Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Таз и кушин для умывания. 1781-1793
Туалетный набор.
После серебра для питья и еды, туалет из серебра был наиболее распространенным предметом и признаком роскоши и богатства в самых богатых семьях. С 15 века он был обычным подарком для богатых невест на свадьбу, а так же на рождение ребенка. Он мог включать до 30 предметов, в том числе горшки для кремов, клея, щетки, ножи, подсвечники и зеркало. У мужчин тоже были роскошный туалетные наборы, не уступающие дамским, поскольку внимания своей внешности и одежде они уделяли не меньше. Такие туалетные наборы вручались в качестве подарка или награды и переходили по наследству, как драгоценности.

А это Мужской туалет
Принадлежности для умывания

Кувшины

Интимный туалет Давно нашла несколько забавных картинок, но подробно о такой процедуре не удалось выяснить, только многочисленные гравюры и картинки со сценами купаний и мытья, начиная с 15 века- показывают, что волос на лобке у женщин не было.
Дама, одетая в ночной рубашке сидит на кровати, слева стоит на коленях горничная, по всей видимости в миске- губки.
Есть забавная картинка известного в 18 веке художника, Пьера Сюблейра, который иллюстрировал многие басни Лафонтена "для взрослых". Содержание вкратце таково: ревнивый муж, художник по профессии, перед отьездом рисует своей жене картинку с изображением осла на интимном месте, если не сотрется- значит, жена хранила верность. Но любовником у жены был тоже художник, который перерисовал картинку, но не удержался, и добавил ослу седло.
Пьер Сюблейра The Pack Saddle 1732-35 г.г.
Сцена из басни Лафонтена 'Вьючный осел' Начало 1730-х гг. Сюблейра, Пьер Старинные умывальники, кувшины, подставки и столики.
Автор: prodeus
Туалет и принадлежности 15-19 век. Интимный туалет.
02:15, 20 февраля 2012
Автор: prodeus

Комменты 22
находчивый муж :)))
что это там за щипцы такие? и иголочки страшные... брр..
я вот смотрю Великолепный век, так там гарем днями отмокает в хамамах, это 16 век
Фу,все равно вонючки,значит,сами не могут все сделать,слуг им подавай!!!вах вах!
Конешно не мылись, ну и какое место можно вымыть этими крошечными кувшиньчиками - да только лицо полоснуть. Блог понравился, прикольно.