В средневековой Европе и дореволюционной России среди представителей высших сословий загар считался признаком низкого происхождения, уделом простых людей, вынужденных работать на открытом воздухе.

Аристократическая бледность считалась признаком богатства, а здоровый румянец и загар говорили о низком социальном статусе женщины, ведь богачки редко покидали дом, в то время как девушки низших сословий и женщины легкого поведения были вынуждены работать на улице.

Модницы VI века ради красоты шли на самые настоящие жертвы - чтобы заполучить вожделенную бледность, девушки делали себе кровопускание, прятались от солнца под широкополыми шляпами и кружевными зонтиками .

image

Кожу отбеливали различными, часто небезопасными средствами.Греки, к примеру, ислользовали свинцовые белила, итальянские модницы в XVI веке предпочитали мышьяк. Славянские девушки боролись даже с румянцем, применяя уксус в качестве волшебного напитка. В таких купальниках девушки принемали солнечные и морские ванны :

Предлагаю посмотреть на белесые тела девушек :

В Х веке испанские девицы легкого поведения пользовались румянами, чтобы отличаться от женщин благородного происхождения, а уже в XIII веке представительницы итальянской знати красили губы помадой, чтобы продемонстрировать свое богатство.

В эпоху Ренессанса все еще процветал культ бледной кожи, несмотря на то, что использование отбеливающей косметики было достаточно опасно для здоровья – ведь в состав пудры, изобретенной сеньорой Тоффаной, входил мышьяк

Бледное лицо было в моде вплоть до середины 18 века, когда французские модницы стали использовать красные румяна и помаду для придания здорового румянца своим лицам. Примерно в это же время стали появляться первые солнцезащитные средства, из которых самыми безопасными были пляжные зонтики и шляпки.

Однажды, на пляже известного курорта Коктебель появилась княжна Волконская с обнажены ногами и руками. Был ужасный скандал. Княжну не хотели даже пускать в дворянское собрание.

image

При дворе испанской королевы Изабеллы провинившихся фрейлин заставляли загорать. После этого они не могли появляться в обществе, как «имеющие вид, неподобающий особе аристократического происхождения».

Найти виновников моды на загар не сложно. В первую очередь, это, конечно же, небезызвестная Коко Шанель.

Мало кто знает, что летом 1923 года на курорте она неосмотрительно задержалась под солнечными лучами и приобрела золотистый оттенок кожи. За этим последовал показ с участием загорелых моделей, и это событие существенно изменило стереотипы относительно модной внешности. Фраза: «Лицо белое, как таблетка аспирина, выглядит болезненным и вялым» стала сакраментальной. В середине 40-х годов известный французский дизайнер изобрел бикини - «практичный и удобный купальник из двух частей для получения загара». Этот купальный костюм был слишком откровенным и дамы опасались появляться в таком виде на публике. Реар уговорил модель, которая осмелилась надеть бикини, демонстрировать и пропагандировать купальник на пляжах Лазурного берега.

Постепенно общество привыкло к модной новинке и темный цвет кожи стал еще более желанным. Для моментального загара предлагалось втирать в кожу парафин или различные природные масла.

Не прошло бесследно и влияние творчества Пикассо, с его африканскими мотивами, и завозимая из Африки яркая, многоцветная бижутерия, которая не смотрелась на бледной коже европеек.

Поездки на курорты для приема солнечных ванн превратились в престижное занятие; показатель состоятельности многих модниц Загар говорит о том, что его обладатель много путешествует, посещает салоны красоты и ведет активный образ жизни.

image

... Только в далекой Японии уже в XIX веке существовала мода на загар. У японских модниц считалось красивым, чтобы загар ложился частями. Важно было, чтобы загорели те места, которые обычно скрыты под кимоно. Особенно модным был загар в виде различных рисунков. Для того, чтобы его заполучить, японские красавицы прикладывали к спине специальные трафареты.

image

image

С тех пор прошло много лет, но загар не выходит из моды! Многие девушки в наше время выжаривают себя на солнце в погоне за модой на бронзовый цвет кожи...но стоит ли так рисковать здоровьем? может создать свою моду на естественный оттенок...

Подпишитесь на наш
Блоги

Аристократическая бледность или курочка гриль? История загара

02:44, 8 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 38

Аватар

Сегодня сподобилась посмотреть "Орландо" с Тильдой Свинтон .И вот круче ее белоснежной кожи с рыжими волосами я ничего не видела прежде....

Аватар

Не люблю загар. Но при загаре не видны недостатки тела.Лицо у меня светло без недостатков,а тело смуглое. В солярии и загорать не люблю,да и мне не нужно.

Аватар

Это Мэрилин Монро в жёлтом купальнике?? Такая лапочка!

N

Спасибо за пост, интересно! Конечно загорать или нет - дело каждого, но моя кожа от природы бело-зелёно-серого цвета, и без загара я просто не могу смотреть на себя. Хожу в солярий раз в неделю или раз в две недели, просто чтобы придать более здоровый оттенок коже.

Аватар

на мой взгляд загар - это ужасно, потому что от него сохнет и сгорает кожа, поэтому быстрее стареет, ещё по моим наблюдениям, все мамины подруги, которые любят загорать, сейчас начинают покрываться всякими пятнами, веснушками, пигментацией.

Подождите...