Палленберг оказала значительное влияние на творчество Rolling Stones в период со второй половины шестидесятых и на протяжении семидесятых годов. Она сыграла исключительную роль в «мужском» мире рок-н-ролла поздних шестидесятых, непохожую на роль «девушки из тусовки», жены или участника коллектива. Палленберг стала известной благодаря своим романтическим отношениям с участниками группы Rolling Stones: Брайан Джонс, с которым она познакомилась в 1965 году, и Кит Ричардс, к которому она ушла после разрыва с Джонсом в 1967 году. Также известно об ее краткосрочных отношениях с Миком Джаггером во время съемок фильма Представление. Анита Паленберг и Брайан Джонс

Джонс был самым творчески одаренным членом «Роллинг стоунз». Другие музыканты завидовали его умению в считанные минуты овладеть маримбой или ситаром. Кроме того, по крайней мере вначале, Брайан был мотором группы, главным созидателем и основным дельцом. Палленберг и Джонс познакомились в 1965 году. В 1966 году Джонс вместе с Анитой спродюсировал и сыграл в немецком авангардном фильме «Mord und Totschlag». Джонс и Палленберг подняли споры вокруг фильма серией фотографий музыканта в нацистской форме, и хотя Джонс не высказывал симпатии этой экстремистской идеологии, он вызвал раздражение у многих. А уже в 1967, когда Джонс и Ричардс намеревались провести отпуск в Марокко, Палленберг ушла к Ричардсу.

На вторые сутки путешествия Брайан подхватил простуду, и его положили в больницу в Тулузе. Французские врачи убедили музыканта отлежаться несколько дней, и он попросил спутников ехать дальше без него, пообещав присоединиться к ним в Танжере, как только позволит здоровье. День рождения Брайан отметил в одиночестве в больничной палате, а Кит и Анита, избавившись от него, больше не могли скрывать своих чувств друг к другу.

Спустя несколько дней Анита получила от Джонса телеграмму с требованием вернуться в Тулузу, чтобы сопровождать его в Лондон. Не зная, которому из двух любовников отдать предпочтение, приунывшая женщина села в самолет в испанском городке Мирабель и отправилась ухаживать за Джонсом. Но не прошло и недели, как Джонс, Анита и Мэриэнн Фэйтфулл вылетели из Лондона в Гибралтар, где Брайан впал в хандру, потому что наконец-то уразумел: Анита влюбилась в Ричардса. В Марракеше Джонс вконец расклеился. Он набросился на Аниту, обвиняя ее в неверности, и девушка, которой давно осточертели и сам Джонс и его переменчивый нрав, призналась в связи с Ричардсом. Вечером ослепленный гневом Джонс вломился в ее гостиничный номер. Он был накачан ЛСД, привел с собой двух туземных проституток и потребовал, чтобы Анита приняла участие в свальном грехе. Девушка отказалась, и Брайан в приступе слепой ярости разгромил номер. Торопливо подхватив свой багаж, Анита убежала ночевать в номер Ричардса, и любовники решили вернуться в Лондон, бросив Джонса в Марокко.

Когда Брайан Джонс наконец добрался до Лондона, с ним случился нервный срыв. Брайан попросту всем осточертел. Остальные члены группы не пожелали даже поговорить с ним. А уход Палленберг к Киту Ричардсу, ещё более осложнил отношения между музыкантами. Позже она заявила, что Джонс был «просто больной».

Впоследствии Кит Ричардс упомянул об этом происшествии: "Это был последний гвоздь в гроб наших с Брайаном отношений. Он не простил меня, и я не виню его, просто, чёрт побери, всякое бывает". 9 июня Джонс анонсировал свой уход из группы и, помимо прочего, заявил: "Я не могу больше видеть остальных после всех дисков, что мы записали". Около полуночи 3 июля 1969 года Брайан Джонс был обнаружен на дне бассейна в своем поместье в Хартфилде.

