Жан Дессе (Jean Dessès) родился 6 августа 1904 года в Александрии, Египет и изначально планировал стать юристом, но в 1925 году он бросает изучение юриспруденции и переезжает в Париж, где начинает работать в Maison Jane, довольно популярном в то время модном доме. После успешной работы в нем и получения признания Жан Дессе открывает свой собственный модный дом в 1937 году. Наибольшую славу он получает после Второй мировой войны. Он много путешествует, и впечатления от этих поездок находят свое отражение в его работах. Он специализируется на вечерних платьях, особую любовь он питает к шифону и летящим юбкам. Его платья становятся очень популярны как среди старой европейской аристократии, так и среди кинодив Голливуда. Так, среди его клиенток были королева и принцессы Греции, первая жена Аристотеля Онассиса и светская львица Эльза Максвелл, а также Грейс Келли.

В 1962 году его ждет триуф - именно он создатель свадебного платья для греческой принцессы Софии (ныне королевы Испании).

В 1950-ые годы с Жаном Дессе работает Валентино Гаравани. В 1963 году модельер по причине плохого здоровья переезжает в Грецию, где и умираетв 1970 году в Афинах. В 1990-ые годы происходит всплеск интереса к его винтажным платьям. Так, Наоми Кемпбелл выходит в свет в его творении в мае 1999 года на вечеринке Christie. В 2006 году Дженифер Лопес также появится в платье от Жана Дессе на Оскаре.

Кристин Девис на премьере "Секса в большом городе 2"

Рене Зеллвегер

Маэстро Дессе

Произведения Жана Дессе

Журнальные съемки

Подпишитесь на наш
Блоги

Жан Дессе (Jean Dessès)

20:08, 19 февраля 2012

Автор: umka_spain

Комменты 5

Аватар

Потрясающие платья... Мэтр!

Аватар

...последний костюмчик и платье с предыд. фото- шедевральны) сама женственность и элегантность...

Аватар

О платье в стиле того синего на манекене я мечтала перед выпускным)

Аватар

женственность всегда в моде)

Подождите...