбителем-коротковолновиком, его позывной EA0JC (можно предположить, что буквы JC в позывном есть инициалы его имени Juan Carlos). Болеет за футбольный клуб «Реал» (Мадрид). В 1972 году 33-летний Хуан Карлос принимал участие в Олимпийских играх в Мюнхене в парусном спорте и занял в составе испанского экипажа 15-е место в соревнованиях трёхместных лодок. Примечательно, что одним из соперников Хуана Карлоса был норвежский кронпринц Харальд, нынешний король Норвегии, который выступил успешнее и занял в составе норвежского экипажа 10-е место. В 1988 году в Сеуле дочь Хуана Карлоса инфанта Кристина также участвовала в Олимпийских играх в парусном спорте и заняла 20-е место в одном из классов. Успешнее выступил в 1992 году в Барселоне наследник престола Фелипе, который занял в классе «Солинг» шестое место. А вот зять Хуана Карлоса Иньяки Урдангарин, будучи профессиональным гандболистом, выиграл 2 бронзовые олимпийские медали (1996 и 2000). Шурин Хуана Карлоса (брат его супруги Софии Греческой) будущий король Греции Константин II был олимпийским чемпионом 1960 года по парусному спорту в классе «Дракон», при этом в том же экипаже принцесса София была запасной. В июне 2005 года Его Величество Хуан Карлос, несмотря на ярое противодействие Римской католической церкви и лично понтифика Бенедикта XVI, подписал Закон, легализирующий однополые браки на всей территории Испании, заявив, «что исполнит волю испанского народа, утвержденную Кóртесами (парламент), несмотря ни на чьи протесты».

image

image

image

Ох, красава Мужик!

image

Хуан Карлос с сестрами

image

image

image

image

С Ангелой Меркель

image

С Дмитрием Медведевым

image

С Принцессой Дианой

image

Дети: инфанта Елена, герцогиня де Луго (р. 1963) инфанта Кристина, герцогиня Пальма-де-Майоркская (р. 1965) Фелипе, принц Астурийский (р. 1968). Наследником престола является Фелипе, принц Астурийский. Следующими в линии престолонаследия являются его дочери инфанты Леонор (р. 2005) и София (р. 2007), после — инфанта Елена, её двое детей, далее — инфанта Кристина и её четверо детей. С дочерью Эленой

image

С Дочерью Кристиной:

image

С сыном Фелипе

image

image

С внуками:

image

С семьей

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Король Испании Хуан Карлос I

19:09, 19 апреля 2012

Автор: Fidasha

Комменты 13

Аватар

фото С Дмитрием Медведевым: "Дмитрий Анатольевич, хотите на фоне местных достопримечательностей сфотографироваться?здесь вот и мужчина подходящийь есть"

M

А как он Чавесу сказал: "Почему бы тебе не заткнуться?", защищая своего премьер-министра? Я его с тех пор люблю:)

Аватар

Сынок у него зачотный.

Аватар

Очень симпатичная вся семья. Недавно, буквально несколько дней назад, в новостной ленте яндекса читала что королю сделали какую-то операцию хирургическую.

Аватар

может быть внешне и симпатичен, но такое откалывает иногда сегодня как раз обсуждали инцидент со слоном старому дураку привели слона, чтобы подстрелить, охота такая, так он попал себе в ногу и теперь весь мир знает, что в то время, как в Испании кризис и безработица, король стреляет за границей по слонам

Подождите...