Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон стал в понедельник третьим человеком в истории, побывавшим в самой глубокой точке Мирового океана - на дне Марианской впадины.

Как сообщили в социальной сети Twitter представители экспедиции, кинематографист и исследователь добрался до так называемой Бездны Челленджера - участка впадины на глубине почти 11 км - в 01:52 по московскому времени.

На глубине режиссер пробыл около 6 часов, в течение которых он собирал образцы грунта и живых организмов для биологов и геологов. Затем Deep Sea Challenger сбросил балласт и вернулся на поверхность. Обратный путь занял чуть более часа. После возвращения в интервью американским СМИ он признался, что на дне буквально чувствовал давление "задней частью мозга". По словам Кэмерона, если на такой глубине в корпусе батискафа появится хоть малейшая протечка, он будет смят в считанные секунды. В то же время, он признался, что предпочитает не думать об этом. "Во время погружения нужно верить, что аппарат сконструирован верно", - подчеркнул исследователь. ... Поздравляем Джеймса с успешным возвращением на поверхность, и предлагаю нам с вами немного окунуться в ту таинственность, которая таится на глубине 11 км... итак - МАРИАНСКАЯ ВПАДИНА

Подпишитесь на наш
Блоги

Марианская впадина и Джеймс Кэмерон

14:27, 26 марта 2012

Автор: Sunsi

Комменты 24

Аватар

Храбрец Джеймс! а автору спасибо за познавательный пост

Аватар

Аж дух захватывает от этого великого стремления человечества к познанию. "Безумству храбрых поем мы славу! "Безумство храбрых - вот мудрость жизни! Какой молодец Джеймс Кэмерон, только этим поступком он уже вошел в историю!

Аватар

Вот это крутотень! Я бы тоже с удовольствием сделала это, если была бы возможность!

Аватар

мне кажется, такие глубины - это как самые отдаленные участки галактики. так же интересно, не изучено и страшно!

Аватар

красиво и немного страшно)

Подождите...