Oasis of the Seas (Оазис морей) — первое круизное судно класса Oasis, ставшее на момент постройки самым большим пассажирским судном в мире, и которое сменило в этой роли, благодаря лишним 5 сантиметрам, второе круизное судно данного класса Allure of the Seas. По своим размерам он в 5 раз больше знаменитого «Титаника».

Американское пароходство Royal Caribbean Cruises Ltd. подписало 4 февраля 2006 г. контракт на строительство первого судна класса Oasis с финской судостроительной верфью Aker Finnyards (с осени 2008 STX Europe Cruise) первоначально под названием Project Genesis, а об имени Oasis of the Seas стало известно лишь в мае 2008 г. Лозунгом пароходства в отношении данного строительства стали слова — Мы строим Невероятное. Закладка киля судна под строительным номером 1363 состоялась на верфи в Турку 19 июня 2007 г. 21 ноября 2008 г. произошло затопление строительного дока и продолжилось дооборудование судна. Ходовые испытания на Балтике начались 8 июня 2009 г. и закончились уже в середине месяца. 28 октября 2009 г. судно было передано пароходству.

Церемония крещения Oasis of the Seas состоялась 30 ноября 2009 г. в Форт-Лодердейле. Для представления семи тематических участков судна пароходство решило назначить семь крёстных матерей: Gloria Estefan — американская певица, которая уже была крёстной матерью «Empress of the Seas» Michelle Kwan — американская фигуристка Jane Seymour — англо-американская актриса и продюсер Dara Torres — американская пловчиха и спортивный комментатор Keshia Knight Pulliam — американская актриса Shawn Johnson — американская гимнастка Daisy Fuentes — кубинская телеведущая, модель и актриса

В свой первый рейс из Форт-Лодердейл Oasis of the Seas отправилось 5 декабря 2009 года. В программе был однонедельный круиз с заходом на Сент-Томас, Синт-Мартен и Багамы. На момент первого рейса только эти порты могли принять такое огромное судно.

На 16 палубах лайнера расположены 2700 просторных кают, в том числе 30 кают категории loft (двухуровневые, площадью от 51 до 141 кв. м каждый) и 52 suites, а все пространство поделено на 7 тематических зон. На территории тропической зоны пассажиры могут увидеть пальмы и лианы, а всего в парках Oasis of the Seas представлены около 12,000 различных растений. Одна из зон под названием Central Park представляет собой площадь с бутиками, ресторанами и барами, причем один из баров занимает три уровня, позволяя посетителям заходить и выходить из него на разных палубах.

Из развлечений на борту Oasis of the Seas предусмотрены каток, небольшое гольф-поле, открытый амфитеатр на 750 мест, крытый театр на 1300 мест, 4 плавательных бассейна с 10-метровыми вышками и трамплинами, волейбольная и баскетбольная площадки, а также детская площадка, где юные пассажиры будут находиться под присмотром нянь. Строительство лайнера обошлось заказчику в $1,5 млрд.

Каюты:

Подпишитесь на наш
Блоги

Oasis of the Seas

17:58, 25 марта 2012

Автор: WantedGirl

Комменты 110

L

a ya tam bila!!! skazochnii korabl'!

Аватар

Какой огромный, а внутри так все красиво. Я в восторге!!!

Аватар

страшная красота)

Аватар

конечно очень красиво внутри,но меня пугают огромные лайнеры((

Аватар

Сколько же интересно денег стоит отдохнуть на таком красавце? Деньков эдак 10

Подождите...