Вот наткнулась в жж на этот пост. Сижу и думаю какие были люди и во что превратили Иран сейчас? А ведь еще есть тот факт что там немало азербайджанцев и их тоже гнобят. И то, что сейчас творит Иран это просто возмутительно. Помню инфо в новостях о том, как ребят молодых арестовали за то, что в жару они друг друга обливали водой. Я смотрю на представителей тогдашнего Ирана и сердце сжимается во что все превратили. Очень жаль. Сам пост о первой дочери Шаха М.Р. Пехлеви от брака с принцессой Фавзией. Пост из ЖЖ, будет ссылка в конце. Пост не мой, я его скопировала в чем признаюсь честно :) Принцесса Шахназ (Shahnaz) Пехлеви — (родилась 27 октября 1940 года) первый и единственный ребенок последнего иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и его первой жены, египетской принцессы Фавзии бинт Фуад. Шахназ Пехлеви родилась в Тегеране. После развода родителей осталась при шахском дворе. Со времен Иранской революции живет в Швейцарии. Первым мужем принцессы Шахназ был Ардешир Захеди, бывший одно время министром иностранных дел Ирана и дважды занимавший пост посла Ирана в США (1957—1964 и 1972—1979). От этого брака у Шахназ есть дочь, принцесса Захра Махназ (Zahra Mahnaz) (родилась 2 декабря 1958). В феврале 1971 принцесса Шахназ вышла замуж за Хозрова (Khosrow) Джаханбани, младшего брата знаменитого шахского генерала русского происхождения (по материнской линии) Надера Джаханбани, в годы Исламской революции казнённого по приказу аятоллы Хомейни. У них есть сын, Кайхозров (родился в 1971), и дочь Фавзи (родилась в 1973). Шахназ — единокровная сестра наследника иранского престола кронпринца Резы Пехлеви, принцессы Фарахназ Пехлеви, принца Али Реза Пехлеви II и принцессы Лейлы Пехлеви — четырех детей шаха и его третьей жены, императрицы (шахбану) Фарах Диба. Ее дедушкой и бабушкой по материнской линии были король Египта Фуад I и королева Назли Сабри, а дедушкой и бабушкой по отцовской линии были иранский шах Реза Пехлеви и его супруга Тадж ол-Молук. Она также является племянницей короля Египта Фарука I — таким образом она двоюродная сестра последнего египетского короля Фуада II. http://en.wikipedia.org/wiki/Shahnaz_Pahlavi Наследник престола Мухаммед Реза Пехлеви со своей женой принцессой Фавзией бинт Фуад и маленькой дочкой Шахназ.

Шахназ с мачехой Сорайей, второй женой Шаха.

С отцом

С матерью

Шахназ со своей бабушкой Тадж ол-Молук.

Принцесса Шахназ и Ардешир Захеди.(первый муж)

Шахназ Пехлеви с мужем и дочерью в Вашингтоне. 1961 год.

Фотография семьи иранского шаха на обложке журнала "Flama". 1967 год. Шахназ - крайняя слева.

С дочерью

Вторая дочь Шахназ - Фавзи.

Портрет Шахназ в зрелые годы.

Ссылка: http://angarin.livejournal.com/330997.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Принцесса Шахназ Пехлеви

02:51, 17 апреля 2012

Автор: Fidasha

Комменты 25

Аватар

очень красивая!

C

Красивая женщина. Что сейчас творит Ахмадинежад в Иране- это ужасно. Есть очень хороший фильм про Иранскую действительность "A Separation" называется. Посмотрите, кому эта тема интересна.

Аватар

еще есть хороший блог, русская девушка,проживающая в Иране,пишет про Иран,жизнь женщин Иране. http://anoushe.livejournal.com/

Аватар

кстати,по данной теме хочу посоветовать посмотреть французский мультфильм (не для детей) Персеполис. Он про иранскую девушку,историю ее взросления на фоне тогдашних событий в Иране.

A

Kstati, ya byla ochen udivlena, kogda uznala, chto zhenshina peviza- eto haram, tak chto ofizialno mogut pet tolko muzhchiny!

Подождите...