Вивьен Ли говорила, что не бывает некрасивых женщин, есть только женщины, которые не осознают своей привлекательности. Можно с уверенностью сказать, что наши героини не просто красавицы - они точно знают, что красивы. Красота передается по наследству. Журнал ОК! убедился в этом, когда на съемочную площадку пришли мамы героинь номера.

Яна Рудковская: В юности я, в отличие от многих девушек, никогда не чувствовала себя гадким утенком. Красавицей я себя не считала, но многие говорили, что я очень милая. Пользоваться декоративной косметикой я начала поздно, даже брови впервые выщипала лет в 20. Когда решила начать салонный бизнес, менеджер, который помогал мне открывать первый салон, предложил мне выщипать брови, сказав: ты похожа на Джулию Робертс! Помню, я тогда недоумевала: похожа на Джулию Робертс - это же здорово! Я всегда адекватно оценивала свою внешность и поэтому никогда не протестовала против природы и не пыталась себя переделать. Первый раз покрасила волосы где-то в 21 год, глаза начала подводить лет в 18... Я рассуждала так: я вижу, что нравлюсь мальчикам, они хором твердят, что я симпатичная, зачем же я буду что-то менять в своей внешности? В общем, в вопросах красоты я долгое время была консерватором и довольствовалась тем, что дано от природы.

Оксана Федорова: Интересно, что ты при этом пошла работать в индустрию красоты и открыла свой салон. Яна: Да, это правда. Салонным бизнесом я занимаюсь уже 13 лет. Правда, сейчас у меня в приоритете продюсирование, проекты, связанные с рекламой. Но мне по-прежнему интересно все, что связано с красотой. По образованию я врач-дерматолог, и то, что я занималась этой темой раньше, посвящала много времени и сил изучению косметологии, помогает мне до сих пор. Сейчас это приносит огромные дивиденды.

Оксана Федорова с мамой, Елене Алексеевне 55 лет

1987 год, Елене Алексеевне Федоровой 31 год Оксана: Я впервые услышала, что красива, от мамы. Как любой родитель, она говорила, что я самая красивая девочка на свете. Ощущение, что я привлекательна, возникло еще в школе, в Пскове. В старших классах к нам перевелся парень из Москвы. По нему сохли все девчонки, а он обратил внимание на меня. Тогда я и почувствовала, что могу нравиться. Помню самый неожиданный комплимент в свой адрес. В одном модном бутике я примерила шубку, и продавщица сказала мне: 'Вам так идет, вы прямо как Оксана Федорова!' (Смеется.)

Саша Савельева: Я, кстати, не помню точно, когда почувствовала себя привлекательной, в какой момент это произошло. Как-то не задумывалась над этим, когда училась в школе, а вот когда в 16 лет поступила в Гнесинское училище, у всех началась пора свиданий, ухаживаний - я поняла, что нравлюсь молодым людям. Правда, косметикой я, как и ты, Яна, тоже начала пользоваться с опозданием. Во-первых, мне казалось, что производить впечатление нужно не столько внешней красотой, сколько внутренней. (Улыбается.) А во-вторых, у меня всегда была хорошая кожа, которая не требовала серьезного ухода. Яна: Но какой-то минимальный уход наверняка был? Я считаю, что любой женщине жизненно необходимо пользоваться дневными и ночными кремами. В косметическом арсенале женщины обязательно должны быть тоник, молочко, маска, сыворотка. Это то, без чего невозможно, и то, что я всегда беру с собой в поездки. И это я назвала самый минимум!

Саша Савельева с мамой, Надежде Александровне 58 лет

1981 год, Надежде Александровне Савельевой 28 лет Саша: Ты знаешь, я с раннего возраста по совету мамы умываюсь ледяной водой и пользуюсь увлажняющим кремом. И до сих пор каждое утро круглый год делаю эти процедуры. Правда, летом вместо умывания протираю лицо кубиками льда. Эта процедура бодрит и придает лицу сияние. Со временем к обычным beauty-привычкам добавились разве что тоник, маски для лица и ежемесячный поход к косметологу на ультразвуковую чистку. Оксана: Я обязательно принимаю с утра контрастный душ, затем очищаю и увлажняю лицо, делаю разминку 15 минут. Днем пью воду, чтобы поддержать баланс влаги в организме. Вечером душ или ванна - смываю негатив, накопившийся за день. На ночь питательные кремы на лицо и тело. Это 'технические' детали. В целом же, я думаю, понимание красоты зависит не только от внешности. Если женщина принимает себя такой, какая она есть, то она может почувствовать себя красивой.

Саша: Для меня понятие 'женская красота' - это в первую очередь ухоженный вид. Здоровая кожа, ногти, волосы, ну и хорошее настроение, конечно. (Улыбается.) Я считаю, что женщина, особенно если она артистка и все время на виду, не имеет права появиться в обществе с несвежей прической и совсем без макияжа, но и не должна перебарщивать с косметикой и делать этакий боевой раскрас. Во всем нужна мера. Мой необходимый минимум: сияющая пудра, которую я наношу на скулы, матовая помада светлых оттенков или блеск для губ.

Яна: Насчет боевого раскраса полностью согласна с тобой. У меня в сумочке всегда лежит блеск для губ и румяна - все! Визажисты часто говорят, что мне невероятно повезло с кожей. Но на самом деле это не везение, а каждодневный труд. Визажист Андрей Дрыкин, который красил меня для этой фотосессии, сказал: я даже не хочу накладывать тон на такую идеальную кожу! Я редко пользуюсь тональным кремом и вообще не ношу пудру. Ее у меня просто нет.

