Родилась 12 апреля 1972 года в Тобольске в семье Юрия Алексеевича Корикова и балерины Татьяны Кориковой, родители вскоре развелись. До 2 класса Лена жила в деревне, под Тобольском, у бабушки с дедушкой, родителей матери, так как её мама часто ездила на гастроли. Её бабушка была учительницей, бабушкиного отца расстреляли, так как он был священник. Бабушка любила и умела петь, она играла на балалайке, гитаре и баяне и была всегда весёлой. С отцом Елена встретилась после школы, он жил тогда в Тюмени, у отца была новая семья и двое детей. Отец по характеру властный и упрямый, поэтому он не сразу нашёл общий язык со взрослой дочерью. Отец купил Елене квартиру в Москве, там сейчас живёт её мама. Потом они с матерью переехали в Ростов-на-Дону.

Школьницей Елена Корикова посещала занятия театральной студии «Эпос» в Ростове-на-Дону, мать Елены сама шила ей платья. После школы поступила в ростовский Драматический театр. Первый успех воодушевил Елену — она отправляется в Москву поступать в театральный. Она удачно сдала экзамены, и была принята во ВГИК, в мастерскую Сергея Соловьева.

Уже с первого курса Корикова начала сниматься в кино. Её первой ролью стала юная Маша в сказке Анатолия Матешко «Ха-би-ассы» (1990). В период учёбы начинающая актриса вообще снималась очень много. В мелодраме Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду…» (1992) Корикова сыграла молодую провинциалку Ирину, в драме Дмитрия Долинина «Колечко золотое, букет из алых роз» (1994) по мотивам повести А. П. Чехова «В овраге» — тихую, испуганную Липу. Кроме того, Корикова снялась в историко-романтической мелодраме Виктора Титова «Проклятие Дюран» (1994) и в драме Сергея Соловьева «Три сестры» (1994). Но самой яркой работой стала роль Лизы в картине Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка» (1995), снятой по повести А. С. Пушкина. За эту роль Корикова получила приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и премию «Ника». В 1995 году она оканчивает ВГИК.

В конце 90-х Елена со своим (теперь уже бывшим) мужем Максимом Осадчим и сыном Арсением уехали в Америку. Максиму предложили работу в Нью-Йорке, и несколько лет Елена с семьей прожила в США. Изредка приезжая на родину, она снималась в «Старых песнях о главном», в комедии Григория Константинопольского «Гипноз»… В Нью-Йорке Елена пробовала свои силы в качестве модели (стала лицом салона «Жак де санж») и актрисы (снялась в 40 минутном экспериментальном фильме, который получил не один приз). В конце концов Корикова решила вернуться обратно в Россию. Как признавалась сама актриса, она вскоре поняла, что не хочет жить нигде, кроме России.

С 2001 года Елена играет в театре «Современник». В сегодняшнем репертуаре актрисы — Пат в «Трех товарищах» Ремарка, Ирина в «Трех сестрах» Чехова, Ниночка в «Анфисе» Андреева, Даша Шатова в «Бесах» Достоевского. Корикова всегда серьезно подходила к выбору ролей в кино. «В нашем бизнесе от мужчин многое зависит, — признается актриса, — но скажу одно: никогда у меня не было романа ни с одним режиссером. Хоть и бытует мнение, что актриса за главную роль готова на все, я никогда не готова ни на что!» По словам Елены, она никогда не идет на предложения сняться в плохом сериале даже за очень большие деньги.

Приехав в Россию, Корикова получила предложение от Галины Борисовны Волчек вступить в труппу театра «Современник». В 2001—2004 Елена работает в «Современнике». В репертуаре актрисы Пат в «Трёх товарищах» Э. М. Ремарка, Ирина в «Трёх сёстрах» А. П. Чехова, Ниночка в «Анфисе» Леонида Андреева, Даша Шатова в «Бесах» Ф. М. Достоевского. Всеобщая популярность к Елене Кориковой пришла после выхода на экраны сериала «Бедная Настя». С тех пор о ней постоянно пишут различные глянцевые журналы. Так в 2005 году Елена Корикова заняла второе место в списке самых сексуальных женщин мира по версии журнала FHM в российской редакции. Корикова участвовала во множестве телевизионных проектов, например, в шоу «Две звезды» и «Цирк со звездами» на Первом канале, в шоу «Танцы со звездами» на украинском канале СТБ. Была ведущей телепрограммы «Форт Боярд» на канале Россия в 2006 году. Корикова часто снимается в видеоклипах А. Пугачёвой, Ф. Киркорова, В. Леонтьева, Д. Маликова, Л. Агутина, И. Крутого и других.

Личная жизнь Первым мужем Елены был писатель Дмитрий Липскеров. В 1993 году у Лены Кориковой родился сын Арсений. По слухам, его отец — Дмитрий Рощин (сын актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина), но своим сыном он ребёнка не признал, так как Арсений родился после их расставания. Сейчас Дмитрий — священник, а актриса слухи не комментирует. Отца Арсению заменил Максим Осадчий, теперь бывший муж Елены Кориковой, оператор и режиссёр видеоклипов.

Во время проекта «Цирк со звездами» в прессе массировались слухи об отношениях актрисы с известным теннисистом и медийной личностью Маратом Сафиным. Позже слухи подтвердились. Пара часто выходила вместе в свет. Расстались спустя непродолжительное время.

Встречалась с телеведущим Андреем Малаховым.

В сентябре 2011 года квартиру Елены обокрал неизвестный. Кроме личных вещей актрисы, также были похищены вещи, принадлежащие женатому актёру Сергею Астахову. Данное обстоятельство побудило многочисленные сплетни о романе между актёрами. По словам Елены, в данный момент между ними только рабочие отношения.

