Пит Постлетуэйт (Pete Postlethwaite) - английский киноактёр. Наиболее известные фильмы с его участием — «Подозрительные лица», «Во имя отца», «Последний из Могикан», «Сердце дракона», «Начало», «Город воров». В 1994 году номинировался на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Во имя отца».

Известный британский композитор Джон Барри (John Barry) - автор музыки к фильмам, обладатель наград «Золотой глобус» и BAFTA, пятикратный лауреат премии «Оскар». Наиболее известен авторством музыки к 11 фильмам о Джеймсе Бонде. Умер 30 января в возрасте 77 лет от инфаркта

Его второй женой была Джейн Биркин

Известный ирландский гитарист и певец Гэри Мур скончался 6 февраля 2011 года от сердечного приступа в возрасте 58 лет. Всемирную славу Гэри Муру принесла сольная работа. Довольно быстро он выработал собственный очень узнаваемый лиричный блюз-роковый стиль.

28 февраля в своем доме в Париже на 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо. Последние годы актриса страдала болезнью Альцгеймера и практически полностью потеряла память. Актриса трижды становилась лауреатом национальной французской кинопремии "Сезар". В 1976 году получила приз за лучшую женскую роль в картине "Доктор Франсуаза Гайян". В 1995-м и 2001-м она была удостоена "Сезаров" за роли второго плана в лентах "Отверженные" и "Пианистка" соответственно.

В тот же день умерла секс-символ 40-х - 50-х г.г. Джейн Рассел. Наиболее известный фильм с ее участием - "Джентльмены предпочитают блондинок".

Своих детей у актрисы не было, но она усыновила трех приемных. Она создала благотворительную организацию, которая решала проблемы усыновления детей, в частности, участвовала в программе усыновления детей из России. Актриса также долгие годы возглавляла голливудское христианское объединение. Такая активная жизненная позиция и позволила ей прожить почти до 90 лет.

Ведущий программы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф умер в возрасте 80 лет.

Виталий Яковлевич Вульф – заслуженный деятель искусств РФ, доктор исторических наук. Он известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. По его собственному признанию, его интересовали трагические судьбы, с накалом страстей и высоким градусом таланта. На 80-м году жизни скончалась всемирно известная актриса Элизабет Тейлор.

По данным американских СМИ, артистка умерла во сне. Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль. Первую золотую статуэтку актриса завоевала за роль в ленте "Баттерфилд 8" (1960 г.), вторую - за работу в картине "Кто боится Вирджинии Вульф" (1966 год).

Все мы ее, конечно, помним по роли Клеопатры. Признанная красавица и сердцеедка была замужем 8 раз. Первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов, оставила после себя не только прекрасные роли в кино, но и целую династию - 2 сыновей, 2 дочерей и 9 внуков.

На 60-м году жизни умер известный советский композитор и певец Александр Барыкин.Певец играл в ВИА "Москвичи", "Веселые ребята". Совместно с Владимиром Кузьминым организовал любительскую рок-группу "Карнавал", получившую огромную популярность в СССР, в основном благодаря подпольным записям.

Великая артистка Людмила Гурченко умерла у себя дома в возрасте 75 лет от сердечного приступа.

Людмила Марковна Гурченко - настоящая легенда отечественного кино. Первый ее триумф - фильм «Карнавальная ночь» (1956 г.). Впоследствии Л.Гурченко снялась во многих фильмах, полюбившихся зрителям: "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Сибириада", "Моя морячка", "Любовь и голуби" и др.

Л.Гурченко - народная артистка СССР (1983г.). Была награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2000г.) и III степени (2005г.).

Этот актер снялся в фильмах :"Человек-амфибия", "Соломенная шляпка", "Здравствуйте, я ваша тетя!" и многих других. А еще он был режиссером и снял культовые советские фильмы "Покровские ворота" и "Безымянная звезда". Михаил Козаков после продолжительной болезни умер на 76-ом году жизни.

На 74-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино, народный артист России Александр Лазарев.

Свою карьеру в кинематографе Лазарев начал в 1961 году в фильме "Вольный ветер". Настоящая слава пришла к нему семь лет спустя после картины "Еще раз про любовь" по сценарию Эдварда Радзинского, где он играл главную роль в ансамбле с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым. Но всю жизнь Лазарев оставался верным единственному театру: сразу после Школы-студии МХАТ был принят в Театр им. Маяковского и с 1959 года не изменял ему никогда.

