В это день - 3 октября, 1969 родилась Гвен Стефа́ни (Gwendolyn Anna Renée Stefani) — американская певица, модельер, начинающая актриса, а также вокалистка рок-группы «No Doubt», блондинка, хулиганка и просто красавица. Гвен Стефани родилась в Анахайме — городе неподалеку от Лос-Анджелеса. Отец будущей звезды — Дэнис Стефани (Denis Stefani) — американец итальянского происхождения, а мать — Пэтти Флинн (Patti Flynn) имеет ирландские и шотландские корни. Стефани не была единственным ребенком в семье: у нее есть сестра, Джилл, и два брата Эрик и Тодд. Джилл снималась в клипе «No Doubt» на песню «Just A Girl». Стефани окончила Университет штата Калифорния в Фулертоне и Высшую школу Лоара (выпуск 1987), где она была одним из членов команды по плаванию. Первой работой Стефани было мытье полов в фаст-фуде «Dairy Queen», также она работала в магазине.

Гвен Стефани появилась в «No Doubt», тогда ска-группе, в 1986 году — непосредственно в год основания коллектива. Стефани попала в группу благодаря старшему брату, Эрику, одному из основателей коллектива. Изначально Стефани была лишь со-вокалисткой в «No Doubt», однако после самоубийства Джона Спенса — вокалиста группы, Стефани заняла позицию лидера.

Работать отдельно от группы певица начала ещё в 2000 году, выпустив совместно с Моби сингл «South Side», а в 2002 — совместно с Ив сингл «Let Me Blow Ya Mind», что даже принесло ей «Грэмми»... Дебютный сольный альбом Стефани, «Love. Angel. Music. Baby.», был выпущен 22 ноября 2004. Во время записи альбома певица сотрудничала с Линдой Перри, а также с Фарреллом Уильмсом, Андре 3000 и многими другими. Плод совместной работы музыкантов имел серьезный успех: в первую неделю в США было продано 310 000 копий альбома, что больше чем объем продаж какого-либо альбома «No Doubt» в соответствующий период.

В музыкальном плане сольная работа Гвен Стефани заметно отличается от работ «No Doubt»: для «Love. Angel. Music. Baby.» характерно звучание поп-музыки 1980-х. Многие критики отметили сходство музыкального материала с ранними работами Мадонны, более того, образ Стефани-блондинки явно напоминает «классическую» Мадонну.

Как известно, Гвен Стефани называют в числе основных претенденток на «звание» новоявленной Мадонны, и известно также, что сама Мадонна считает Стефани талантливой и интересной певицей, достойной подобного «звания». В 2002 году Гвен Стефани вышла замуж за Гэвина Росдэйла, вокалиста и гитариста британской рок-группы «Bush». В июне 2006 Гвен родила сына Кингстона. 21 августа 2008 года она родила 2-го сына и назвала его Зума Неста Рок. А также: • Создала успешную марку одежды «L.A.M.B», а так же линию молодежной одежды «Harajuku Lovers». • Её прозвища — Sunshine и G-loc. • Разработала дизайн камеры для Hewlett-Packard. • Любимые группы: Sublime, 311, Blur, Radiohead, Madness и Jamiroquai. • Близкая подруга Ширли Мэнсон, солистки группы Garbage. • По нормам произношения итальянского языка ударение в фамилии Стефани ставится на втором слоге.

Подпишитесь на наш
Блоги

3 октября, 1969 родилась Гвен Стефа́ни

03:31, 3 октября 2009

Автор: inusik

Комменты 3

Аватар

ох, уже 40? времяяя бежит. с днем рождения!!!

Аватар

она ярчайшая!!! всегда уважала ее за правильный,самый дорогой оттенок блонда!!!

Подождите...