Великая французская актриса Сара Бернар (1844-1923) всегда окружала себя тайнами. Даже в её воспоминаниях столько недосказанного, что реальная история жизни знаменитой актрисы, ставшей, по сути, первой суперзвездой, прослеживается с большим трудом.

image

Сару Бернар такое положение устраивало, не зря же она даже говорила: «Я и сама о себе всего не знаю». В период её сценической славы, а была она чрезвычайно долгой, на спектаклях с участием Сары Бернар всегда были аншлаги. Сара Бернар была кумиром кублики, королевой театра и признанным мастером эпатажа. По воспоминаниям современников в квартире Сары Бернар царил этакий богемный хаос. К оформлению интерьеров своего жилища актриса подошла неординарно. Свою квартиру она «украсила» чучелами птиц, держащих в своих клювах черепа. Даже в выборе домашних животных был неоднозначным: помимо традиционных кошек и собак актриса обзавелась обезьяной, в саду жили гепард, белый ирландский волкодав и хамелеоны. В спальне Сары Бернар хранился самый настоящий гроб c толстым матрасом из любовных писем. История этой "детали интерьера" такова"... Мать Сары Бернар была куртизанкой и готовила дочь к этой профессии, однако девочка отказалась от этой роли, хотя и считала ее весьма доходной. Маленькой Саре доктора вынесли страшный вердикт – туберкулез. Тогда девочка уговорила мать купить ей красивый гроб, чтобы ее не положили в какой-нибудь «уродец». Именно этот гроб сопровождал ее, уже взрослую женщину, во всех поездках.

image

Однако, несмотря на пессимистические прогнозы врачей, Сара прожила очень длинную и насыщенную яркими событиями жизнь. В гробу Сара Бернар отдыхала, читала, заучивала новые роли. В этом гробу она позировала фотографам, отпуская во время фотосессии зловещие шуточки.

В Париже ходили слухи о том, что в гробу Сара Бернар предавалась любовным утехам. Поговаривали, что не всех её любовников устраивало столь странное ложе. Когда у нее гостила сестра, Сара отдавала ей свою кровать, а сама перебиралась на ночь в гроб. Как объясняла актриса, две кровати в ее спальне все равно бы не поместились. Разумеется, зловещая постель стала поводом для пересудов. Увидев актрису в гробу, ее маникюрша в ужасе выбежала из комнаты. Другой эпизод, связанный с гробом, актриса называла “трагикомичным.” После смерти ее сестры, гроб с покойницей простоял в спальне до прихода гробовщиков. Когда они наконец явились и увидели два гроба, то смутились и собирались уже послать за вторым катафалком, но Сара, которая в тот момент приводила в чувство мать, настигла их и отстояла свой любимое смертное ложе. Ее эксцентричные выходки были непреходящей «злобой дня». Во время Всемирной выставки 1878 года Сара отважилась на полет на воздушном шаре, позавтракав на высоте 2 300 м гусиным паштетом и шампанским. Так и запечатлели ее полет карикатуристы – Сара Бернар возлежит в томной позе в знаменитом гробу, заменяющем корзину монгольфьера. Говорили, что Бернар соблазнила чуть не всех глав европейских государств. Среди ее поклонников называли наследника английского престола, ставшего позже королем Эдуардом VII, императора Австрии Франца-Иосифа I, короля Испании Альфонсо, короля Италии Умберто, короля Дании Кристиана IX. А когда спрашивали, кто отец ее сына Мориса, она беззаботно ответствовала: «Кто его знает, может, Гюго, а может, Мирбо».

Какие только отравленные стрелы не посылала ей молва! Да что молва, сам И.С. Тургенев писал о ней: «Не могу сказать, как меня сердят все совершаемые безумства по поводу Сары Бернар, этой наглой и исковерканной пуфистки, этой бездарности, у которой только и есть, что прелестный голос. Неужели же ей никто в печати не скажет правды?..» Сара Бернар вообще много гастролировала. Только в США она была 9 раз. Языкового барьера для нее не существовало. Американские журналисты писали, что, играй Бернар на китайском, публика, все равно, ломилась бы на её спектакли.

