Группа появилась в 1987 году.

В 1989 году Nirvana стала частью сиэтлской музыкальной сцены, выпустив на инди-лейбле Sub Pop дебютный альбом Bleach. После подписания контракта с крупным лейблом DGC Records

Nirvana приобрела неожиданный успех с песней «Smells Like Teen Spirit» со своего второго альбома Nevermind, выпущенного в 1991 году.

image

Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав поджанр альтернативного рока, названный гранжем. Курт Кобейн сделался в глазах СМИ не просто музыкантом, а «голосом поколения», а Nirvana стала флагманом «поколения Х»

В начале 1994 года команда отправилась на гастроли в Европу. После концерта 1 марта в зале Terminal Eins в Мюнхене Кобейн заболел бронхитом и тяжёлым ларингитом[51]. Следующее шоу, которое должно было состояться в том же зале на следующую ночь, отложили. Утром 4 марта в Риме Кортни Лав нашла Кобейна без сознания в комнате отеля, и его отвезли в больницу. Позже доктор на пресс-конференции заявил, что Кобейн принял прописанный ему рогипнол и большую дозу алкоголя. Гастроли, включая многочисленные концерты в Великобритании, окончательно отменили

В последующие недели давняя зависимость Кобейна от героина вновь дала о себе знать. Его уговорили отправиться в реабилитационную клинику. Через несколько дней он перелез через ограждение клиники и улетел на самолёте в Сиэтл. В пятницу 8 апреля 1994 года Кобейна обнаружили мёртвым в его доме в Сиэтле: официально считается, что он выстрелил себе в рот из дробовика. Группа распалась.

Не буду о грустном - предлагаю послушать хит, который сделал их популярными.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Nirvana

00:09, 11 февраля 2012

Автор: Mercury

Комменты 9

Аватар

Ой, спасибо огромное!))) Так настроение подняли. Нирвана вечна))

Аватар

Nirvana на сплетнике как глоток свежего воздуха! Огромное спасибо за пост! До сих пор слушаю их, невероятная музыка!

Аватар

Вот спасибо за пост, я до сих пор многие песни Нирваны наизусть помню.

Аватар

Да, некоторые песни просто шок) И зачем он застрелился!?(

Аватар

Я тоже их люблю.

Подождите...