Решение американцев подарить российскому министру Сергею Лаврову красную кнопку в 2009 г. имело неожиданные последствия. Хиллари Клинтон спросила у Лаврова: "Мы долго искали правильное слово на русском, как Вы думаете, у нас получилось?". На что Лавров ответил: "Не совсем". На коробочке было написано: "перезагрузка".

В апреле 2009 года Барак Обама подарил Королеве Великобритании iPod с мелодиями Бродвея. Несомненно, это был прогресс, по сравнению с подарком от Обамы Гордону Брауну - набор DVD-дисков в Англии просто не работал.

Пожалуй, самым странным дипломатическим подарком всех времен был подарок Саддама Хусейна Дональду Рамсфельду во время его визита в Ирак в 1983 году. Саддам подарил послу 3-минутное видео, на котором молодые сирийцы откусывали змеям головы и резали ножами щенков под аплодисменты сирийского диктатора Хафеза аль-Асада. Никакого скрытого смысла...

Представители народа Тана с островов на юге Тихого океана поклоняются герцогу Эдинбургскому как божеству, и в 2010 году решили подарить ему традиционный соломенный футляр для пениса. Сам герцог не смог приехать, и в качестве модели согласился выступить учитель англичанин.

Животные всегда были излюбленным дипломатически подарком - чем более экзотические, тем лучше. Китайцы, например, раздаривали панд всем подряд почти тысячу лет. В 1972 году президенту США Ричарду Никсону подарили аж двух черно-белых мишек во время его визита в Китай.

Мы можем только предполагать, что султан Брунея пошутил, подарив в 2004 году Джорджу Бушу книгу по выживанию. Бушу, вообще, дарили много странных подарков. Например, король Иордании Абдулла, подарил ему шесть банок удобрений.

Кастро дарил всем гостям Кубы сигары Кохиба, которые в течение многих лет производились исключительно для него и высших властей.

Теперь о наших политиках. Стандартный набор на юбилей или иное торжество - это роскошный букет цветов и в зависимости от вкуса дарителя ваза, часы, письменный набор или еще что-то с неизменными силуэтами двуглавого орла, Кремля или шапки Мономаха. В Кремле гостям предлагают приобрести многочисленные презенты такого рода. Например, офисный набор "Корона" за 23 тысячи рублей с флагом России, или набор фужеров "Герб Российской Федерации" за 11 тысяч рублей, или же штоф "Орел" за 16 тысяч рублей. В последнее время практически в государственный символ превратился и медведь, который служит эмблемой партии "Единая Россия". Маленькие сувенирные фигурки этого зверя дарят на Новый год и просто так. На юбилеи закупаются большие медведи, которые сейчас красуются буквально везде - на кубках, тарелках и даже на пасхальных яйцах. Впрочем, у министра, депутата или сенатора, скорее всего, весь этот ассортимент подарков уже есть, поэтому среди госмужей особо ценятся презенты с какой-то изюминкой или сюрпризом. И здесь каждый старается изощриться, как может, используя в основном традиции регионов или вспоминая про хобби госслужащего. Подарки ВВП 2001 год: - Лабрадора Кони - подарил главе государства министр по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу на Новый год. Ошейник Кони, оснащенный навигационной системой ГЛОНАСС, в свою очередь, был подарен собаке главы правительства вице-премьером РФ Сергеем Ивановым.

- жеребец-ахалтекинец (от Муртазы Рахимова). 7 октября 2002 года (на пятидесятилетие): - автомобиль BMW от немецких предпринимателей, передан православному священнику, - дорогостоящие швейцарские часы, переданы одному из руководителей охраны Кремля. - уникальный перстень победителя чемпионата по регби, - золотая бутса от Георгия Ярцева, - шапка Мономаха от российских ювелиров, - коллекцию элитных вин от премьер-министра Венгрии, - карта федеральных округов, выполненная из яшмы Урала, - хрустальный крокодил (от президента Молдавии В. Воронина) - угольная шахта. 2002 - коза от Юрия Лужкова на Новый год.

- самка джейрана Влада от Нурсултана Назарбаева, затем передана в зоопарк Пензы. 7 октября 2006 года (на 54-й день рождения): - рисунки в рамках акции «Дети рисуют Путина», - Гимн РФ в центре Грозного в исполнении более 60 тыс. человек. 7 октября 2010 года (на 58 лет): - эротический календарь от студенток журфака МГУ. Подарки Медведеву - 14 сентября 2008 года (на 43-летие): двое щенков: английский сеттер для президента и золотистого ретривера для сына Ильи. - 14 сентября 2010 года (на 45-летие): - раритетное издание «История государства Российского» (автор — Николай Карамзин) от премьер-министра В. Путина. - диск с недавно вышедшим альбомом (Оззи Осборн) - маленькая модель машины Победа с фотографиями Медведева и Януковича (от президента Украины Виктора Януковича). Во время визита в США (июнь 2010 года): - Джордж Шульц и Кондолиза Райс подарили Медведеву советский плакат начала 1920-х годов, где содержится призыв к знаниям. - iPhone 4 от фирмы главы Apple Стива Джоббса.

Медведев во время получения iPhone 4G - От Уго Чавеса — шоколад, какао и банка бананового варенья. "В день рождения Дмитрия Медведева мы направим ему поздравительную телеграмму. Все, как положено. А подарок — это признак коррупции! И вообще, я в оппозиции, о каком подарке может идти речь?" — В. В. Жириновский

Подпишитесь на наш
Блоги

Подарки для политиков

20:17, 9 января 2012

Автор: Belochkina

Комменты 22

Аватар

Да... Путлер 10 лет назад выглядел старше чем сейчас... Лицо такое живое было, худощавое, а сейчас мордень круглая обколотая.

Аватар

шесть банок удобрений для Д.Буша-смешно,хотя где-то читала,что он выращивает арахис,тогда хороший подарок)))) а у подарков для политиков бывает тоже своя история:лет 10 назад дарили всем лыжи,причем горные,сейчас ракетки для бадминтона,т.е какое увлечение у главного, то и тащат,особо не заморачиваются

Аватар

немного неточно с подарком Лаврову..там было написано "перегрузка", а хотели написать "перезагрузка"...вроде потом исправили)

Аватар

ах, какой лабрадор чудесный))))!!!

Аватар

От Чавеса самые толковые подарки!

Подождите...