Немногие из всемирно известных топ-моделей решаются завести семью на «взлете» карьеры. Еще реже модели рожают детей. Возвращаются к работе после родов – единицы. А если родить троих детей – и в возрасте сорока лет вернуться на подиумы и страницы модных журналов, продолжая выглядеть безупречно – такое, на первый взгляд, возможно лишь в кино… или в фантазиях. Но для Ясмин Ле Бон это – реальность

image

image

image

image

Ясмин – одна из первых фотомоделей, из тех, чья звезда взошла в начале 80-х. Яркая и экзотичная, с гибкой, точеной фигуркой, смуглой кожей и теплым, чуть ироничным взглядом карих глаз, Ясмин завоевала не только обложки всемирных модных изданий, но и сердце «голубоглазой мечты» тысяч девушек: вокалиста группы Duran Duran Саймона Ле Бона. Их семья – живой пример того, как двое публичных людей, несмотря ни на что, могут оставаться вместе годами, без скандалов и разводов, растить детей и спустя почти 20 лет семейной жизни, появляться на публике, держась за руки.

image

И, особенно удивительно, что эта яркая женщина в детстве была тихим и застенчивым ребенком. Ясмин родилась в 1964 г. в Оксфорде. По отцу Ясмин – наполовину иранка, ее девичья фамилия – Парванех. У нее есть сестра Надрех, которая старше ее на 4 года. В подростковом возрасте черноволосая, смуглая девушка занималась актерским мастерством, интересовалась футболом и автомашинами (она до сих пор страстная поклонница Формулы 1)… и совсем не пользовалась успехом у сверстников. По словам ее матери, «мальчики избегали и даже побаивались ее».

image

С 16 лет Ясмин Парванех начала подрабатывать в качестве модели, но это были эпизодические съемки: реклама автомобилей, пылесосов, местных парикмахерских… Ясмин на тот момент еще не очень четко представляла себе, чего она хочет (а многие из нас знали это в 16 лет?).

image

image

Но и родственники, и друзья настояли на том, чтобы девушка наконец-то определилась. И это произошло.

В 18-летнем возрасте Ясмин отправилась в Лондон, где обратилась в агентство Models 1, в то время одно из ведущих в Британии. Но ей не так уж легко удалось доказать свою «профпригодность» - поскольку на дворе стоял 1983-й год и в модельном бизнесе царствовали белокожие блондинки.

Ясмин же, смуглая брюнетка, слишком сильно отличалась от этих «стандартов». К тому же, ей уже исполнилось 18 – для начинающей модели это было многовато. И, хотя она, в конце концов, получила работу в агентстве, путь на обложки «глянцевых» журналов был на тот момент для нее заказан.

image

В 1984 году ее фото увидел Саймон Ле Бон. Группа Duran Duran находилась на пике своей популярности и, когда Саймон через «своих» людей раздобыл номер Ясмин и позвонил, она подумала, что это шутка. «Спасибо, но я, пожалуй, лучше познакомлюсь с Родом Стюартом!» - ответила она. Однако Саймон оказался настойчив. Целую неделю он присылал Ясмин розы. И тогда она «оттаяла». Они встретились. Позже она рассказывала, что она сразу поняла: Саймон – это тот человек, с которым будет связана вся ее дальнейшая жизнь…

image

image

image

Ясмин и Саймон поженились 27 декабря 1985 года. У них не было пышной свадьбы: всего лишь 15-минутная церемония в офисе регистраций в Оксофорде. «Да мы и решили это сделать буквально за один день!» - вспоминает Ясмин. – «Саймон всю ночь обзванивал друзей и родственников. А еще мы купили дешевые кольца…» С тех пор они не раз обещали закатить грандиозную вечеринку, но – вот уже почти 20 лет прошло со дня бракосочетания, а обещание так и «висит в воздухе»… «Вот такие мы неорганизованные!» - констатирует Ясмин.

image

Медовый месяц пара провела на юге Франции и в Шотландии. А после Ясмин узнала не понаслышке, что значит быть женой поп-идола. Поклонницы Duran Duran и Саймона в частности еще много месяцев забрасывали ее анонимными письмами, «доставали» телефонными звонками и прочими пакостями.

image

Однако, Ясмин, которая теперь на законных основаниях носила фамилию Ле Бон все это не испугало.1985 год в целом оказался удачным для Ясмин. Времена менялись, и Ясмин подписала контракт в Нью-Йорке, со всемирно известным агентством “Elite”. Теперь Ясмин работала с такими лейблами, как Calvin Klein, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Chanel, Ralph Lauren и Karl Lagerfeld. Весной Ясмин наконец-то появилась на обложках европейских выпусков ELLE и Vogue. Кстати, именно ELLE первым начал печатать рекламу с участием моделей с разным цветом кожи. И, в то же время – это покажется абсурдным, но в том же 1985 году Ясмин в первый раз собралась оставить модельный бизнес! Поскольку, рано или поздно все, связанные с ним люди, открывают для себя его неприглядные стороны… К тому же, в начале 1986 года Ясмин впервые забеременела. К сожалению, беременность закончилась неудачей. В марте 1986 г. у Ясмин случился выкидыш, а в середине 1986 г. Ясмин возвращается к работе моделью. И неожиданно ее популярность лишь возрастает!

image

После еще одной неудачной попытки родить (еще один выкидыш в 1987 году), в 1989 году Ясмин беременеет в третий раз и теперь уже, боясь снова потерять ребенка, берет пятимесячный отпуск. 25 августа 1989 г. появилась на свет Амбер Роуз Тамара. Всего через несколько дней журнал “Hello!” сделал серию эксклюзивных фото: Ясмин, Саймона и малышки.

