О мужских потребностях В фильме «Ранчо любви» (2010) я играла хозяйку публичного дома. Когда готовилась к роли, с удивлением узнала, что особой популярностью у клиентов пользуются проститутки в возрасте. Мужики воспринимают их, выражаясь языком маркетинга, user friendly. По публичным домам ходят, скажем так, не самые выдающиеся мастера секса. Им важно ощущение, что от них тут не требуется никаких подвигов. О вреде наивности В юности я была очень наивной. Я выросла в провинции и ходила в школу, где учительницами были монахини. До 18 лет я ни разу не ночевала не дома и не ходила на вечеринки. И вот поступила в колледж в Лондоне, стала жить самостоятельно и обнаружила, что мужчины, оказывается, совершенно бесчувственные, невоспитанные, жестокие скоты. Пару раз меня изнасиловали. Правда, обошлось без особых эксцессов или избиений – просто запирали в комнате и не выпускали, пока не соглашалась на секс.

О том, что не всё так плохо Несмотря на неприятный ранний опыт, в мужчинах я не разочаровалась. Мой первый настоящий бойфренд (его звали Кен) оказался очень милым и остроумным, у нас были прекрасные отношения. А потом у меня было много-много прекрасных отношений с разными милыми мужчинами. И сегодня я считаю мужчин прекрасными существами. О пользе и вреде «хозяйства» В 1975 году я стала ведущей актрисой Королевского шекспировского театра, и меня впервые пригласили на телевизионное ток-шоу. Ведущий спрашивает: «Вас называют серьезной актрисой, а вы сами как думаете – ваше хозяйство не затрудняет вам движение по этому пути?» Я ему отвечаю: «Объясните в подробностях, что вы имеете в виду под моим «хозяйством». Ведущий имел в виду мою пышную грудь, но тогда сказать это прямо он не мог, покраснел и заткнулся. Вообще-то, я в то время жила с фотографом и позволяла ему фотографировать себя в голом виде – вела себя как девчонка, которая воображает, что эротика – это искусство. С другой стороны, будем честны: тело очень хорошо продается. Ну не хотят люди разглядывать, скажем, церкви. Голое тело им подавай. О погоде в доме Я живу со своим мужем с 1986 года прежде всего потому, что он всегда высоко отзывается о моей работе. Если кто-то начинает критиковать, он говорит: «Дорогая, fuck them! Ты играла и выглядела прекрасно!» О корнях Мой дедушка был высоким чином в русской царской армии. Он находился в командировке в Англии, когда в России случилась революция, и, естественно, застрял здесь навсегда. До самого конца жизни он ежедневно вспоминал о своих имениях в России, об оставшихся там друзьях и родственниках. Папу это страшно доставало: он хотел быть англичанином. Когда дедушка в 1955 году умер, папа сразу перестал говорить по-русски и нам, детям, запретил. А меня из Елены Мироновой переименовал в Хелен Миррен. Но когда я недавно была в России, сходила на могилу прабабушки. И я знаю, где находятся мои родовые имения. О врожденном аристократизме Кстати, я из княжеского рода – может быть, поэтому так люблю играть королев. Играла Елизавету I , Елизавету II , Клеопатру играла в трех разных спектаклях. По мне, роль вообще может быть без слов – лишь бы дали корону поносить.

О причудах сознания и совести В конце 1970-х годов я полюбила кокаин. Нельзя сказать, что сильно увлекалась – так, нюхала на вечеринках. А в начале 80-х годов прочитала в газете, что одним из колумбийских кокаиновых баронов является бывший нацист Клаус Барбье, который во время Второй мировой войны убил очень много мирных жителей в Лионе. Я подумала: с каждой моей понюшки на счет этого ужасного человека в Южной Америке капают деньги. Ну и перестала нюхать. О вкладе в экологию Меня часто спрашивают: «Почему у вас нет детей - вы их что, не любите?» Не то чтобы не люблю, просто никогда не хотела иметь. Как-то раз, было дело, – захотела захотеть. Подумала: «Ну, женщина же должна хотеть иметь детей!» Честно, очень старалась, но так и не смогла себя убедить. Полагаю, что для женщины вполне нормально нежелание иметь детей. К тому же в мире и так народа значительно больше, чем нужно. Так что можете считать мою позицию вкладом в экологию. О самомнении Мне с большим трудом даются роли второго плана: я хочу играть главные роли и ощущаю себя скаковой лошадью, которую запрягли в крестьянскую тележку. Понятно, что в моем возрасте на главные роли часто рассчитывать уже не приходится, но я всё равно не могу избавиться от возмущения: «Что вообще происходит? Как я докатилась до такой жизни?» О боевых искусствах В своем самом новом фильме «Долг» я играю шпионку-пенсионерку, которая в доме для престарелых сталкивается со своим давним врагом и сражается с ним не на жизнь, а на смерть. Я это назвала «гериатрической дракой»: только для того, чтобы подняться с пола, нам требовалось не меньше усилий, чем для самой схватки. О том, что интересно Мне очень нравится Леди ГаГа – она подняла попсу до уровня настоящего перформанса. Загадочно, художественно, сексуально и слегка извращенно. Всё то, чем я интересуюсь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хелен Миррен

18:45, 17 декабря 2011

Автор: apelssin

Комменты 18

Аватар

Оч удивилась, когда узнала о русских корнях Хелен) хотя... неудивительно! Все великие люди так или иначе связаны с Россией:-)

Аватар

Очуменное интервью!!! Кратко, емко, живописно и с юмором!

Аватар

"И сегодня я считаю мужчин прекрасными СУЩЕСТВАМИ" От оно отношение женщин к мужчинам)))

З

мне она показалась откровенно глупой. Может, конечно, виноват перевод, или надерганные короткие фразы, но я раньше о ней лучше думала.

Аватар

"пару раз меня изнасиловали...", "у меня было много-много прекрасных отношений с разными милыми мужчинами...", "я полюбила кокаин..." - ого, "насыщенная" молодость.

Подождите...