Полное имя королевы - Елизавета Александра Мария, первое – в честь матери, второе и третье – в честь бабушки и прабабушки.

Детское прозвище королевы Елизаветы – Лилибет, поскольку свое полное имя девочка не могла выговорить.

image

Ее первое публичное выступление по радио состоялось в 1940 году, это было обращение к детям, пострадавшим от войны.

Со своим будущим мужем Филиппом Маунтбаттеном королева Елизавета познакомилась, когда ей было 13 лет. В тот же день она сообщила родителям, что уже нашла своего избранника.

image

В 2007 году королева Елизавета и герцог Филипп отпраздновали 60-летие совместной жизни. Для британской монархии такой супружеский стаж стал рекордом.

В 1945 году Елизавета вступила во "Вспомогательную территориальную службу" – так назывались женские отряды самообороны. Она прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и стала первой женщиной в истории британской монархии, которая действительно освоила военное дело, а не просто получила почетное воинское звание.

Интересно, что с 1952 года Королеве присвоено более 387700 наград.

image

Королева свободно говорит по-французски и часто использует язык для аудиторий и государственных визитов. Ее Величество не требует переводчика. Королева получила более 3 млн. единиц корреспонденции за время своего царствования.

image

Коронация (Елизавете тогда было 25 лет)

image

image

Королева был первым британским монархом, посетившим Китай. Это было в 1986 году.

image

image

Королева питает слабость к шарфам Hermes. Это один из немногих статусных аксессуаров, от которых она не может отказаться.

Состояние королевы Елизаветы оценивается в 450 миллионов долларов (по оценкам журнала «Форбс»). Впрочем, по официальным заявлениям Букингемского дворца, эта сумма гораздо скромнее: около 100 млн. фунтов стерлингов. Следует учесть, что драгоценные королевские регалии, а также многие предметы искусства, выставленные в резиденциях Ее Величества, лично королеве не принадлежат.

image

За время правления королевы Елизаветы в стране сменилось двенадцать премьер-министров. Это были Уинстон Черчилль, Энтони Иден, Гарольд Макмиллан, Алекс Дуглас-Хьюм, Гарольд Вильсон, Эдвард Хит, Джеймс Каллаген, Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор, Тони Блэр, Дэвид Кэмерон и Гордон Браун. Двое из ее премьер-министров родились уже после восшествия Елизаветы на престол (Тони Блэр и Дэвид Кэмерон).

Королева Елизавета II является сороковым монархом с времен, когда Вильгельм Завоеватель получил корону Англии.

И еще. Елизавета II - последний коронованный монарх Европы. Остальные короли и королевы, а также Папа Римский, проходили лишь краткую инаугурацию или интронизацию - без возложения венца и помазания. И только Ее Величество королева Великобритании и Северной Ирландии прошла через полную церемонию коронации. Произошло это 2 июня 1953 года. Основные торжества по поводу ее восшествия на престол также состоятся летом этого года.

С детками

image

image

image

image

image

image

image

image

Ну, и кроме всего прочего у королевы Елизаветы прекрасное чувство юмора, в чем вы сможете убедиться, просмотрев следующие фотографии.

image

За годы царствования у английской королевы было более 30 собак породы корги. Первую корги по кличке Сьюзан ей подарили на 18-летие в 1944 году. Большая часть остальных питомцев были ее прямыми потомками. Сейчас у королевы живут пять корги – Эмма, Линнет, Монти, Холли и Уиллоу. Королева также вывела новую породу собак, известную под названием "дорги". Начало ей положила одна из королевских корги, которую скрестили с таксой по кличке Пипкин, принадлежавшей принцессе Маргарет. Сейчас у королевы четыре дорги по кличке Сайдер, Берри, Кэнди и Вулкан.

image

Помимо корги и дорги, Елизавета II занимается разведением и дрессировкой лабрадоров и коккер-спаниелей в своей загородной резиденции Сандринхем. Существует даже особая сандринхемская порода черных лабрадоров, выведенная в 1911 году. Королева Англии очень любит лошадей и скачки. Своего первого пони она получила в подарок от дедушки, короля Георга V, в возрасте четырех лет. Это был шетландский пони по кличке Пегги. Во время пребывания в своих загородных резиденциях Сандринхем, Балморал и Виндзор Ее Величество, как и прежде, совершает прогулки верхом.

image

Королева Англии также увлекается коневодством. Лошади, выведенные на Королевском конном заводе, за последние 200 лет побеждали практически на всех главных скачках в Британии. Каждый сезон примерно 25 королевских скаковых лошадей готовят к участию в соревнованиях.

image

image

image

image

image

Документально подтвержден такой интересный факт: королева до сих пор владеет всеми осетровыми рыбами, китами и дельфинами в водах Великобритании. Устав от 1324 года, во время правления короля Эдуарда II, гласит: "Также король владеет... китов и осетровых рыб, обитающих в море или в другом месте в области."

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Елизавета II. К 60-летию правления.

05:07, 10 марта 2012

Автор: hrobachik

Комменты 16

Аватар

Впервые вижу столько жополизов.Королева-не красавица.Женщина она не отталкивающая,но чтоб красивая...нет.Мать её скорее была лицом похожа на кухарку.Отец-симпатичнее матери.Елизавета Вторая,принц Чарлз и принцесса Анна-далеко не красавцы.Принцесса Маргарет в молодости-не плохая.Симпатичная.Я думаю,они Диану в невестки брали потому,что хотели её обличье иметь.Она-симпатяга,хоть и не идеальна.По тому же принципу,видимо,выбирали и Кейт Мидлтон.Фотографии эффектные,потому что королевские.Много хорошей одежды.На детских фото,которые я видела,платьица попроще.Королева к старости,простите,похожа на жидовку тётю Фиру.Вообще,детки последнего окота получились неплохие.Я имею ввиду детей Уильяма.

Аватар

Спасибо! Очень понравилось

Аватар

Она все таки была оочень красивой женщиной ) И сейчас прекрасно выглядит!

Аватар

такая стильная она с мужем возле джипа)

Аватар

Харизматичная и очень милая женщина.

Подождите...