Население ЮАР — около 50 млн. человек. Белых — всего около 5 млн. при этом они занимают практически все руководящие должности в стране. В ЮАР — 11 официально зарегистрированных языков (и бесчисленное множество диалектов).

2 наиболее популярных языка в ЮАР — английский и африканский. Африканский представляет собой смесь немецкого и голландского языков. Африканский язык очень похож на фламандский. На фламандском говорят жители северной части Бельгии. Эти 2 языка схожи процентов на 90. Для меня самого как для толмача это было неожиданностью. Многие думают, что столица ЮАР — Йоханнесбург или Кейптаун. Ничего подобного! Столица ЮАР — Претория. Этот город расположен примерно в 150 км от Йоханнесбурга и является третьим по количеству населения в ЮАР (после двух упомянутых выше). Самый крупный город — Йоханнесбург. Там живет около 11 млн. человек. Наиболее опасный район Йоханнесбурга — Александрия (что-то вроде Гарлема или Бронкса в Нью-Йорке). Там не рискует появляться никто из южноафриканцев... даже днем. Примечательно то, что он находится недалеко от делового центра города. Дороги в ЮАР — в идеальном состоянии. Если уж я заговорил о дорогах, то скажу, что гайцов в ЮАР я видел только один раз за месяц пребывания там. Да и то во время одной из облав на дороге.

image

Скажу сразу — попытка дачи взятки гайцу в ЮАР равносильна попытке прибить монашку на групповуху. Только групповуху в этом случае устроят с Вами. 99,9 % жителей ЮАР имеют водительские права. Большинство черных (простите, афроамериканцев) в ЮАР эти права купили «на черном рынке». Получить водительские права в ЮАР можно легко — стоит это около 400 рандов (что-то около 60 баксов). Но при этом каждые 5 лет проходишь переаттестацию. Это бесплатно. Валюта ЮАР — ранд. 7 рандов = 1 доллар США. Сигареты в ЮАР довольно дорогие. Стоят примерно по меркам Европы. За пачку Мальборо Вы отдадите около 40-45 рандов. В ЮАР нереальное количество специй — на любой вкус. Водка в ЮАР — какашка редкая. Дорогая и ужасно мерзкая на вкус. Национальный самогон в ЮАР называется мампур. При этом большинство южноафриканцев его не употребляет. Его крепость — около 75 градусов, а если еще и с красным перцем... Не советую. Даже для меня, закаленного студенческой жизнью в промышленном городе человеком, этот напиток оказался слишком тяжел... часа 3 огнем дышал. Жители ЮАР обожают мясо. Они едят его на завтрак, обед и ужин. Сухое мясо у них называется «бильтонг». Очень рекомендую — знатная вещь, особенно под пивко. Пиво в ЮАР нормальное. Ничуть не хуже украинского. Мне, по крайне мере, понравилось.

В ЮАР любят острую еду. Их соус чили даже дьявола заставит хл:)ть воду бочками. Водители в ЮАР очень вежливы — никогда не нарушают правил. Даже если он на дороге один — он никогда не поедет на красный свет и всегда остановится перед знаком «стоп». В ЮАР очень много имен, схожих со славянскими. Я знал людей с именами Андрей, Лида, Юрий, Анна, Катя, Надя... всех уж не припомню. В африканском языке также есть несколько слов, схожих с украинскими. Аптека — аптек, бумага — папир (идентично с украинским). Человека, который много тупит, в ЮАР называют «бабун». От названия обезьяны «бабуин». ЮАР — первая в мире страна, которая произвела бензин из... угля! Угольные пласты в ЮАР встречаются на глубине около... 7-10 метров! Это поразительно — себестоимость добычи угля снижена в сотни раз — не надо строить шахты и подвергать опасности жизни людей. Помимо угля ЮАР богата также на золото и алмазы. Алмазные шахты — одни из самых глубоких в мире. Некоторые достигают 6 (!) километров в глубину. Бензин в ЮАР достаточно дешевый — доллар за литр. Зарплата, к примеру, инженера по охране труда — около 3500 долларов США. У меня, для сравнения — около 500 долларов.

