Сеза́рия Э́вора («босоногая дива»; 27 августа 1941, Минделу — 17 декабря 2011, Сан-Висенте) — певица с островов Зелёного Мыса, исполнительница морны, фаду и модиньи. Пела на кабовердийском креольском — диалекте португальского языка. Акустическое обрамление голосу составляли рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипки и кларнет. На сцену Эвора неизменно выходила босиком — это символическая дань бедности, в которой жили (и продолжают жить) её земляки на Островах Зелёного Мыса. Певица ходила босиком и в жизни, на протяжении многих лет. Она обувалась лишь в сандалии во время поездок по странам с умеренным климатом. С 1958 года, то есть с 17-летнего возраста Сезария работала в музыкальных барах Минделу. Первоначально исполняла песни в стиле «морна» (порт. morna) — жанр, традиционный для Островов Зелёного Мыса, а также «фаду» (порт. fado), африканские песни и коладера. Свой первый сольный альбом певица записала в сорок три года в Лиссабоне. Первым продюсером Эворы стал другой известный певец — кабовердец Тито Парис. Там же в Лиссабоне в ресторане «Enclave» клуб лиссабонских кабовердцев, её услышал Жозе да Силва, француз с кабовердийскими корнями, и был покорён её голосом так, что положил три года на то, чтобы сделать её знаменитой. Он привёз уже 47-летнюю певицу во Францию. С этого момента началось её сотрудничество с «Lusafrica». В начале 1980-х годах Сезария Эвора начала тур по Европе. А уже в 1988 году она стала знаменита на весь мир. Особое признание Сезария получила после выхода её четвёртого альбома «Мисс Перфумаду» в 1992 году. Первое выступление певицы в России состоялось в апреле 2002 года в театре Анатолия Васильева на Сретенке. Этот концерт был закрыт для широкой публики и официально о визите не сообщалось. Второй концерт прошёл в мае того же года в Малом театре. В последующие годы певица неоднократно выступала в России с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Барнауле, Екатеринбурге, Перми, Твери, Архангельске, Уфе, Тюмени, Ярославле, Самаре, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Томске, Владивостоке и Хабаровске. В мае 2010 года из-за проблем с сердцем певице пришлось отменить все свои концертные выступления до конца года. В сентябре 2011 года она объявила о завершении певческой карьеры. 17 декабря 2011 года Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет. Причины смерти — сердечно-лёгочная недостаточность и артериальная гипертензия. В своей стране певица финансировала всю систему начального школьного образования Дом Сезарии.

image

image

image

Только в апреле этого года была на её концерте в Крокус Сити,была потрясена её голосом,её лёгкими,закуривающей гигантскую сигару прямо на сцене... Жаль! Но больше всего хочется поблагодарить за песню "Бесаме мучо". Именно эта песня у меня всегда будет ассоциироваться только с ней-с её голосом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умерла легендарная певица Сезария Эвора

18:15, 19 декабря 2011

Автор: zzzoya

Комменты 4

Аватар

Очень жаль... Самые любимые песни Tiempo y Silencio, и Sodade

Аватар

как-то вы поздновато опомнились-несколько дней назад новость была на главной странице

Аватар

Сезария, моя любимая исполнительца песни "Бесаме мучо"! Я несколько лет откладывала поход на ее концерт, каждый раз думала, что в следующий раз обязательно. А вот в марте все же была в Крокусе. Я специально пошла одна, чтоб в одиночестве насладится ее голосом и задушевными песнями. Надеялась, что в следующий раз обязательно уговорю сходить мужа... Очень и очень жаль!!!

Подождите...