Скончавшаяся после травмы на тренировке Сара Бурк (англ. Sarah Burke, 3 сентября 1982 — 19 января 2012) — канадская фристайлистка, четырехкратная чемпионка Всемирных экстремальных игр в суперпайпе, чемпионка мира 2005 года в хафпайпе, завещала свои органы и ткани для спасения жизней других людей. На страничке, созданной в память лыжницы, сообщается, что ткани и органы уже переданы медикам.

Когда ей было 14, ее класс вывезли на несколько дней на гору Сент-Луис для отдыха. И Сара большую часть времени провела на базе, где тренировались сноубордисты и горнолыжники. Именно в этом лыжном лагере Сара встретила Роро Бушфилда, за которого много лет спустя вышла замуж. С этого момента и начался путь Сары Бурк в экстремальный спорт, которому она посвятила большую часть жизни. Для начала она должна была убедить мужчин позволить ей конкурировать с ними на тренировачных базах. А когда они согласились, Сара обошла многих из них. Затем были годы, потраченные на то, чтобы получить разрешение участвовать в экстремальных соревнования X Games, и она четырежды становилась их победительницей. Но самая большая победа пришла к ней в начале этого года, когда Международный олимпийский комитет поддался ее лоббированию и включил женский суперпайп в олимпийскую программу - начиная с игр в Сочи в 2014 году.

"Как грустно, что спортсменка, сделавшая все для включения женского фристайла в олимпийскую программу, никогда не сможет выступить на этих играх", - пишут читатели на сайте газеты Toronto Star. 29-летняя спортсменка не скрывала, что мечтает выступить и выиграть на Играх в России: "Для меня это будет последний шанс в спорте получить то, ради чего я выступаю - золотую медаль. Иначе все то, что я делала в трубе, просто не имело смысла!" Сара Бурк была самой яркой звездой этого молодого вида спорта: она была хороша собой, занималась дизайном одежды и периодически выступала в роли комментатора на телевидении. Все это приносило Саре легионы поклонников по всему миру.

10 января этого года Бурк, выступающая в соревнованиях по акробатическому фристайлу, впала в кому после падения на тренировке, готовясь к очередным экстремальным играм. Сара упала после неудачного приземления в "трубе" и ударилась головой о лед. Тренеры несколько минут ждали когда она поднимется, однако после того как Бурк не подавала признаков жизни, вызвали медиков, а те - вертолет спасателей. Как выяснили врачи в госпитале - в результате удара серьезно пострадала позвоночная артерия спортсменки. Это привело к тяжелым внутричерепным кровоизлиянием. После срочной операции ситуация, увы, не улучшилась - Бурк впала в кому и скончалась, не приходя в сознание.

Сара оставила мужа, родителей и сестру. Об утрате также скорбят многие любители фристайла. Источники www.1tvnet.ru, www.ntv.ru, www.rg.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Сара Бурк

00:48, 23 января 2012

Автор: tarabarina

Комменты 29

Аватар

Как жалко девочку... и такой интересный человек - спортсменка, своим примером продвигавшая спорт, молодая, красивая, талантливая, яркая, смелая, хорошая жена... Царство небесное.

H

Они же обязаны выступать (ну и тренироваться наверное) в шлемах. Это такой силы удар был, что шлем не спас, или она просто не соблюдала тб?

Аватар

бедненькая...как жаль(((((

D

очень грустно, не передать словами. Столько в ней было сил, как много она сделала для спорта, на пайпе вытворяла что-то невероятное, она было полна жизни и энергии, от неё исходило добро и положительные вибрации. RIP

Аватар

И красавица-и молодец!Даже после смерти.

Подождите...