Кредиты на жилье там очень выгодные — около 4-5 процентов. Дом (2-этажный) у океана в ЮАР можно купить за 100 000 долларов (если не в крупном городе). А теперь скажите, можно ли купить за такие деньги 2-этажный дом у моря со всеми удобствами в Украине или в России?.. В ЮАР проживает бесчисленное множество национальностей — от индусов до европейцев и китайцев. Цены в ЮАР практически не отличаются от цен в Украине. О сравнении зарплат умолчу — читайте выше. В ЮАР расположена «колыбель человечества» — древнейшее захоронение древних людей из всех, известных современным археологам. Возраст захоронения не запомнил. Климат в ЮАР достаточно благоприятный. Для них минус 5-10 — караул. Лето у них — с декабря по февраль. Зима — с июня по август. В ЮАР очень много национальных парков, в которые можно легко попасть и организовать себе сафари. Стоит это (по меркам Европы) недорого. Сколько — не скажу, для нас его делали бесплатно. «Большая пятерка» в Африке — это слон, носорог, лев, леопард и буйвол. В это трудно поверить, но за всю историю убили больше людей, чем львы, ягуары и крокодилы вместе взятые... ГИППОПОТАМЫ! Да-да, эти милые и спокойные на первый взгляд животные чрезвычайно агрессивны! Самый почетный трофей для охотника в ЮАР — лев. Самое опасное для охоты животное — буйвол. На него охотятся либо настоящие профессионалы, либо настоящие долбоебы. Как сказал мне охотник с 30-летним стажем: «Буйвола нужно валить с первого выстрела. Или он станет твоей добычей, или ты — его». Это вальяжное животное развивает скорость до 50 км/ч!!! Даже подготовленный спринтер сбежать от него не сможет. А всадить ему в тушу пулю из среднекалиберной винтовки — все равно, что стукнуть слона мухобойкой. Самая вкусная рыба в ЮАР — кингклип. Очень рекомендую для любителей морепродуктов! Ее подадут Вам в любом более-менее приличном ресторане. Попробуйте — вкуснейшая штукенция! Рыбная кухня в ЮАР очень богата и разнообразна. Что не удивительно — ЮАР окружена океаном с 3 сторон. Самые популярные виды спорта в ЮАР — регби и крикет.

Прозвище регбистов национальной сборной ЮАР — спрингбокс (множ. число). Спрингбок — самая маленькая антилопа в ЮАР (размеров со среднюю овчарку), но очень быстрая и проворная. Футбол (или соккер) в ЮАР также достаточно популярен. Для несведущих — в 2010-м году там проходил чемпионат мира, что дало футболу в ЮАР хороший толчок. Ну, и, наконец, южноафриканцы — очень приятные и открытые люди. Их менталитет очень похож на славянский. Они — одна из немногих наций, кто от всей души ржет над нашими анекдотами и приколами. Работать с ними — просто удовольствие.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о ЮАР глазами украинца

01:18, 13 февраля 2012

Автор: prodeus

Комменты 49

Аватар

хочу спросить у проживающих в ЮАР каков уровень медицины? интересно

Аватар

Спасибо за пост! Во редко комментирую, а тут не удержалась, так понравилось! Спасибо!!!

D

А-аа, еще -вокруг Кейпа-какие там гольф поля! И вообще природа сумасшедшая!

D

Кейптаун обожаю! Рестораны, еда и вино -одни из лучших в мире, особенно по соотношению цена-качество! Кстати, они вино не сильно экспортируют, так что есть чему удивиться! Для меня вино ЮАР теперь самое лучшее. Так что поехать туда советую! Сама возвращалась в ЮАР три раза

Аватар

Провела в ЮАР новогодние каникулы. До этого столько страшных и нелепых историй наслушалась. Я не знаю как в Йобурге, мы только окрестности проезжали по дороге в Крюгер парк, но в Кейптауне безопасно. Не опаснее Москвы. Мы даже по ночи гуляли без последствий. Просто надо знать, где ходить и по всяким темным районам не лазить. Потрясающая страна, Кейп очень красивый город, чем -то схож с Рио. Я туда однозначно вернусь

Подождите...