Очередной сезон шоу на льду "Кубок профессионалов" только стартовал, а подопечные Ильи Изяславовича Авербуха уже пакуют чемоданы в новое гастрольное турне.Чтобы увидеть героев телешоу своими глазами, люди готовы выложить по 2000 рублей за билет.

Однажды открыв свою формулу успеха (продавать ледовые шоу при поддержке ТВ), Илья Авербух пользуется ею до сих пор.Благодаря этому в денежном выражении он стал самым успешным российским фигуристом. Еще в 2002-м, когда он вернулся из Штатов, где прожил 7 лет и организовал свою продюсерскую компанию "Ледовая симфония", Авербухом в списке "Форбс" и не пахло. Сейчас он стабильно входит в число 50 самых богатых российских знаменитостей.

"Ледниковый период" – настоящий бизнес-конвейер, работу которого Авербух продумал до мелочей. Правила телешоу специально устроены так, что каждый из участников может быть заменен в любой момент. В то время когда одна гастрольная бригада колесит по стране и ближайшему зарубежью, другая зарабатывает очки перед телекамерами.

Потом составы меняются, так что в обиде никто не остается. Единственный, кому приходится буквально раздваиваться в этот горячий период – Илья Авербух. Но ему и воздается. Ежегодный доход бывшего спортсмена, по подсчетам "Форбс", составляет 2,3 миллиона долларов. Это почти вдвое больше заработка его ближайшего конкурента – Евгения Плющенко.

В свое время они шли ноздря в ноздрю. Но потом Илья пересилил. Ему помогли массовость (пусть и не в нынешних масштабах, но Авербух возил звезд и тогда) и ресурсы "Первого канала". Как продюсер, Авербух сумел заинтересовать своим проектом телевидение. У Плющенко с ТВ не сложилось.

Но не только мужчины стремились заработать на ледовых представлениях. Мария Бутырская утверждает, что раньше Авербуха придумала организовать шоу "Лед и пламень" и увязать его с ТВ. А тот просто украл ее идею, название программы и увел большую часть команды, с которой собиралась работать фигуристка.

"Мне до сих пор обидно и больно вспоминать об этом.Я столько вложила в этот проект – и моральных сил, и денег… Ледовое шоу было моим детищем. Меня тогда жестко предали", – говорит Мария.

Обиду фигуристка сохраняет только на Авербуха. К тем спортсменам, которые должны были кататься в ее шоу, а теперь выступают под руководством оборотистого продюсера, Бутырская относится с пониманием.

"Когда карьера заканчивается, фигуристам приходится трудно.А тут и популярность (все-таки "Первый канал"), и хороший постоянный заработок. Насколько я знаю, ребята относятся к Илье по-разному. Но он их работодатель. И это единственное утешение: если не мне, то коллегам моя идея приносит пользу" - подытожила Мария.

Подпишитесь на наш
Блоги

Клондайк Ильи Авербуха

19:38, 7 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 20

A

Очень противный !

Аватар

вспомнилась пародия на него в большой разнице: "На вашей планете все такими низкими голосами разговаривают"))))))

Аватар

по-моему все эти ледовые шоу зрителям уже до блевотни,т.к. в нем одни и теже рожи,я раньше очень любила фигурное катание,с радостью смотрела чемпионаты мира,олимпиады, сейчас -полное равнодушие, ну сколько можно любоваться на Таню Навку, или Лешу Ягудина? Как бы они не были хороши и талантливы,но смотреть на них каждую неделю в течение 5 лет-это перебор

L

Идея не нова, поэтому вряд ли можно предъявлять Илье претензии какие-то. Молодец, сумел раскрутить шоу, тоже большое дело.

Аватар

Идея так может и остаться идеей. Нужно еще суметь убедить продюссеров вложить в идею деньги, собрать достойную команду, сделать интересное шоу. Который год уже Первый канал транслирует, значит интересно зрителю и прибыльно всем остальным.

Подождите...