Весна все никак не настанет, несмотря на то, что календарь говорит нам об обратном. Поэтому сегодня поговорим о перчатках, которые помимо всего прочего помогают сохранить красоту женских рук в холода. Первые перчатки появились в Древнем Египте. Использовали их для защиты рук во время еды и работы, а внешне они напоминали самые примитивные варежки. Самые ранние экземпляры археологи обнаружили в гробнице Тутанхамона. Часть артефактов была с льняной подкладкой, некоторые "модели" обладали отверстиями для большого пальца.

Египетские "перчатки" В Древнем Риме функционал этого предмета гардероба был схож: перчатки защищали не от холода, а от горячей пищи, так как ели в античности в основном руками. Вообще, в своей многовековой истории перчатки нередко использовались не по своему современному назначению. Вот, например, в Средневековье перчатки отличали придворных от простолюдинов. Была и такая - всем известная - символическая роль: брошенная к ногам обидчика перчатка означала вызов на дуэль. А подаренная дамой перчатка была знаком благосклонности. Для модной в те времена соколиной охоты существовали специальные перчатки из толстой кожи, с широкими крагами.

Перчатка для соколиной охоты Генриха VIII Первый "профсоюз" перчаточников появился во Франции еще в XIII веке, а вот первой оперные перчатки надела уже английская королева, Елизавета I. Белая кожа с золотой отделкой не оставила никого равнодушным, и с тех пор перчатки стали неотъемлемой частью женского гардероба. Елизавета запрещала своим придворным дамам появляться перед собой без перчаток. Немного ранее, еще при матери Елизаветы, Анне Болейн, появились и "сестры перчаток", митенки. Анна очень любила этот аксессуар. По иронии, они тоже были как-будто "обезглавлены", как и их благородная поклонница. Крой тогдашних перчаток и митенок, кстати, отличался от современного. Выражалось это в основном в том, как отделялись друг от друга пальцы: в XVI веке линия была в виде латинской буквы V, а сейчас - если обратите внимание - она в форме вытянутого овала. До XVII века перчатки не обтягивали руку, но однажды научившись шить этот аксессуар по размеру руки, так делают и по сей день. А в 1807 году англичанин Джэймс Винтер изобрел специальную машинку для пошива кожаных перчаток. Перчатки же разного размера ввел в обиход в середине XIX века Ксавье Жувен. Наполеон Бонапарт был ярым поклонником перчаток, не отставала и Жозефина (правда, поговаривали, что последняя использовала этот аксессуар для того, чтобы скрыть дряблость рук).

image

Наполеон и Жозефина В XIX веке был жесткий перчаточный этикет: без белых перчаток не пустят в оперу, черные для похорон, а желтые - для охоты. В начале XX века в моду вошли так называемые «автомобилистки», которые дамы (как и многое другое) позаимствовали у мужчин.

image

Наверняка тогдашним дамам приглянулись бы эти Rag&Bone В 60-70-ые годы прошлого века перчатки стали было выходить из моды, но позиций своих не теряют до сих пор. Напоследок немного фото знаменитостей в перчатках. Первый номер - Карл Лагерфельд, которого просто невозможно уже представить без его "автомобилисток"

Кира Найтли в Chanel

Тильда Суинтон в Hermes В кино без перчаток тоже не обошлось

Мэрилин Монро в "Джентельмены предпочитают блондинок"

image

Одри Хэпберн в "Завтраке у Тиффани" Русское слово «перчатки» происходит от слова перст - то есть палец. Но все остальное, связанное с перчатками, их фасонами, кроем и правилами носки, увы, приходило к нам с Запада. Но, может быть, еще не вечер?

Подпишитесь на наш
Блоги

Портрет вещи: Перчатки

14:01, 4 апреля 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 28

Аватар

отличный пост. я ношу перчатки круглый год и мне они не мешают... наоборот, грязь к рукам не пристает) летом ношу чаще тряпичные с перфорацией. очень тоненькие светлые - к любому костюму подходят.

V

перчатки - супер вещь! от кожаных я балдею, замша под пальто просто супер, а с детем гулять - спасение номер один!

Аватар

Я обожаю замшевые перчатки, у меня коричневые и синие с бантиками)

Аватар

Отдельное спасибо за перчатку Генриха ) А еще были "фирменные" перчатки с сюрпризом от Екатерины Медичи )

Аватар

Ох уж эти Египтяне, взяли и ВСЁ уже придумали!)))

Подождите...