Например, символом Петушков Владимирской области, является Петух,

image
Одним из символов Рима является Капитолийская Волчица. Ее бронзовая скульптура стоит в городе еще с античных времен. Считается, что именно она выкормила молоком двух младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города.
image
Статуя волка стоит и в Тамбове. Жители города гордятся своим символом и даже устроили в Тамбове Музей Волка. С XVI века волк является символом белорусского города Волковыска в Гродненской области.
image
Символом немецкого города Кааль-на-Майне является заяц. Именно увидев выскочивших из кустов зайцев люди решили основать на этом месте поселение. Их даже прозвали «каальскими песчаными зайцами».
image
Медведь — символ Берлина и швейцарской столицы, Берна.
image
Само название «Берн» произошло от слова «медведь».
image
В России медведь является символом Ярославля. В Мадриде :
image
image
Лиса является символом украинского Лисичанска и красуется на его гербе. Есть в городе и место под названием Лисья балка.
image
Символ Красноярска :
image
Исторический символ Иерусалима — лев. Дело в том, что лев — символ колена Иехуды, из которого происходит царь Давид — основатель Иерусалима.
image
image
Символом Сингапура тоже является Лев. Но не обычный, а мифический. С виду это существо с телом рыбы и головой льва.
image
Символом маленького российского городка Мышкина является, разумеется, Мышь.
image
Здесь находится единственный в мире музей Мыши, который нежно любят японцы.
image
Одним из символов подмосковного города Лосино-Петровского является лось, изображенный на гербе города. Голова лося напоминает об основанном Петром Первым Лосином заводе, снабжавшем армию кожаной амуницией и обмундированием.
image
Орел — символ городов Орел и Пятигорск. Пятигорск
image
Орел
image
Более того: образ орла является официальным символом Кавказских Минеральных Вод. Орел является и символом Мексики. Согласно легенде ацтеков, город Теночтитлан (он же Мехико), был основан в месте, указанном Орлом.
image
Кто является символом словацкого города Комарно? Название говорит само за себя. Конечно же, комар. В городе ему поставлен памятник.
image
Символом индустриального уральского Челябинска является... верблюд. В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год дано такое объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят». Челябинск раньше находился аккурат на шелковом пути.
image
Тигр символ города Осло :
image
Козел символ города Тверь. В Твери это животное пользуется заслуженным уважением - ведь еще в XIII веке здесь началось производство изделий из козлиных шкур. И вплоть до XVIII века Тверь являлась крупнейшим и практически единственным в России поставщиком изделий из шкур козла.
image
В Чите символ города Олень
image
Символ Нима крокодил
image
Символ города Батуми дельфин
image
Символ города Дижона сова
image
image
Символ города Катания слон
image
Символ города Бобруйск бобер
image
Жители городка Beaver ("Бобер") штат Оклахома в качестве символа города выбрали бобра, держащего в руках... коровью "лепешку". И стоит такой бобер прямо в центре города. Когда у жителей города спрашивают, а почему бобер держит именно коровью лепешку? Жители с улыбкой отвечают, а прогуляйтесь-ка пару минут пешком по нашим улицам и... сами поймете! На рисунке сверху надпись: "Добро пожаловать в Бивер - столицу коровьих лепешек Оклахомы.
image
Символ города Ульма, воробей, когда-то, согласно легенде, помог строителям города. Как гласит легенда, сначала незадачливые строители возвели ворота в город, тогда стало непонятно, как же пронести через них бревна для строительства? Пока они гадали, один заметил, что умная птичка-воробей проносит соломинки боком, а не поперек. Строители тоже стали проносить бревна в ворота не поперек, а боком, и город Ульм был построен!
image
В Бостоне, США, жители города поставили памятник этой птице в главном парке в благодарность за то, что воробьи помогли справиться с нашествием вредителей, когда уничтоженные гусеницами поля грозили людям голодом.
Бронтозавр - символ Сак
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Животные и птицы – символы городов

19:15, 8 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 10

Аватар

Медведь и Земляничное дерево в центре Мадрида очень красиво хоть и с виду такой не большой памятник. Я даже не знала, пока русскоговорящий прохожий причем испанец не просветил.

Аватар

О, подмосковный город Одинцово имеет в символах Оленя как и Чита, только в Одинцово он Серебряный =)))

Аватар

а я из тамбова и этот волк знакомая для меня личность))

Аватар

У города Гродно-олень с мечом промеж рожек,Всем хипстота,посоны!)))

Аватар

Где коты? Коты где?

Подождите...