Людмила Александровна Путина (в девичестве - Шкребнева) родилась 6 января 1958 года в Калининграде в семье рабочего Александра Аврамовича и кассира Екатерины Тихоновны Шкребневых. После окончания школы Людмила сменила несколько профессий и остановила свой выбор на работе стюардессы. Во время поездки в Ленинград, она познакомилась с В.Путиным, который был старше ее на 5 лет. Спустя три с половиной года, 28 июля 1983 года, Людмила и Владимир поженились.

В 1986 г. Людмила окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. Владеет французским, португальским, испанским и немецким языками. В браке родились две дочери: Мария (28.06.1985) и Екатерина (31.08.1986).

В первый срок президенства мужа Людмила Путина исполняла возложенные на нее функции в том режиме, который требует протокол. Во время второго срока президенствования ее все реже стали видеть рядом с мужем.

Новый 2000-й год Людмила и Владимир Путины встречали на Северном Кавказе.

Май 2000 г.

Июнь 2001 г. Если говорить о стиле г-жи Путиной, то за те восемь лет, что Людмила была первой леди, мы наблюдали изменения лишь в ее прическе: она была то блондинкой, то шатенкой, то выкрашивалась в медный цвет; стригла волосы коротко, либо отращивала их до плеч. Все остальное оставалось неизменным - эволюции стиля первой леди мы так и не увидели. Доминирующим цветом в нарядах первой леди были невыразительные и тусклые цвета: бежевый и коричневый.

Путины и Алиевы

Чета Путиных и В.-В. Фрейберга (экс-президент Латвии) с супругом, 2005 г. Фото из архива В.Родионова

Октябрь 2002 г., визит в Белый Дом

Длина юбок макси умаляла все достоинства более-менее удобоваримых нарядов и напрочь лишала Путину элегантности и женственности.

2006 год, Саммит Большой Восьмерки, Петергоф

А любовь к пиджакам с широкими плечами делала ее похожей на партийную работницу.

А жаль! Ведь ей очень идут закругленные воротники, благородный синий цвет и неширокие брюки.

Л. Путина и С. Берлускони

На тени не смотрим :)

3 декабря 2007 год, по пути на избирательный участок После окончания срока президенства Путина, Людмила Александровна устранилась от участия в протокольных мероприятиях, несмотря на то, супруга премьер-министра должна быть рядом с мужем. Вот те немноге кадры с 2008 - 2012 годы.

Август 2009

Октябрь 2010

Март 2011 г. - церемония награждения лауреатов Горьковской литературной премии за 2010 год

Подпишитесь на наш
Блоги

Людмила Путина

18:45, 7 марта 2012

Автор: Koks

Комменты 189

Аватар

А ведь она была красива в молодости, даже очень. Мне кажется, с годами все сильнее проявляется затюканность. Бедная девочка, вышла замуж по сумасшедшей любви со своей стороны - и чем кончилось. Несчастная судьба. Забавно смотреть на первую леди России в холщовой юбке-макси на фоне первой леди мусульманского Азербайджана в длинных майках, выдаваемых ею за платья.

Аватар

такая приятная в молодости, но все равно - жертва. Жизни в ней нет даже на тех фотографиях где она улыбается.

Аватар

Женщина приятная, но, увы, среднестатистическая. Жена президента? Возможно. Первая леди? Никак нет. Первая у нас была одна - Раиса. Которая вникала во все, на все имела свое мнение. А еще занималась благотворительностью, возвращала в Россию вывезенные за границу после революции реликвии, произведения искусств, исторические ценности - об этом, увы, мало кто знает и знал. У нас не любят тех, кто выделяется. Даже не то что не любят - ненавидят.

Аватар

жалко ее. видно, что она хорошая, добрая тетенька, не стерва. вот Медведева вообще не нравится

Аватар

Путин противненький в юности был. Еще и невестами перебирал, на свидания опаздывал, такой ботан по идее должен был дрожать мелкой дрожью от одного присутствия девушки, а он - ласты, лыжи...

Подождите...