перед началом спектакля Сары ... Рассказывают, что, встретившись с Теодором Рузвельтом (она обедала с ним во время гастролей в Америке в 1892 году), Сара резюмировала: «О, мы с этим человеком могли бы прекрасно управлять миром!» И была недалека от истины, поскольку никогда не следовала принятым законам — она их устанавливала. В Россию Сара Бернар приезжала трижды. Публика встречала её восторженно Актрису пригласили в Зимний дворец. После выступления ее представили Александру III. Сара Бернар собиралась сделать реверанс. Царь остановил её: - Это я, мадам, должен склониться перед вашим высоким искусством. Она была самостоятельна, амбициозна и абсолютно бесстрашна. Мнение окружающих ее не волновало. На все «нельзя» своего времени она задавала единственный вопрос: «А почему?». Сара утверждала, что если бы она была мужчиной, то постоянно дралась бы на дуэлях. Она метко стреляла из пистолета, хорошо фехтовала и великолепно ездила на лошади.

image

Огромные, заработки, которые Саре Бернар приносили зарубежные гастроли, давали ей возможность вести шикарный образ жизни. Банкеты и светские приемы шли буквально один вслед за другим. Гостей угощали изысканной и, соответственно, дорогостоящей пищей. Сара Бернар строго взыскивала с поваров за малейшее упущение. И повара у неё не задерживались. Доставалась и слугам. В не угодившую ей служанку Сара могла запустить первым, что ей попадало под руку. Впрочем, она была отходчивой. И, успокоившись, компенсировала моральный, а то и физический ущерб ценным подарком. Сара Бернар была человеком всесторонне одаренным и увлекающимся. Писала романы, рассказы, пьесы, критические статьи. Занималась живописью и ваянием. Её скульптуры выставлялись на ежегодном парижском Салоне. Публика была в восторге. Правда, великий Роден назвал скульптурные работы Сары Бернар откровенной халтурой. А публику - дурой. Сара Бернар не обижалась. Во всем остальном, что не касалось театра, она считала себя дилетантом. Просто делала, то, что ей нравилось. Не более того.

image

Она посещала анатомичку, работала на стройке собственного дома, приручала тигра, усыпляла себя хлороформом, собственноручно ухаживала за ранеными в своем госпитале… «Я должна это пережить. Во что бы то ни стало», — повторяла Сара свою коронную фразу. Сара Бернар не была склонна что-то скрывать. В том числе и годы. Она полагала, что даже преклонный возраст не мешает ей молодо выглядеть. Утверждают, что в одной из пьес Сара должна была сыграть женщину 38 лет. На роль её брата был приглашен пятидесятилетний актер. - Его же могут принять за моего отца, - искренне возмутилась 76-летняя Сара. Когда актрисе шел восьмой десяток, ей ампутировали ногу из-за травмы во время гастролей в Рио-де-Жанейро. Но уже на следующий год она снова отправилась гастролировать в США. На афишах по ее просьбе было написано: «Приходите посмотреть на самую старую женщину в мире!».

image

Сара Бернар не только заранее, во всех подробностях, отрепетировала свои похороны, но и известила прессу обо всех приготовлениях. Когда великая актриса умирала (ей было 78 лет), последним ее распоряжением было такое - выбрать шестерых самых красивых молодых актеров, которые понесут ее гроб. На вопрос, когда она собирается прекратить освещать свою жизнь пламенем любви, Бернар ответила: «Когда перестану дышать». В последний свой путь, эффектно и изысканно, она отправилась 26 марта 1923 года. Десятки тысяч почитателей таланта Сары Бернар шли за ее знаменитым розовым гробом через весь город - от бульвара Мальзерб до кладбища Пер-Лашез.

image

Французы говорили, что у них в стране есть три достопримечательности - Триумфальная арка, Эйфелева башня и Сара Бернар. Источник Источник Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Сара Бернар. Великая актриса и королева эпатажа

15:27, 17 апреля 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 10

Аватар

очень интересно, а почему это Тургенев и Роден так о ней плохо отзывались? как-то не по-мужски это. может она их отвергла?

A

хорошо сказано)) чётко:)

Аватар

Даааа....такой размах никаким Волочковым не снился...

Аватар

ponimayu,4to ne v temu,no tolko 4to prochla,4to L.Putina beremenna..loool,et pravda?!

Подождите...