Многие считают йоркширских терьеров декоративными созданиями в бантах и заколках, бесовских одеждах со стразами, и вообще бесполезными животными под мышкой у хозяйки. Гламурной собакой йорк стал по вине своего крохотного размера, на самом же деле это полноценная охотничья собака с терьерским темпераментом и живым умом. Изначально йорки были выведены для истребления крыс в угольных шахтах - ничего общего с сегодняшним имиджем, сами понимаете. Я люблю эту породу за то, что они прекрасно выполняют команды, с ними можно часами упражняться и гонять в парке, из можно коротко стричь, они не линяют. Темперамент бешеный. И такой же бешеной становлюсь я, когда вижу, как из классных собак-компаньонов йорков превращают в подобие кукол - меняют им наряды, не пускают гулять (приучают к горшку), не занимаются с собакой, из-за чего йорки становятся лающими и нервными. Впервые меня заинтересовала эта порода после прочтения автобиографии Агаты Кристи - щенка этой породы ей подарили родители. А ведь до этого я мечтала о бордосском доге (да и сейчас мечтаю, хехе). В общем, это предисловие к интересной истории про йорка Смоуки, на которую я наткнулась на одном портале о собаководстве.

Йоркширский терьер Smoky (1943 - 21 февраля 1957 г.) была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Smoky весила всего четыре фунта (примерно 1800 гр.) и имела рост семь дюймов (около 18 см.). Эта маленькая собачка возродила интерес к породе йоркширский терьер. В феврале 1944 года, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. Солдаты сначала подумали что собаки принадлежала японцам, но она ничего не понимала по японски, английского языка она тоже не понимала. У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда. В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы. Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новой Гвинее, и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала. Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.

Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи. Сообразительность Smoky позволили ей стать героем. Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было: "Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом побежал назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой в течение нескольких минут. В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд. Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинн ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах. Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов. 21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.

На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky . В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента. Памятник посвящен Smoky и собакам всех войн. Ежегодно Yorkshire Terrier National Rescue (YTNR) учредил "Smoky Award" в честь этой известный спасенной собаки. По данным исследования Animal Planet, Smoky была первой в Therapy dog (лечении собаками). Ее работа в этой области началась в июле 1944 в 233-м госпитале, в Новой Гвинее, где она сопровождала медсестер к раненым солдатам. Smoky работал в качестве собаки терапевта в течение 12 лет, во время и после Второй мировой войны. ____________________________________________ Вот такая история уникальной Смоуки:) И еще несколько преданных поклонниц этой породы. Одри Хепберн:

Элизабет Тейлор:

Жизель:

Миранда:

И немножко мужчин:)

Орландо с питомцем жены

Том Брэйди с псом Жизель

Дизайнер Аззедин Алайа

Брюсик :)

Жан Поль Бельмондо

Блоги

Героический йоркширский терьер

11:46, 24 февраля 2012

Автор: Gloria

Комменты 15

E

У моих родителей йорк по имени Джони - семейный любимец.

Аватар

очень трогательно) спасибо!

Аватар

да все собаки удивительные существа, если к ним хорошо относиться и учитывать их собачью природу.

Аватар

Cпасибо за такую информацию!!! Имею собаку такой породы,этакую мягкую игрушку сюси-пуси....,и что они на такое способны,такие собачки-герои,очень расчувствовалась,буду на своего любимичика смотреть другими глазами!!!

Аватар

у Тома такое недовольное лицо=))) Наверное Жизель его отправила к ветеринару=)

Подождите...