И, всего лишь через 7 недель после родов Ясмин возвращается к работе. Ей совсем не хотелось оставлять свою дочь, но она объясняла это «необходимостью оплачивать счета».

image

В 1991 году Ясмин беременеет снова, но продолжает трудиться. Некоторые журналы публикуют фото беременной Ясмин вместе с дочкой Амбер. Она даже фотографируется обнаженной, будучи на 7-м месяце. 25 сентября рождается Саффрон Сахара (любопытные имена дали своим детям Ясмин и Саймон, не так ли?).

В этот раз Ясмин совершает еще более героический поступок: всего лишь через 3 недели после рождения Саффрон она принимает участие в Лондонской неделе Высокой моды. А после – уезжает в Париж и Нью-Йорк на показы весенних коллекций. «Я очень люблю своих детей, но я не могу совсем прекратить работать!» - говорила она в интервью. Кстати, муж, Саймон, совершенно не возражал против того, чтобы жена продолжала работу. С детьми дома оставалась мать Саймона, Энн.

В 1994 году Ясмин еще раз решается родить. 10 октября появляется на свет третья дочь, Таллула Пайн. В этот раз Ясмин взяла отпуск на целый год – одна из самых высокооплачиваемых топ-моделей, она могла себе это позволить. Но, когда в 1995 году, в возрасте 31 года она снова приняла решение вернуться к своей работе (в то время, когда многие ее коллеги-ровесницы уже оказались «вышедшими в тираж»), «модельный мир» был не на шутку изумлен.

Тогда Ясмин сказала свою фразу, растиражированную многими СМИ: "Они хотели бы похоронить меня без моего согласия".

В любом случае, Ясмин уже не нужно было трудиться круглые сутки. Она теперь принимала только те предложения, которые хотела, и это давало ей возможность проводить больше времени с детьми и мужем (в группе Duran Duran между тем уже назревал кризис, приведший к смене состава в 1997 г. и падению успеха и популярности).

В 2001 году 36-летняя (!) Ясмин, вновь доказывая всему миру, что женщины «за 30+многодетные матери» СПОСОБНЫ выглядеть отлично, была объявлена «лицом» новой линии купальников-бикини фирмы Marks & Spencer. «Это моя любимая работа и я буду продолжать работать моделью, - сказала тогда Ясмин. – Я хочу стать примером для остальных женщин, которым столько же лет, сколько и мне, и у которых тоже есть дети».

Долгое время Ясмин принимала участие во всемирной кампании по борьбе с раком груди у женщин - BREAST CANCER AWARENESS CAMPAIGN. Но, к сожалению, эта беда не обошла ее собственную семью. В конце 2001 года от рака умерла мама Ясмин, Патрисия. Это горе тяжело переживали и Ясмин, и все родные… Сегодня Ясмин в свои сорок пять продолжает карьеру фотомодели и завершать ее не планирует. Ее график уже расписан на несколько лет вперед. «Я буду работать до тех пор, пока будут предложения, - говорит она. – Я всегда стараюсь быть в форме, хотя мое тело уже начинает понемногу терять тонус, ведь у меня трое детей. Как и все женщины, я боюсь, что у меня отвиснет грудь и появится целлюлит…» «Но я рекомендую всем женщинам – даже если совсем нет времени посещать тренажерный зал, занимайтесь персонально или с тренером, как я и все мои подруги».

image

image

«Главное – это не стоять на месте, - так еще говорит Ясмин, - Если ты не развиваешься, значит, ты уже мертва. С возрастом ты продолжаешь расти над собой. И, если жизнь чему-то и учит, то только тому, что нужно все время быть открытой для чего-то нового!».

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Материалы: Fashion Bank, Наталья Буртовая, Supermodels.com.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ясмин Ле Бон.

13:04, 12 октября 2009

Автор: Kuz

Комменты 9

Аватар

Спасибо, Саймон, что сделал ей карьеру.

O

Она прекрасна!

Аватар

После фотографии,где Ясмин целует Саймона как бы в ухо (она в профиль,он смотрит в камеру)-следующая фотография это их дочь Эмбер,которая тоже стала сейчас моделью! А вообще чудесно-такая красивая и счастливая женщина! Нравится мне Ясмин)

X

Очень красивая и многоликая! На девятой сверху фотографии (для английского Вога) похожа одновременно и на Кейт Уинслет и на Рейчел Вайз!)))

Аватар

Вдохновляющий рассказ и фотографии.

Подождите...