Только что прочитала в Комсомолке новость о том, что очередная 15-летняя дурочка решила свести счёты с жизнью, выбросившись с 16-го этажа. В статье было также написано, что на её страничке Вконтакте висели таблички о способах самоубийства, последствиях и т.д. Учитывая, что за последние несколько дней это уже далеко не первый случай, я заинтересовалась вопросом: что же такое об этом пишут в интернете, что дети стали так легко расставаться с жизнью? Я тоже была подростком, у которого были и прыщи, и несчастная любовь, и ссоры с родителями, но никогда – НИКОГДА! – мне не приходило в голову покончить с собой. Максимум – убежать из дому, но я и этого не делала. Итак, я залезла в Гугл (с Вконтакте не дружу) и вбила в строку поиска «таблица о самоубийствах». Одним из первых выпал сайт с «романтическим названием» The Pages of Pain. Вот что написано на заглавной странице данного «креатива»: « Этот проект посвящен вопросам самоубийства. Здесь обсуждается все, что связано с желанием уйти из жизни - причины, способы, последствия и альтернативы». Волосы на голове зашевелились… Бегло прошлась по другим сайтам, которые выдавали Гугл и Яндекс, и поняла, что я всеми руками «за» цензуру в сети. Быть может, в мою бытность подростком мне и не приходили мысли о самоубийстве потому, что информации на эту тему было мало и её нелегко было достать, даже заинтересовавшись. А тут тебе достаточно кликнуть на нужную страницу – и гора информации, подаваемой совершенно обыденным тоном, будто речь идёт о способах нанесения макияжа. И форум, где ты можешь или с такими же глупышами или с психбольными взрослыми, которым доставляет удовольствие манипулировать юными душами, обсудить тему ухода из жизни… Помимо этого не могу забыть и другие «мелочи», которые можно вычитать на просторах рунета. Как, например, «трогательный» рассказ о том, как изготовить из трупа животного смертельный яд, который, якобы, невозможно обнаружить при вскрытии. Далее – подробная инструкция как добыть сей яд и намёк на то, что достаточно его налить в обувь вашего врага, и тот вскоре скончается от сердечного приступа. Не хотела бы я быть в наше время подростком с неокрепшей психикой! И когда в следующий раз зайдёт речь о цензуре в интернете или СМИ (а я считаю, что той же КП следует не в таких подробностях освещать подобные происшествия), предлагаю вспомнить о сайтах для самоубийц или прочей опасной для детей и взрослых дряни, а не о политике.

Подпишитесь на наш
Блоги

Цензура на самоубийство

02:01, 16 февраля 2012

Автор: Kiss_a

Комменты 194

Аватар

Вот специально погуглила статистику(( Среди детей и подростков показатели - 2800 человек в год. Вся цифры по самоубийствам в Советском Союзе были засекречены - Госкомстат опубликовал их только в 1989 году. Ему действительно было что скрывать - если царскую Россию можно было отнести к странам с невысоким уровнем самоубийств, то после октябрьской революции и гражданской войны число суицидов резко возросло. Так, в 1926 году в Москве и Питере уровень самоубийств на 100 тысяч составлял 42 среди мужчин и 20 среди женщин (и это только по официальной статистике). Далее - высокий уровень самоубийств был отмечен в 1937-м и в 1947-м. Затем последовал некоторый спад во время хрущевской "оттепели", с последующим ростом вплоть до 1984 года (39 человека на 100 тысяч), когда страна занимала по числу самоубийств второе место, уступая только Венгрии. Во время перестройки уровень самоубийств резко упал (до 23 человек на 100 тыс.), но, начиная с 1988 года, вновь стал расти, и в 1994-м количество самоубийств возросло чуть ли не вдвое. По прогнозу ВОЗ к 2020 ежегодно будут кончать самоубийством 1 500 000 человек. В животном мире тоже есть самоубийства. Каждый месяц врачи в Петербурге выезжают на 3-5 случаев попыток суицидов среди детей и подростков. Чаще всего предпринимают такие попытки (которые часто, увы, оканчиваются смертью) подростки в возрасте от 10 до 14 лет, причем, по данным экспертов, в основном (почти в 80%) это отнюдь не дети из неблагополучных семей, а вполне успешные домашние ребята.Официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальной (приблизительно в 4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. .. Существуют этнические группы, предрасположенные к суициду. К примеру, среди угро-финской группы (будь то жители Удмуртии, Венгрии или Финляндии, неважно) очень высокий уровень самоубийств,Суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыкант (8,5 балла), далее следуют медсестра (8,2); зубной врач (8,2); финансист (7,2); психиатр (7,2) и т.д. Замыкают список библиотекарь (3,2) и продавец (2,1).

Аватар

Мне кажется, слишком круто судить такие вопросы...для начала, нет никакой точной статистики по причинам суицида, не исследовано точно, можно ли заметить, что ребенок решился на самоубийство...в общем, нет ответа - кто должен это заметить и кого винить. Назвать родителей у меня рука не поднимается, но, с другой стороны - тв и интернет не воспитывают, воспитывает семья, и кто, как не они, должны заметить перемены в поведении..но, думаю, тут вопрос слишком тонкий, чтобы точно сказать, кто за это отвечает...

Аватар

самое невероятное, о чем не знают самоубийцы - что после совершенного ими- они не умирают, остаются в астральном теле, а земное тело у них перед их глазами...и в такой растерянности он некоторое время пребывают, а потом снова и снова как в кошмарном сне с ними происходит то что они совершили - пока не наступит отвращение и крик - мольба о помощи прекратить этот ужас. так-что от того, от чего они уходят здесь - превращается в ад- в который они приходят там.

Аватар

девочка которую склонил в убийству сайт - тут проблема не в существовании сайта а в мозгах девушки. элементарная теория естветсвенного отбора - на замеле полно тупых идиотов и любознательных идиотов, самые тупые и самые любознательные не выживают.

Y

я смотрю на это как на естественный отбор, как и с наркоманией, алкоголизмом. Желание умереть-тоже мания, ну или любопытство перерастающее в стойкое желание познать смерть. Никто не тянет за руку. Многие люди в раннем детстве прошедшие через унижение от родных, сиротство, прочие ужасы не думают о самоубийстве, ведь этим страдает зажратая в том смысле молодежь, что у них нечего хотеть кроме нового айфона. Это на фоне их убогого душевного мира. Ребенок которому родители показали а не навязали как прекрасен мир с его обилием книг, музыки, прекрасных людей уже на процентов 80 уйдут в сторону от таких страшных мыслей. Если раньше духовно бедные не уходили из жизни потому что страдали тяготами материального существования и им было не до мыслей о смерти, то теперь эта ниша для таких дум стала свободна. Никто в этом не виноват. Цензура-бред! Давайте запретим тогда алкоголь - ведь столько смертей изза алкашей или просто выпивших людей. Давайте запретим развлекательные программы-они типо отупляют...все это не то, это не выход.

Подождите...