image

Американка арабского происхождения изменила взгляды людей на то, какой должна быть королева в исламском государстве. .Ее имя - Королева Нур, ( полное имя - Нур аль-Хусейн - означает "свет Хусейна") , и она - вдова покойного Короля Иордании аль-Хуссейна.

Королева Нур (урождённая Лайза Наджеб Халаби) родилась в Нью-Йорке в 1942 году. До переезда на ее историческую родину Иорданию будущая Королева Иордании училась в Университете Принстона, где изучала архитектуру и городское планирование. По общему мнению, Лайза Наджеб Халаби была типичной белокурой американкой; умная, красивая, и спортивная.

Лайза путешествовала по миру, побывала в Австралии, в Юго-Восточной Азии ("чтобы как-то разобраться в причинах и следствиях вьетнамской войны"), какое-то время работала в Иране. Впервые судьба забросила Лайзу в Иорданию, когда ей было 22. "Это страна, на которую Запад не желал или не был способен смотреть объективно. Я заинтересовалась Ближним Востоком после шестидневной войны и прилагала все усилия, чтобы как можно лучше понять этот мир", - объясняла Лайза свои порывы. Во время официальной церемонии в связи с первой посадкой американского самолета "Джамбо Джет" в аэропорту Аммана Лайза была представлена иорданскому королю.

image

Тогда она собиралась поступать на факультет журналистики Колумбийского университета, но резко отменила решение, приняв предложение руководства иорданской авиакомпании работать в Аммане. Занимаясь дизайном нового аэропорта, она по делам часто встречалась с королем Хусейном. Однажды он пригласил ее вместе позавтракать - их трапеза растянулась на пять часов. "Его Величество познакомил меня с тремя младшими своими детьми, и мы просто заигрались", - впоследствии объясняла Лайза столь долгое пребывание в королевских покоях. На самом же деле Его Величество был просто покорен гостьей, она сразила его наповал. Тогда он решил устроить себе маленькие каникулы, чтобы познакомить американку со своей страной. Повезти ее в Небо, где почил Моисей, все-таки доведя свой народ до Земли обетованной. Показать ей Петру - восьмое чудо света. Продемонстрировать сверкающие под солнцем дороги, по которым разъезжают бедуины на маленьких осликах и мелкой поступью движутся женщины с амфорами на плечах. Лайза почувствовала, что она переносится в библейские времена, когда жизнь отличалась простотой и чистотой отношений. Встречи короля и его американской гостьи длились полтора месяца. Лайза отдавала себе отчет в том, что ее тянет к этому человеку. А тут и Хусейн принялся жаловаться, что никогда не был счастлив в семейной жизни… "Мне нужно было сосредоточиться, хорошо все обдумать, - вспоминала Лайза впоследствии. - Я понимала, что нас влечет друг к другу, но абсолютно не могла представить себя в роли королевы. Мне нужно было убедиться, что я смогу оказать ему поддержку, в которой он нуждался". Все произошло неожиданно быстро. 15 июня 1978 года Лайза Халлаби стала законной женой Хусейна и королевой Иордании.

image

Обряд бракосочетания, на который невеста явилась в белом, украшенном бриллиантами платье, длился всего лишь четыре минуты. Ударом сабли был рассечен свадебный торт. "Все случилось так внезапно, что я не смогла как следует приготовиться к свадьбе, - вспоминала королева. - Я даже не успела приготовить приданое. Но какое это имело значение?!" Да, пожалуй, приданое для короля никакого значения не имело - он в нем не нуждался. Другое дело, что ему требовался близкий, любящий человек, на которого он мог опереться в своем нелегком королевском труде. На эту роль новоявленная королева Нур, которая была обращена в ислам незадолго до свадьбы, подходила. "Во мне сплелись две культуры, - любила говорить о себе королева. - Я получила американское воспитание и образование. При этом мои арабские корни и положение в Иордании позволяли мне играть роль своеобразного связующего звена между арабским миром и Западом". Однако все было не так просто. Большинство простых иорданцев всегда относились к Нур лишь как к жене короля, но не как к королеве. Сам же Его Величество был настроен весьма оптимистично в отношении своего четвертого брака: "В тот день, когда я узнал свою будущую жену, мое существование обрело истинный смысл. Она способна не только составлять приятную компанию, но быть рассудительной собеседницей, которой можно доверить свои сокровенные мысли". Новоявленная королева вторила мужу эхом: "Мой супруг доверяет мне даже при решении государственных вопросов. В частности, в отношении связей страны с остальным миром. Его поддержка и доверие для меня превыше всего".

image

С самого начала отношения между Королем и Королевой развивались не совсем по королевским обычаям. Семья новой Королевы волновалась, что Лайза вышла замуж не только за Короля, но также и за чужую, иностранную жизнь, в то время как Иорданцы также сильно сомневались по поводу успеха брака, называя Нур "чужой" и испытывая недоверие к ней и её американским привычкам.

image

По предварительной договорённости американка, которая должна была стать иорданской королевой, обретала с новым статусом и новое имя. Поскольку Лайза Халаби "принесла свет" в жизнь Короля, Хуссейн дал новой Королеве имя Нур аль-Хуссейн, что означает буквально, "Свет Хуссейна". Когда Короля попросили описать его любовь к Королеве Нур, Король Хуссейн заявил просто, "Это - все".

Прежде, чем жениться на Королеве Нур, Король Хуссейн уже был женат три раза и имел восемь детей от предыдущих браков. У Короля и Королевы Нур родились ещё четыре общих ребенка - принцы Хамза и Хашим и дочери Иман и Салайя.