Анита Паленберг и Кит Ричардс

Некоторое время Ричардс жил у Брайана, где и познакомился с его подругой Анитой Палленберг, которую, в типичной для него манере, он сначала практически не заметил. Однако позднее ситуация кардинально изменилась. Во время совместного путешествия по Марокко он увел подругу у Джоунса прямо из-под носа, чем неимоверно его рассердил и еще больше ускорил его дальнейшее погружение в болото наркотиков. Для Ричардса с его новой подругой началось многолетнее совместное путешествие в ад.

«Я не намеревался увести эту женщину. Я просто старался исправить определенный ход вещей, которые имели место быть тогда, в дороге с Брайаном. Я тусуюсь с Брайаном и Анитой и хорошо провожу свое время, а потом я подумал:«Наконец, я должен забрать её у него, пока она его не прикончила».

В 1968 году, во время съемок фильма ''Performance'', у Джаггера был бурный роман с Анитой Палленберг. Ричардса это ранило в самую душу. Несмотря на то, что это длилось не дольше двух недель, для Ричардса кодекс чести их дружбы с Джаггером был очень сильно нарушен. Для того чтобы рана затянулась, потребовались годы. По мнению Ричардса, лишь после всех усилий, которые приложил Джаггер, чтобы поддержать его во время проблем с наркотиками, они были в лучшем случае квиты, но не более.

До этого Палленберг не раз изменяла Ричардсу. В 1979 году в их общем доме в Саус Сэлэм, Нью-Йорк, в кровати Палленберг выстрелом в голову из пистолета, принадлежащего музыканту, покончил жизнь самоубийством семнадцатилетний Scott Cantrell. Юноша работал сторожем в поместье, и оказался вовлечен в интимную связь с Палленберг. Сам Ричардс находился в это время в Париже, где записывал материал с Roilling Stones, однако его сын в момент убийства находился дома. Палленберг была арестована, но в 1980 году дело классифицировали как «самоубийство», несмотря на слухи о том что любовники играли в «русскую рулетку». Полицейское следствие сделало вывод о том что Палленберг не находилась в комнате в момент выстрела.

Палленберг и Ричардс родили троих детей: в 1969 году родился сын Марлон, в 1972 году — дочь Анжела. Третий ребенок, сын Тара, родившийся в 1976 году, имел сложности со здоровьем и умер вскоре после родов.

В 1981 году Ричардс и Палленберг развелись. В это же время Ричардс заявил о том, что он продолжает любить Аниту, несмотря на то, что в то время у него завязывались отношения с будущей женой Патти Хансен.

Анита Паленберг и Мик Джаггер

Ричардс и Джаггер знали друг друга с Венуортской начальной школы в Дартфорде (с сентября 1950-го они были одноклассниками). И все же даже секс между Миком и Анитой во время съемок фильма ''Performance'' не развалил Rolling Stones. И не положил конец дружбе между Джаггером и Ричардсом.

Кит с сыном Марлоном

На свадьбе дочери Анджелы

Совместное фото с дочками

Сейчас Ричардс счастлив в браке с Патти Хансен, но все равно продолжает поддерживать отношения с Палленберг, приглашая на семейные мероприятия и концерты, часто с детьми и внуками.

Анита в наши дни

Подпишитесь на наш
Блоги

Анита Палленберг

19:03, 19 декабря 2011

Автор: Stella-66

Комменты 6

Аватар

Видимо ей надо было иметь влияние на всех в коллективе:))

Аватар

Неинтересная абсолютно внешне.

Аватар

группис, даже такие бликие к группе, все равно ассицируются у меня со шмарками недалекими. "пошла по рукам"

Аватар

Да, Палленбрег роковуха. Вот вроде не красавица далеко, но как с ума сводила. Кстати, у Кита Ричардса вчера был Д.Р.

Аватар

Вот она, femme fatale...

Подождите...