Хотя имя Джули Круз (Julee Cruise) практически неизвестно в России, ее "ангельский" голос и песни хорошо знакомы миллионам отечественных телезрителей по культовому сериалу Дэвида Линча "Твин Пикс". Она культовая фигура современной мировой музыкальной сцены и кино.

Бывший "манекен Дэвида Линча", как сама себя называет Джули, внешне похожа на блондинистую версию Лайзы Минелли; ее манеры, ее громкий смех, ее стиль поведения выдают в ней персонажа, привыкшего находиться в центре внимания. Rockin' Back Inside My Heart - Julee Cruise/Angelo Badalamenti (Twin Peak's scene)

Дочка местного дантиста, она уже в 5 лет пела и играла на пианино, кларнете, тромбоне и гитаре. В школе она сразу стала обладательницей всевозможных призов и премий за участие в музыкальных конкурсах и театральных мероприятиях. Окончив университет по классу французского рожка, Джули играла в ряде симфонических оркестров, а потом, ведомая страстями Мельпомены, она оказалась в театре Guthrie, самом знаменитом в Мениаполисе. Julee Cruise - Into the Night

Вне сцены она предпочитала отнюдь не ту музыку, которую играла. Руководствуясь принципом "sex, drugs, rock-n-roll", барышня из средней Америки стала звездой богемных тусовок. Знаковым событием в судьбе златокудрой "party-girl" стал ее приезд в Нью-Йоркский Ист-Вилладж, где Джули попала в труппу вест-кантри мюзикла, директором которого был не кто иной, как сам Анжело Бадаламенти.

Именно он избрал миссис Круз для создания Mysteries of Love, саундтрека к фильму Дэвида Линча "Синий Бархат". Прочно войдя в тандем Бадаламенти - Линч, она участвует в "Индустриальной Симфонии 1". Blue Velvet - Mysteries Of Love. Джули Круз.

Ее вокал стал фирменным брендом великого кино-дуэта.Следующим продуктом троицы стал Floating Into the Night, одноименный дебютный альбом Джули, где великий режиссер-мистификатор Линч - автор текстов и продюсер, а Бадаламенти композитор. Во время работы над альбомом Линч снимал "Твин Пикс". Неожиданно решив соединить эти два (изначально параллельных) проекта, он сделал голос Джули известным всему мировому паблисити. Twin Peaks (1992) Questions in a world of blue/ Вокал Джули Круз.

Её голос и сейчас не утратил детской хрупкости, поглощаемой недобрым туманом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джули Круз: ангельский голос Твин Пикса

14:52, 30 марта 2012

Автор: Onorina

Комменты 17

Аватар

Обожаю "Into the Night" - невероятно атмосферная песня.

W

Твин Пикс - отличный сериал , классика , а какие актрисы там красивые,музыка шикарная.Джули Круз одно время слушала очень много , голос необычный. Спасибо за пост !

Аватар

музыка в этом сериале как раз составляющая той мистической атмосферы, от которой при просмотре до сих пор жутко... ТП ладно, в детстве смотрела, а книгу и "Сквозь огонь иди за мной" совсем недавно освоила в одиночестве ночью. вот где было ататат!)

Аватар

такое название знакомое, но не могу вспомнить, что это был за сериал. Его по российскому каналу показывали

Аватар

Интересный факт: Дэвид Линч - автор знаменитого клипа Wicked Game Криса Айзека с Хеленой Кристенсен. Жаль, что он так мало снимает.. Спасибо за пост!

Подождите...