«Квартет И» — так в 1993 году назвали свой театр четыре выпускника эстрадного факультета ГИТИСа. Представить «великолепную четверку» без Ростислава Хаита просто невозможно.

Обаятельный актер, прославившийся ролью Славы в фильмах «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины», родился в Одессе в творческой семье. Его отец, Валерий Хаит, — легендарный капитан одесской команды КВН, художественный руководитель юмористической телепрограммы «Джентльмен-шоу» и основатель Клуба одесских джентльменов.

Валерий Хаит В детстве Ростислав мечтал стать футболистом, однако спортивная карьера у него не сложилась. «Во всем виновата лень!» — признается артист. Об отношениях с коллегами по «Квартету И» и о женщине своей мечты Ростислав Хаит рассказал в интервью известной газете.

Ростислав, в канун Нового 2012 года на экраны вышло продолжение нашумевшего фильма «О чем (еще) говорят мужчины», в котором, как и в первой части, блистает «Квартет И» в полном составе. Как вы думаете, в чем успех картины? "На мой взгляд, успех первого фильма заключается в том, что мы прошли по тонкой грани зрительского интереса. «О чем говорят мужчины» — фильм для всех: и для молодежи, и для людей среднего возраста. Мне кажется, что он очень смешной и легкий, серьезные темы в нем, конечно, затрагиваются, но совсем чуть-чуть, очень аккуратно.

Второй фильм имеет свою предысторию.«У примерочной в магазине столкнулся с девушкой. Я ей что-то сказал. Она мне что-то сказала. Мы повздорили. А потом ко мне подошел огромного вида человек и спрашивает: ты ее послал? Я сознался. А он: я тебе завидую. Вот отсюда и пошло».

Второй фильм — намного серьезнее. Нам очень помогло то, что он вышел под Новый год. Мы собрали 19 миллионов долларов, хотя фильм «Елки-2» собрал еще больше — 27. Такая разница в сборах, конечно, не дает нам покоя.

У нас было две цели — заработать хорошие деньги и при этом остаться верными себе и своим творческим интересам. Важнее всего для нас — делать то, что хочется, однако мы не альтруисты, нам тоже надо зарабатывать. Будь второй фильм немного легче, собрали бы еще больше. Но мы сознательно пошли на этот шаг". Вы сейчас сказали «делать то, что хочется». А чего вам хочется? "Того, чем мы сейчас и занимаемся" Однако, создавая «Квартет И», вы, наверняка, ставили перед собой какие-то задачи? "Ну что вы! Мы же тогда ничего не соображали: делали — и делали. Последние два фильма — это как раз то,что нам хочется.То же самое можно сказать и о наших четырех последних спектаклях".

Существует мнение, что творчество «Квартета И» представляет собой яркий образец современного еврейского юмора. Вы согласны с этим? "Ну, не знаю. Думаю, здесь нет никакого четкого акцента. У нас, скорее, московский юмор, нежели еврейский или одесский. Я и сам одессит, очень этим горжусь, но в плане юмора у нас никакой такой привязки нет."

Вы родились в Одессе,какая атмосфера Вас окружала и что в вашем понимании - еврейский юмор? "Да я вообще не понимаю, что это такое.Меня окружала атмосфера моих мамы, папы и брата. И если я и впитал какой-то дух, то это - их дух. Правильно сказал Жванецкий, что нет никакого специального юмора - ни одесского, ни московского - есть юмор, вызывающий смех, и тот, что вызывает улыбку сострадания.Надеюсь, что мы вызываем смех".

Кстати, насчет Жванецкого: в одном из интервью вы сказали, что именно он помог вам поступить в ГИТИС. Что это за история? "Жванецкий и мой папа — хорошие друзья, знакомы еще с 60-х годов. Папа попросил его помочь, Михаил Михайлович позвонил заведующему кафедрой, на этот звонок обратили внимание и меня приняли. На тот момент — незаслуженно.Надеюсь,что впоследствии я оправдал оказанное мне доверие".

