Александр Пол Капранос Хантли родился в Алмондсберри, Великобритания, 20 марта 1972 г. Мать Алекса - англичанка, а отец - грек. Детство он провёл в Саут Шилдс и Сандерленде, в 80-х переехал с семьёй в Эдинбург. В 17 лет Алекс поступил в Абердинский университет на отделение философии и английской литературы. Во время учебы Алекс, опасаясь насмешек, взял девичью фамилию матери Хантли. Только в 2001 году он вернул себе прежнюю фамилию Капранос.Позже он перевелся в Университет Глазго, где получил степень бакалавра искусств.

image

image

Студенческие времена. До того, как стать звездой, Алекс работал сварщиком, водителем, преподавал английский и информационные технологии беженцам — профессия, которую он считал очень достойной, и ему было жаль бросать ее, т. к. он встречал многих потрясающих людей, которые прошли через многие испытания только для того, чтобы получить самое необходимое в жизни, что он всегда считал само собой разумеющимся.

image

По прибытии в Глазго Алекс не бросился с головой во всегда переполненный мир музыки большого города. В конце 90х он работал за барной стойкой легендарного рок клуба «The 13th Note» и одновременно заявлял о себе, выступая каждую неделю в 2-х клубах: «Kazoo» и «99p». Алекс пел и играл в группе «The Blisters», которая позже была переименована в «The Karelia» и выпустила в 1997 г. альбом под названием «Divorce At High Noon».

image

The Karelia Этот квартет являлся типичной группой того времени и был одвержен огромному влиянию культовой группы 80-х годов — «The Monochrome Set», джаз музыки 20-х годов и довоенных французских исполнителей баллад и, как таковой, не был популярным в чартах. Тем не менее уже в то время можно было заметить сходство с будущей группой «Franz Ferdinand», и не только в текстах Алекса, где уже тогда он использовал технику игры слов, которая впоследствии стала его коньком.

image

The Yummy Fur

image

image

The Amphetamines После распада «The Karelia», Алекс играл на бас-гитаре в конечном составе популярной в то время группы «The Yummy Fur». Эта группа выпустила несколько альбомов, ни один из которых не был воспринят должным образом. Но к тому времени, когда Алекс примкнул к ним в 1998 г., они уже выпустили свой последний диск, а в 1999 г. группа распалась. Параллельно Алекс играл в ска-группе The Amphetamines. В 2001 году, совместно с Ником Маккарти, Полом Томпсоном и Бобом Харди создает группу Franz Ferdinand.

image

image

image

image

image

image

Franz Ferdinand. На данный момент группа выпустила 3 альбома: Franz Ferdinand в 2004, You Could Have It So Much Better в 2006 и Tonight:Franz Ferdinand в 2009.

image

Во время гастролей 2005—2006 года Капранос писал статьи для газеты The Guardian о еде на гастролях. В конце 2006 года Алекс написал книгу Sound Bites, куда вошли все статьи. На русский язык книга пока не переведена.

image

Капранос очень скрытный в отношении своей личной жизни, однако известно, что в период с 2006 по 2010 у него был роман с солисткой американской инди-группы Fiery Furnaces Элеанор Фридбергер.

image

С Элеанор. На данный момент Капранос живет в Глазго, занимается продюссерской деятельностью и записывает новый альбом с Franz Ferdinand. Еще фото:

image

С сестрой.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Все фотографии взяты из закрытой группы ВКонтакте.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Рождения, Алекс Капранос!

04:04, 20 марта 2012

Автор: Anathema

Комменты 7

Аватар

опа! кто то тоже любит Капрашу как и я))))

Аватар

Спасибо за такой клевый пост!! С утра бежала на работу и слушала Францев, очень бодрит скажу я Вам))) Была на их концерте давно в СПб, энергетика у них потрясающая, в общем нежно длюблю давно))

Аватар

красивый и стильный

H

Ох, обожаю фердинандов! Ну и Алекса конечно же ж:) Хочу уже их новый альбом!))

Аватар

не верится,что ему уже 40.ох,как мне раньше нравилась их группа!под первые два альбома плясала от души) третий мне уже не так понравился,надеюсь,они исправятся)

Подождите...