За эти годы, Нур стала действительно преданным гражданином своей принятой родины. Чтобы быть принятой общественностью как дочь Иордании, Королева Нур не только изменила свое имя, но также приняла Ислам, изучила язык иорданцев, и сделала проблемы страны своими собственными. Со смертью Короля Хуссейна, многие говорят, что Королева Нур будет продолжать соединять различные миры через отношения с ее самым старшим сыном, Хамзой, который был сделан наследным принцем, вторым в линии к трону.

Привязанность между Нур и Хуссейном, всегда была сильной, и она была особенно укреплена во время болезни Короля Хуссейна, поскольку Королева Нур дала ее мужу невероятное количество заботы, беспокойства, и поддержки во время его болезни. После его длинного сражения с раком Король Хуссейн умер на руках корлевы Нур 6 февраля 1999 года. За несколько недель до этого, зная, что смерть приближается, Король Хуссейн выпустил общественное письмо, намерение которого состояло в том, чтобы помочь гарантировать положение Королевы Нур в Иордании после его смерти.

В нем смертельно больной монарх обвинил младшего брата в намерении узурпировать власть, инкриминировал ему попытку прибрать к рукам армию, которая всегда была становым хребтом власти в Иордании. Более того, король возмущался тем, что Хасан "вдохновляет ложные слухи", порочащие его жену. Действительно, пасынки и падчерицы королевы Нур, принявшей ислам лишь перед самым замужеством, злобно называли ее "королевой из ЦРУ".

Поскольку лечение монарха затягивалось, о наследном принце стали говорить, что он "именно тот человек, который нужен Иордании". Он – мусульманин, получил хорошее образование, вникает во все проблемы страны. Судя по всему, это дошло до короля, и он понял, что брату не терпится поскорее занять престол… Монарх пришел в ярость и, прервав курс лечения, устремился в Иорданию – наводить порядок в королевстве. И навел…

image

Итак, на троне Иорданского Хашимитского королевства новый монарх – Абдалла Второй. Наиболее прозападный и просвещенный из арабских лидеров, муж королевы Рании. Первым декретом король Абдалла, выполняя волю отца, назначил наследником престола своего сводного брата, старшего сына покойного монарха и королевы Нур принца Хамзу, появившегося на свет 29 марта 1980 года. Назначив его наследным принцем, молодой монарх подтвердил не только свою зрелость, но, пожалуй, и мудрость. Взойди на престол Хасан, королева Нур никогда бы не смогла ужиться с его женой, и скорее всего, ей пришлось бы покинуть Иорданию. Поэтому опала Хасана стала для нее истинным подарком судьбы. Теперь туманное будущее королевы обрело определенность – она мать наследного принца.

image

Как ни старались папарацци, но найти доказательства "любовных похождений" вдовствующей иорданской королевы Нур пока не удалось. Однако шила в мешке не утаишь, и в прессу просочились слухи о романтической связи Нур с мексиканским магнатом Карлосом Слимом, занимающим вторую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты. Встретились два одиночества. 69-летний Слим, который имеет ливанские корни, остался вдовцом 10 лет назад. Обожаемая им супруга Сумайя скончалась 8 февраля 1999 года. По стечению обстоятельств это случилось на следующий день после смерти иорданского монарха.

image

Фотогеничная блондинка - выпускница Принстонского университета, ставшая монаршей персоной, ничем не уступала по своему очарованию принцессе Диане и сразу украсила обложки толстых журналов. Они были близкими подругами, Нур присутствовала на церемонии прощания с любимицей британцев в Вестминстерском аббатстве. Сама вдова, похоронив супруга, не затворилась во дворце и принялась с удвоенной энергией заниматься гуманитарной деятельностью.

Королева Нур продолжила дело Дианы в борьбе за запрещение пехотных мин и ядерного оружия, в заботе о бедных и детях - жертвах конфликтов и СПИДа. Сострадательное сердце и природная доброта позволили ей завоевать заслуженный авторитет на международной арене.

Лайза-Нур как будто вспомнила молодость, когда она была активистом Корпуса мира. В поле ее интересов попали вопросы охраны окружающей среды: королева стала почетным председателем "Бердлайф интернэшнл" и целого ряда других организацией.

image

Несколько лет назад в интервью знаменитому ведущему телекомпании Си-Эн-Эн Ларри Кингу, она, тем не менее, призналась: "Я остаюсь частью Хусейна и его продолжением". Слим также открывал библиотеки и музеи по всей Латинской Америке, называя их в честь своей супруги. Колумбийский еженедельник "Семана", на который ссылается бейрутская газета "Дейли стар", не приводит сведений, как и где пересеклись пути миллиардера и иорданской королевы. Но устойчивые отношения между ними установились, похоже, год назад. Недавно они провели уик-енд на курорте Las Villas в Доминиканской Республике. Магнат и королева, встречаясь с друзьями или в отелях, всячески избегают фоторепортеров.

Увлечение филантропией и общие ливанские корни создают прочную основу для продолжения романа между Слимом и королевой Нур, полагает "Дейли стар". Их близкие друзья говорят, что, несмотря на возрастную разницу в 12 лет, они буквально созданы друг для друга. Вдовствующая королева Нур и мексиканский магнат Карлос Слим сошлись на почве филантропии "

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Нур.

14:55, 8 октября 2009

Автор: Kuz

Комменты 8

Аватар

Спасибо за пост. Меня лично очень радуют эти "женщины востока", которые демонстрируют нам нормальные цивилизованные подходы к жизни и общению. Всем нью-правоверным, нацепившим на головы хиджабы и держащимися за них мертвой хватков-читать обязательно.

Аватар

Красивая женщина!!!!

Аватар

второй пост про восточных первых леди за последнее время, и обе блондинки... интересно:)

Аватар

Нур служит доказательством того что КОРОЛЕВА - это титул который заложен в душе человека ,а не банальная монархия

Аватар

Очень приятная женщина!

Подождите...