Леня Барац, Ростислав Хаит, 1990 год Ростислав, Вы часто бываете в родном городе? "Каждый год провожу там весь август,пару раз приезжаю на несколько дней в течение года.Для меня Одесса – это семья,здесь я живу с родителями. Мама убирает и готовит, папа говорит."

А вы не думали в юности уйти в КВН,продолжить династию? "Когда мне было 15 лет, и я учился в школе, это было интересно. Потом я поступил в театральный и заниматься этим было бы уже немного странно. Ну какой КВН после ГИТИСА? Надо было в театр идти — вот я и пошел."

Вы и в школе, и в институте учились вместе с коллегой по «Квартету И» Леонидом Барацем. Существует ли между вами конкуренция? "Всегда была, есть и будет. Но, как говорится, хорошая конкуренция еще никому не помешала! Так что в этом плане все в порядке."

Ростислав, а еврейские традиции вам знакомы? "Нет, я от этого далек. Я еврей, но мне от этого ни жарко и ни холодно.Меня вообще очень раздражают еврейские тусовки. Выступать перед евреями — хуже всего. Речь идет о богатых евреях, которые приглашают нас на Хануку или Пурим. Сыграешь им «Хаву Нагилу» — вот только тогда они рады.А так их вообще не интересует, что происходит на сцене. Это чудовищно.Очень раздражает."

А в Израиле вы бывали? Какие впечатления остались? "Мне там совершенно не понравилось. Правда, я был только в Эйлате. У евреев есть особенная гордость. Работаешь официантом — так работай. А у него гордость. И принести тебе сок — это целое дело. А это жуткое унижение на таможне!.. «Что вы вчера делали в восемь часов вечера? А какие рестораны посещали?» Желания поехать в Израиль снова у меня нет."

Над чем сейчас работаете? Какие проекты в планах? "Пишем новый спектакль. Выпустим его, скорее всего, в начале лета, может быть, осенью. Впервые за четыре года.Наверное, будем снимать кино «Быстрее, чем кролики». Там действие тоже разворачивается в закрытом пространстве,а я – женщина».Хотим,чтобы фильм вышел на экраны осенью 2013 года."

«Квартет И» существует с 1993 года. Вы не надоедаете друг другу? Случаются ли конфликты? Выносить сор из избы я, конечно, не буду, но скажу точно: бывают — куда без них...

А вы вздорный человек? "Думаю, нет. Очень эмоциональный, но отходчивый. И не очень обидчивый. Нам удается поддерживать человеческие отношения. Больших гадостей мы друг другу не делали. Средние, наверное, были, но их мы сумели простить." Ростислав, свободно ли ваше сердце? Вы женаты? "Не женат. Свободно ли сердце? Ну, мне кажется, что нет."

Женщина вашей мечты — какая она и о семье вы задумываетесь в свои 40 лет? "Женщина - красивая, сексуальная, неглупая.О семье - нет.Я еще очень молод!"(смеется)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Жванецкий помог мне поступить в ГИТИС"

08:35, 8 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 8

Аватар

Обожаю я их )

Аватар

Нравятся мне эти ребята. Только вот я давно в России не живу, и мне непонятно сама основа "О чем еще говорят мужчины" - ситуация с Анжелой (?)- это такое специальное доведение до абсурда или реальность, что четверо здоровых мужчин боятся выйти из офиса из-за криминальных разборок? Очень неприятно, что один человек "с корочками" другому -"без корочек" может сказать "рот закрой", хоть и не прав, и - тот закрывает... Беззаконие какое-то

Аватар

Классный он мужик! Люблю "Квартет И"!

Аватар

Талантливые ребята, а точнее мужчины.

Аватар

Помог еврей еврэю,очень хорошо.. Вчера посмотрела "О чем еще говорят мужчины",понравилось,смешно.

Подождите...