Накануне 40-летия Елена Корикова жалуется на бедность и одиночество

Молчание Елены Кориковой длилось три с половиной года. "Газета Киевская " стала одним из первых изданий, кто пообщался с актрисой накануне ее 40-летнего юбилея. – Я перестала давать интервью после того, как пресса написала, что меня обокрали и что в квартире были вещи женатого актера Сергея Астахова, – начала разговор Елена. – У меня никогда не было романов с женатыми мужчинами. В последние годы я живу только работой и сыном. Но мне старательно лепят образ распутной девки. Стоит Кориковой выйти в свет с кем-либо – и на следующий день меня уже укладывают в постель с этим человеком. Противно. Жестоко. А еще у меня отпадает челюсть, когда узнаю, что у меня квартиры-дворцы и парочка "бэнтли" под подъездом. Люди! Я машину не меняла с 2004 года – нет возможности.

– 12 апреля у вас юбилей – 40 лет. Выглядите как минимум на 10 лет моложе своего возраста. В чем ваш секрет? – Своей внешностью я обязана родителям – у меня и мама, и отец очень красивые. Когда меня знакомые спрашивают, какая у меня диета, отвечаю просто: не успеваю поесть. Но есть две вещи, без которых не могу чувствовать себя красивой на все сто: маникюр и педикюр. Частые выходы в свет стимулируют следить за собой – там тебя сканируют с головы до ног, и ты просто обязана выглядеть по-королевски. Насчет юбилея – мне даже подумать страшно… Я уже 10 лет не отмечаю свои дни рождения, но какие-то итоги в своей жизни придется подводить. Мечтаю о простом женском счастье. Господи, мне уже скоро со-о-орок лет, а я до сих пор не живу – существую! Вдруг появится такой человек, который даст возможность почувствовать себя слабой? Хотя сейчас я даже за ручку дверную первая хватаюсь, а меня останавливают: "Стой, Леночка! Ну что ж ты, совсем как не девушка".

– Наверняка у вас есть поклонники, которые ломают сейчас голову над тем, что бы преподнести Кориковой ко дню рождения… – Не рекомендую мужчинам особо заморачиваться – просто зайдите в первый попавшийся ювелирный магазин! (Смеется).

– Елена, у какого поклонника есть шанс покорить ваше сердце? – Мне нравятся мужчины с большим открытым сердцем, состоявшиеся профессионально – я обязательно должна гордиться своим избранником! К эталонным мужским качествам добавлю врожденную интеллигентность и заботливость. Дорогие мужчины, можете хоть раз в месяц встретить свою женщину у порога, закрыть ей глаза и проводить на кухню, где накрыт ужин при свечах. Счастье – оно в мелочах! Знаете, сейчас я присматриваюсь к сильному полу – а он во сто крат слабее женщин. Мы их разбаловали своим вниманием, обожанием, и таким женщинам, как я, очень сложно свою половину найти – мы ищем сильных мужчин. А они, наоборот, ищут слабых женщин. Что делать? Работать и не думать об этом. Рано или поздно я встречу свое счастье, хотя сама давно не верю в сказки.

– Сейчас ваш самый главный мужчина – сын Арсений. Чем радует маму? – Арсений учится в университете на 2-м курсе на компьютерщика, а вроде вчера еще только пеленки ему меняла! С его рождением мои силы удвоились, а может, удесятерились...

– Говорят, вас связывает с Киевом интересная история? – В украинской столице началась моя карьера. Однажды проходя мимо киевского театрального института, я зашла поинтересоваться, как стать артисткой. На пороге какие-то женщины спрашивают: "А вы актриса?" Я ответила: "Нет, но скоро ею буду!" Оказалось, что женщины занимались кастингом, они-то и предложили пройти пробы на главную роль в кино – режиссером этой картины стал Анатолий Матешко, а моим партнером был Володя Машков. После съемок в этом фильме поняла, что мне нужно продолжать играть в кино. И поступила во ВГИК. А еще в Киеве после спектакля я получила свой самый большой букет… подсолнухов. Огромный сноп цветов еле поместился в купе поезда. Елена Юрченко, "Газета Киевская"

Подпишитесь на наш
Блоги

Елене Кориковой исполнилось 40 лет!

22:32, 14 апреля 2012

Автор: KateDi

Комменты 57

Аватар

Несколько лет назад читала интервью с Малаховым ( тогда он вел светскую колонку, кажется в Elle), где он красочно так Корикову поливал, что он ей и то, и се, но как забрезжил на горизонте бывший муж- продюсер на Bentley ( интересно, кто это конкретно?), так она сразу Андрюше ручкой сделала. Я, кстати, очень в Малахове тогда разочаровалась, так как не понимаю, как можно поливать публично грязью пусть даже и бывшую, но любимую девушку. Ну а лет пять назад активно ходили слухи, что она с кем-то из Газпрома встречается, и она тогда часто на матчах Зенитах появлялась.

Аватар

Читала в Караване совершенно прикольное интервью от ее мужа Дмитрия Липскерова....Т.к. он писатель-то и интервью да такое....яркое...Рекомендую...Беспо щадно он он ней В том числе.

Аватар

Красивая... Мне она не только по "Барышне" запомнилась, а еще и по клипу "Позови меня с собой".. Пусть не стареет подольше..

Аватар

а мне кажется блонд это не её совершенно, с тёмными волосами она смотрится органичнее. да ещё блонд выбирает такого дешёвого оттенка, право странно, возможности есть, да и профессия обязывает быть на высоте

Аватар

очень красивая но в ей есть что-то такое неприятное.. Холод и еще кажется что она злая.

Подождите...