Страдальческий путь Кристал Ренн начался когда ей было 14 лет. Тогда в балетной студии в Миссисипи ее открыл Нью-Йоркский скаут моделей. Его приговор: если бы она похудела (как минимум на 40%), то имела бы потенциал стать Супер-Моделью. Кристал потеряла за год более 30ти кг. - это было началом ее карьеры, но и началом долгой борьбы против своего тела. Кристал занималась до 8 часов в день спортом, ела 3 года подряд только пропаренные овощи и салат, а также жевала жвачки без сахара. Только так она могла держать достигнутый вес. При росте 175 она весила 49 кг.

Анорексия, булимия, выпадение волос, учащенное сердцебиение, прием не лицензированных диетических препаратов, обмороки - все это едва не довело Кристал до могилы. В конце концов само тело перестало ее слушаться, и она стала набирать вес, несмотря на диету. Кристал это спасло, она остановилась, взяла себя в руки и перестала бороться с собственной природой. В результате ее тело обрело те привлекательные округлости, которыми она сейчас зарабатывает себе на жизнь.

Пополневшая Кристал начала привлекать к себе внимание куда большего количества заказчиков, чем раньше. Первое фото "модели-плюс" (так принято называть моделей с размером больше стандартного) сделал знаменитый Стивен Майзел для мартовского номера итальянского журнала Vogue в 2004 году.

О Стивене Майзеле Кристал говорит следующее: "Стивен Майзел, которого я очень уважаю, сказал после нашей первой фотосессии - у нее удивительное тело - это меня очень обрадовало."

Вскоре она уже снималась для изданий Vogue во всех странах, принимала участие в рекламной кампании Dolce & Gabbana и закрывала показ Жан-Поля Готье на Неделе Высокой моды в Париже.

О своей жизни Ренн написала книгу под названием "Голодная". Немецкому журналу Gala, а также некоторым другим журналам Кристал поведала следующее:

Как Вы себя чувствуете сегодня, по сравнению с "голодными" временами? - Замечательно. Я просыпаюсь каждый день полная энергии и без боли. Когда страдаешь анорексией, все мысли крутятся только вокруг калорий, они мне даже снились. Сегодня моя голова свободна для других вещей. И так как я себя намного лучше чувствую, я гораздо лучше работаю с камерой.

Ваша книга называется "Голодная". Что Вы делаете сегодня, когда Вы голодны? - Я ем! Сейчас я запала на панини с сыром и беконом. Еще я люблю светлое пиво и десерты. Я плотно завтракаю, чтобы зарядиться энергией на целый день.

Да, это не похоже на меню модели - Вы правы, раньше, когда я еще не была моделью плюс, я могла об этом только мечтать. В отчаянии я смотрела кулинарные передачи и представляла себе, что я ем то, что там готовят. За такие мысли приходилось себя наказывать дополнительным часом в фитнес клубе.

Похоже Вы пережили страшные времена - О да. Я сама себя морила голодом. Я маниакально контролировала свой вес и сходила с ума от того, что позволила себе лишнюю жвачку. Если я ела более 800 калорий, то это было трагедией. Так как я знала, что на следующий день мне скажут - эта девочка жирная

Как Вы чувствуете себя сегодня, восстановились ли физически? - Не совсем. Мой желудок стал очень чувствительным - последствие тех трех лет, когда я почти ничего не ела.

Многие женщины думают, что худые больше нравятся мужчинам. Каков Ваш опыт? - Совершенно обратный. Раньше мне говорили, "Вы должны срочно съесть Чизбургер", сейчас - "Wow, Вы замечательно выглядите". Я думаю все дело в том, что сейчас я люблю свое тело и излучаю это, а раньше я его ненавидела.

Как реагируют другие модели на Вас? - Совершенно спокойно, некоторые правда иногда спрашивают действительно ли я модель. Мне приходится им объяснять, что я plus-size модель и рассказывать свою историю. Некоторых мне уже удалось убедить, что это тоже вариант и не обязательно постоянно голодать. Это для меня очень важно.

А Вы сами не испытываете неловкости? - Единственный случай, когда мне может быть по-настоящему неудобно, - это если я вижу девушку неестественной худобы. Я хорошо знаю все признаки этого синдрома и с закрытыми глазами могу почувствовать боль, которая исходит от таких людей. Я была такой же, я никогда этого не забуду.

Какой совет вы дали бы матерям юных девушек, мечтающих похудеть? - Надо заострять внимание на лице девочки, а не сосредотачиваться на ее теле. Не стоит раздувать проблему питания, даже если подросток много ест. Главное в таком случае - поощрять здоровое питание, кормить ребенка горячей домашней пищей, насыщать рацион овощами и фруктами.

Вы видели скандальную фотографию Лиззи Миллер в журнале Glamour - ту, на которой у нее отчетливо виден животик и складка под ним? Вы бы согласились позировать для такого снимка? - На этом снимке Лиззи очень красива. У любого, кто примет такую позу - сядет, уперевшись локтями в колени, - образуется складка в области живота, это нормально. Я тоже фотографировалась так, и мой живот тоже собирался в складку. Просто люди не ожидают, что такие фото будут публиковаться в глянцевых журналах, поэтому вокруг этого снимка поднялось столько шума. Но Glamour всегда отличался своим позитивным подходом к человеческому телу. Когда я была болезненно худой, сотрудники редакции этого журнала были единственными в модельном бизнесе, кто обратился в мое агентство и предупредил: "Мы думаем, что с ней что-то неладно"...

Вы бы хотели, чтобы ваша история вдохновила женщин на свершения? - Наша главная беда - нехватка уверенности в себе и переизбыток ненависти к себе. Лучший способ осуществить любую свою мечту - это перестать себя ненавидеть и найти со своим телом общий язык. Гордиться тем, кто вы есть. Многие женщины говорят себе: "Когда я похудею, я отправлюсь в путешествие, закручу грандиозный роман с красивым мужчиной, продвинусь по карьерной лестнице". Остановитесь, это же смешно.

Для Mango

Для Harper's Bazaar Австралия, май 2009:

Блоги

Кристал Ренн - путь от анорексии до успеха plus-size модели

17:38, 13 октября 2009

Автор: Meduniza

Комменты 67

M

Я ей по-хорошему завидую!У неё очень красивое лицо и форма лица!У меня,если я поправляюсь сразу контуры лица как бы чуть расплываются((( Так что если ей комфортно в таком весе,остается только порадоваться за девушку)

Аватар

Да, она, конечно, слишком сильно истязала свой организм, но всё же из крайности в крайность.... Сейчас её тело выглядит НЕКРАСИВО, а ведь раньше она не была слишком уж худющей для модели (многие модели весят 49 кг при росте 175 см и выглядят вполне себе красиво, например, ангел Викториас Сикрет - Миранда Керр, у неё такой вес и рост, но анорексичкой её никак не назовёшь). Нужно во всём знать меру - и в худобе и в полноте. Я считаю, что ей стоило бы выбрать здоровую диету и увеличить физические нагрузки... Ну, что бы выглядеть поэстетичноее, вряд ли ведь кому-то приятно на такое смотреть... Одно дело - девушка с формами, а другое - жирная хрюшка. Сколько она весит сейчас? 90 кг?!

Z

ооо!мой идеал!ууууууух,хорошаааа!

Аватар

Ну где-же золотая середина?

Аватар

она очень женственная и не толстая... и сексуальная... очень!

Подождите...