Я уже как-то давным-давно спрашивала, кто имеет право на критику. И вот, буквально вчера наткнулась на фейсбучную запись следующего содержания: В топе ЖЖ висит пост, из заголовка коего явствует, что речь пойдет о какой-то кошмарно одетой звизде. Типа Наташи Королевой в чулках в сеточку и атласном корсете. Фигвам! Там Ирина Хакамада в симпатичном красном платье, с шубкой и все дела. А дальше 33 тыщи комментов от неведомых миру лохушек, которые с видом знатоков рассуждают, что и сапоги у нее не такие, и платье слишком красное, и шуба поганая, и сумачку так не носят. Про стрижку отдельно - понятное дело, что стрижка ужасная и они-то никогда бы не допустили такое на своей голове. Ну еще бы. Откуда бы они взяли? Отсюда я все-таки делаю глубокомысленный вывод - бабы, вы дуры! Я, каюсь, зря написала там, что платье нормальное, сапоги тоже, но не сочетаются они между собой. Все закончилось тем, что мне автор - журналистка, между прочим - написала: Олеся, я внимательно прочитала и извиняюсь за обобщающие выводы. Я как-то не врубилась, что обобщать тут ничего. Все конкретно - вы лично жуткая дура.)))) Я согласна. Я - дура, потому что вообще вступила в эту дискуссию. И потому, что хотела услышать, что критика - это хорошо, если она без переходов на личности. Если она адекватна, а не просто фразы типа "Что за чмо в очках?" Что обсуждать во что одета Хакамада - не значит не уважать ее как личность. Я - дура, потому что думала, что возможен адекватный разговор, где люди просто беседуют, а не метают друг в друга какашки. И нет, я не услышала новых аргументов. Все то же: не сметь ругать человека, она имеет право одеваться, как ей нравится и "Вы Просто Ей Завидуете, Дуры Убогие!" По факту оказалось, что только хвалить можно. А если не хвалишь - то дура. Прям как о покойниках - либо хорошо, либо никак. И вот возникают вопросы: какого уровня надо достичь, чтобы иметь право обсуждать публичную личность? И с какого уровня публичная личность получает полную индульгенцию? Я не говорю об обсуждении ее характера и жизни, а именно внешнего вида. P.S. А против Хакамады я ничего не имею. И все равно схожу к ней на семинар, как и планировала. Даже если она опять будет в кирзачах и платье.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тварь я дрожащая или право имею?

12:23, 17 апреля 2012

Автор: lisenok

Комменты 83

Аватар

У меня тоже нет желания обсуждать как одета Хакамада, потому что она одета именно так, как и должна быть одета Ирина Хакамада. У нее уже давно выработан свой стиль, который стал совершенно неотделим от ее личности (всегда короткая стрижка, часто длинные юбки, черный цвет) и даже это красное платье и сапоги, мне кажется, в ее стиле. Мне было бы странно увидеть ее одетой по последней моде этого сезона. Обсуждать хочется тех, кто лепит луки, каждый день разные и по последним трендам, так сказать оценить их старания.

Аватар

слушай, есть такой тип людей как здесь уже писали, которые сами-то не прочь пройтись по своему индивидуальному набору личностей. при чем в любой форме, даже самой хамской. но если кто-то, пусть даже интеллигентно, не скатываясь до "да она дура тупая кривоносая" (это вообще безотносительно умной женщины Хакамады), выражает отличное от них мнение, все...тушите свет. и стекловата, и хомячье, и нетопыри...вот эта категоричность меня вообще пугает. а в том, чтобы обсуждать, кто и как одет не вижу ничего зазорного - сама еженедельно практикую, как ты знаешь. но всегда стараюсь не задеть человека как личность, не использую фраз "фуууу, уродство" и.т.д. несмотря на это, есть масса людей, которым обе мои рубрики режут глаз, которым еще и отчитаться надо как бы, почему это мне нравится или нет тот или иной наряд на том или другом человеке. меня это смешит) всем мил не будешь, как говорится, да и цель другая - просто обсудить, рассмотреть, поделиться мнениями мнение может (и должно даже, мне кажется) быть у каждого, выражать его можно по-разному, правда.

Аватар

стараюсь придерживаться правил: критикуй на здоровье, только не переходи на личности. у всех есть право на свое субъективное мнение. если с юмором и незлобно, то можно и "пошленько" в каких-нибудь ночных холиварчиках.

L

Люблю Хакамаду, и мне не важно во что она одета (хотя на фото прям ужасного я ни чего не вижу!!!).

Аватар

не знаю оттуда ли это но читала недавно еще обсуждение этого наряда хакамады в i wish i knew. я б этот блог запретила вообще. так какая-то мадама пишет совершенно дикие, глупые и нелепые вещи. то есть совсем бред. ладно бы она писала только про стиль. так она еще направо и налево всем дает советы на тему похудения и пластической хирургии. такие конкретно опасные советы. и люди же слушают. к примеру было что-то на тему того что система питания через трубку в нос и 130 ккал и только одного белка в день это ок а также что всем у кого слишком открытая улыбка надо подшивать губу и подрезать десны, что у кого высокий лоб надо делать операцию по опусканию роста волос и тд. и мадам еще предлагает лично сводить с "лучшими" хирургами. мадаму пиарит божена. теперь понятно почему божена так выглядит и к кому она прислушивается.

Подождите...