Майтена Думенаш родилась 5 октября 1939 года, в Сулак-сюр-Мер Франция. Её родители армянские эмигранты. В 1959 году, в возрасте 20 лет, подменяя заболевшую сестру, победила на конкурсе юных талантов. А через несколько лет, вместе с той же сестрой отправляется на прослушивание в театр, где ее замечает режиссер Рене Клеман, искавший героиню для своего нового фильма «На ярком солнце». Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, девушка в одночасье стала знаменитостью и получила много ролей в 60-ые годы.

image

В 1960 году Мари вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко, который, снял ее в некоторых своих работах, включая и картину «Девушка с золотыми глазами», основанную на повести Бальзака. После этого фильма за ней закрепилось прозвище «девушка с золотыми глазами». В России Мари известна, прежде всего, по песне «Manchester Et Liverpool», мелодия которая многие годы звучала в прогнозе погоды в программе «Время».

В 1978 ушла со сцены, чтобы посвятить себя семье. С того же года живет в Швейцарии в г. Женева. До 1981 года руководила художественной галереей. Увлекается литературой. Снялась в более 30 фильмах. Её песня «Mon Amour, Mon Ami» несколько лет назад прозвучала в фильме Франсуа Озона «8 женщин».

Около 30 лет Мари Лафоре почти не выступала с концертами. Актриса посвятила себя семье, кино и театру. Так в 1999 году Мари Лафоре вышла на театральную сцену в роли Марии Калласс (актриса сыграла в спектакле о последних годах жизни легендарной оперной певицы). В начале 90-х она записала диск с песнями собственного сочинения, занималась журналистикой. Пишет пьесы.

image

После 30-летнего перерыва Мари вернулась к концертам в 2005-м, на сцене театра "Парижский Буфф".

Подпишитесь на наш
Блоги

Marie Laforêt

14:01, 12 октября 2009

Автор: feliz

Комменты 5

Аватар

Очень красивые и выразительные глаза.

Аватар

А я то не поняла при чем здесь собака! Сколько раз просматривала, ну не было этой фотки у меня видно. Теперь понятно, теперь видать!) Вот черт! И это вот какающее фото обгадило мой пост) М-да, смешно и обидно))

I

Собака - это видимо такая шутка хозяина фото, чтобы не тырили ) Если пойти по URL, то там - фото Мари. Очень люблю Мари Лафоре, (песня "Борис-Иван" - лучшая) она для меня олицетворение настоящей француженки

B

ыыы а собака причем?

Аватар

аааа... собачка? ))))

Подождите...