Семья актера: жена актриса Светлана Немоляева, сын - актер Александр Лазарев млд. 23 июня от деменции и болезни Альцгеймера в 83-летнем возрасте ушел из жизни американский актер Питер Фальк (Peter Falk), наиболее известный своей ролью лейтенанта Коломбо в телесериале «Коломбо» (1968-2003).

Фальк снялся в 107 фильмах и сериалах,дважды был номинирован на кинопремию «Оскар», пять раз на телепремию «Эмми», и один раз на «Золотой глобус».

Эми Уайнхаус считалась едва ли не лучшей соул-певицей последних лет. В 2003 году она выпустила дебютный альбом "Frank", разошедшийся тиражом в 3,5 миллиона экземпляров. Наибольшую популярность Уайнхаус принес альбом "Back to Black", вышедший в 2006 году и проданный в количестве 11 миллионов штук. Композиция "Rehab" с этого альбома получила пять премий "Грэмми".

После этого Уайнхаус почти на два года приостановила карьеру. К гастрольной деятельности и работе над следующим альбомом Уайнхаус вернулась в 2010 году. Но, к сожалению, она пополнила ряды "Клуба 27". У поклонников, знакомых и близких певицы не возникает никаких сомнений в том, что убийцами Эми были алкоголь и наркотики. 7 сентября пришло страшное известие – ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. На борту было 45 человек: 37 представителей клуба «Локомотив» и 8 членов экипажа. Спастись удалось лишь одному человеку - бортинженеру Александру Сизову.

Австралийский актёр и модель валлийского происхождения, известный по роли Спартака в телесериале «Спартак: Кровь и песок», Энди Уитфилд (Andy Whitfield), ушел из жизни 11 сентября от Неходжкинской лимфомы.

Стив Джобс (Steve Jobs), один из основателей Apple и гений, стоявший за созданием Mac, iPhone, iPad и iPod, ушел 5 октября. Длительная борьба с раком отняла у него жизнь в 56 лет. Лидерство и воля Джобса помогли Apple стать самой дорогостоящей технологической компанией в мире, опередив своего извечного конкурента в лице Microsoft. Стив Джобс — больше, нежели продавец: в шутку его называли «полем искажения реальности», влияющим на всех, кто оказывался рядом с ним. После себя «икона» Apple оставил портфель из более чем 300 запатентованных изобретений.

Не дожив месяца до 105-летнего юбилея, 13 октября скончалась популярная голливудская актриса немого кино Барбара Кент (Barbara Kent). Мисс Голливуд 1925 года снялась в таких немых фильмах, как: «Плоть и дьявол» (1926) и «Вечеринка» (1929), и в том числе в звуковых: «Ярмарка тщеславия» (1932) и «Оливер Твист» (1933). С 1949 года не снимается. 33-летний британский автогонщик Дэн Уэлдон (Dan Wheldon) погиб 16 октября, получив сильную черепно-мозговую травму на Чемпионате мира IRL IndyCar. Cмерть популярного гонщика и отца двух сыновей, стала первым смертельным случаем на этапах IRL IndyCar с 2006 года.

Американский тележурналист, автор и ведущий популярной рубрики в программе "60 минут" Энди Руни (Andy Rooney) ушел из жизни в возрасте 92 лет в связи с осложнениями после перенесенной операции, 4 ноября 2011 года, - спустя месяц после своей последней передачи. "Босоногая дива" Сезария Эвора в сентябре из-за плохого самочувствия перестала выступать и покинула сцену, как оказалось навсегда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мы их потеряли...

22:14, 19 декабря 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 25

Аватар

Всегда печально вспоминать тех, кто ушел...

Аватар

очень жаль.... земля им пухом.... еще умер молодой актер Игорь Шмаков от лейкемии...... он сыграл главную роль и удачно сыграл в фильме "Туман"

Аватар

Каддафи Ливия многое потеряла

Аватар

земля им пухом и вечная память.. надеюсь до нового года этот список не пополнится!

Аватар

Земля им пухом...

Подождите...