Оксана: Мой минимум в макияже - легкий контур губ и ресниц. Яна, у тебя, кстати, всегда была хорошая кожа? Даже в подростковом возрасте? Яна: Да, проблем с кожей не было никогда, но еще раз повторю: это не только генетика. Это результат большого труда. У меня много разных продуктов: кремов, сывороток... Я вообще фанат сывороток. Моей коже не нужны тяжелые питательные кремы, но регулярный уход ей необходим.

Саша: А как вы относитесь к народным средствам? Ведь раньше всех этих кремов, которые есть у нас, не было, а выглядели наши бабушки прекрасно! Я иногда делаю маски из овощей и фруктов. Яна: Ты знаешь, я не признаю так называемые народные средства. Я уже давно работаю в индустрии красоты и знаю, что в современных препаратах активные ингредиенты раз в 50 эффективнее тех, что содержатся в продуктах питания. Какой смысл готовить маску из натурпродукта, если она менее эффективна и, кроме того, ее приготовление отнимает массу времени? У меня почти половина холодильника заставлена специальными косметическими продуктами. Половина! Там есть специальная секция для масок, кремов, сывороток... Я умываюсь холодной газированной минеральной водой. Также замораживаю лепестки роз с минеральной водой. Эти ледяные кубики моментально приводят в чувство. Но все же важен не только внешний уход, но и образ жизни. То, как мы питаемся, отражается на коже. Оксана: Безусловно. Но на диетах я не сижу. Есть правила здорового питания, характерные только для Оксаны Федоровой: есть мало, но часто, после 6 вечера не набивать желудок мучным и сладким, ежедневно выпивать два литра воды, включать в рацион свежие овощи.

Яна: Я каждое утро выпиваю стакан свежевыжатого сока - апельсинового, ананасового или из манго. На ананасовый сок меня, кстати, подсадил мой муж Женя Плющенко. Я не ем мясо уже 12 лет. А для участия в шоу 'Звездный лед' похудела с 54 кг до 50 - за счет того, что полностью исключила из рациона сладкое. Саша: Признайся, тяжело было? Яна: Вообще не тяжело. Сейчас изредка позволяю себе майский мед и немножко варенья - и мне достаточно. Саша: У меня тоже есть своя система. Правда, я всегда стремилась скорее поправиться, а не похудеть. Но тем не менее соблюдаю такую диету: не ем вредную и чересчур жирную еду, стараюсь питаться пять раз в день и обязательно пью витамины. В моем рационе всегда присутствуют салаты из свежих овощей, нежирные супы, индейка, телятина, рыба. Но самое важное для меня спорт. Сколько себя помню, я всегда каталась на горных и беговых лыжах, на коньках, плавала... Конечно, не профессионально, потому что все время посвящала музыке. В 15 лет я впервые пришла в тренажерный зал, и мне очень понравилось. Сейчас свободного времени не так много, но тем не менее стараюсь ходить в любимый спортклуб хотя бы через день.

Яна: Бывает, что позволяете себе слабость и на время перестаете ухаживать за собой? Оксана: 'Ленивые дни'? Бывает. Они наступают вследствие большой усталости. Но долго предаваться ленивому сладострастию я не могу. Мне обязательно надо что-то делать... Выйти на улицу с неухоженным лицом не в моих правилах. Саша: Как раз такие 'ленивые дни' я и посвящаю уходу за собой. (Смеется.) Когда появляется выходной, стараюсь сделать все процедуры сразу, чтобы со спокойной душой улететь на следующий день на гастроли.

Мама Яны Рудковской, 63 года

1975 год, Светлане Николаевне Рудковской 27 лет Яна: А у меня у самой 'ленивых дней' не бывает. Когда я еду куда-нибудь, беру с собой полчемодана косметики. Женя всегда смеется: зачем тебе столько, уезжаешь на три дня! Причем, повторюсь, я почти не пользуюсь декоративной косметикой - тональным кремом и пудрой в частности. Зато беру с собой много солнцезащитных средств: отдельно для губ, лица, тела, крем до загара, после загара, специальные шампуни и маски для волос из солнечной серии. В общем, вы поняли, что я фанат beauty-индустрии. (Улыбается.) И считаю, что, раз наука зашла так далеко, надо этим пользоваться. Моя мама убеждена, что я выгляжу намного моложе, чем она в мои годы. Мы сравнивали фотографии: я в 36 лет и она. Мама выглядит на свой возраст, а мне больше 26 никто не дает. 30 - максимум, и то если я не выспалась. (Улыбается.) А если учесть, что у меня 12-часовой рабочий день, вспомнить мою непростую личную историю, все эти суды, распри с бывшим супругом и шоу-бизнесовую среду, то есть весь этот постоянный стресс... И все равно я всегда выглядела вполне достойно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звезды и их мамы: красота передается по наследству

00:25, 10 марта 2012

Автор: ylsyls

Комменты 59

Аватар

когда покупаешь шубу тебе что только не скажут , чтоб ты ее купила))

Аватар

Три подруги...буэээээ

Аватар

а яна то тут причём,не чего в ней даже симпатичного нет!!

Аватар

вообще то девочки обычно на пап похожи, а не на мам. данные дамы на своих мам вообще не похожи, ну Яна ещё как-то чем-то похожа... и дивной-дивной красоты чёто я тут не увидела ни в мамах ни в дочках, уж простите. симпатичные - да, тюнингованные - да. а вот прямо "красоты удивительной по наследству" - нет тут

Аватар

Смотрю Красотку по 1 . И в каком месте Яна на Джулию Робертс похожа?

Подождите...