Таз и кушин для умывания. 1781-1793

Туалетный набор.

После серебра для питья и еды, туалет из серебра был наиболее распространенным предметом и признаком роскоши и богатства в самых богатых семьях. С 15 века он был обычным подарком для богатых невест на свадьбу, а так же на рождение ребенка. Он мог включать до 30 предметов, в том числе горшки для кремов, клея, щетки, ножи, подсвечники и зеркало. У мужчин тоже были роскошный туалетные наборы, не уступающие дамским, поскольку внимания своей внешности и одежде они уделяли не меньше. Такие туалетные наборы вручались в качестве подарка или награды и переходили по наследству, как драгоценности.

image

А это Мужской туалет

Принадлежности для умывания

image

Кувшины

image

Интимный туалет Давно нашла несколько забавных картинок, но подробно о такой процедуре не удалось выяснить, только многочисленные гравюры и картинки со сценами купаний и мытья, начиная с 15 века- показывают, что волос на лобке у женщин не было.

Дама, одетая в ночной рубашке сидит на кровати, слева стоит на коленях горничная, по всей видимости в миске- губки.

Есть забавная картинка известного в 18 веке художника, Пьера Сюблейра, который иллюстрировал многие басни Лафонтена "для взрослых". Содержание вкратце таково: ревнивый муж, художник по профессии, перед отьездом рисует своей жене картинку с изображением осла на интимном месте, если не сотрется- значит, жена хранила верность. Но любовником у жены был тоже художник, который перерисовал картинку, но не удержался, и добавил ослу седло.

Пьер Сюблейра The Pack Saddle 1732-35 г.г.

Сцена из басни Лафонтена 'Вьючный осел' Начало 1730-х гг. Сюблейра, Пьер Старинные умывальники, кувшины, подставки и столики.

Подпишитесь на наш
Блоги

Туалет и принадлежности 15-19 век. Интимный туалет.

02:15, 20 февраля 2012

Автор: prodeus

Комменты 22

H

с интимными местами переборчик,ну лично для меня. да,я хожу на эпиляцию в салон,но вот мыться мне каж-ся ну как-то можно и самой даже в то время.а в вообще очень интересный пост;)

Аватар

про седло понравилось)))

S

Недавно услышала выражение " при п...е кувшинчик". Так оказывается вот как эти кувшинчики выглядят.

R

вот почему мне кажется - несмотря на великолепие тех веков, что они были вонючки не чистили зубы....

Аватар

"по всей видимости на тарелке-губки" мне чуть плохо не стало сначала

Подождите...