Джаз-мануш (известен также как Цыганский джаз и Цыганский свинг) — направление в «гитарном» джазе, основанное братьями Ферре (фр. Boulou & Elios Ferré) и Джанго Рейнхардтом. Соединяет в себе традиционную технику игры на гитаре цыган группы мануш и свинг. Помимо гитары, сольным инструментом в джаз-мануш может быть скрипка или аккордеон. Основателями цыганского джаза считаются братья Ферре и Джанго Рейнхардт, последний также является главным его популяризатором. Направление появилось, когда эти музыканты из Франции по цыганской традиции интерпретировали модный музыкальный стиль на родной манер (заметно отличающийся от музыкальной манеры восточноевропейских цыган). Я очень люблю музыку этого направления и хочу рассказать вам о замечательном концерте, который я не так давно посетила - Gypsy Jazz в КЗ Барвиха Luxury Village. Самые выдающиеся представители этого музыкального направления выступали на сцене в этот день.

Фестиваль стал по-настоящему грандиозным. И причин для этого несколько: во-первых, мастерское единение мэтров на сцене, во-вторых, виртуозные пассажи гениального бельгийского скрипача Ив Тешера в сочетании с искрометной и страстной игрой Фредерика Белинского, а также великого гитариста Бирели Лагрена никого не могла оставить равнодушным.

Кроме того, мы смогли увидеть не имеющую аналогов в мире коллекцию из 111 старинных семиструнных гитар Ивана Бариева. Гитары сработаны великими русскими и зарубежными мастерами и в разное время принадлежали Николаю II, А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Ф.М. Достоевскому и многим другим известным людям. Многие экспонаты – настоящие раритеты и были выставлены в КЗ Барвиха Luxury Village только в рамках Второго Международного Gypsy Jazz фестиваля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Gypsy Jazz

22:28, 27 декабря 2011

Автор: pure_love

Комменты 2

Аватар

ну хоть песенок бы... ))))

Аватар

ууу.. наконец-то вспомнили моего любимого Джанго! ;))

Подождите...