На известном аукционе Сhristie's в Нью-Йорке пошли с молотка сокровища непревзойденной Элизабет Тейлор. Самым дорогим лотом и одновременно самой дорогой жемчужиной в мире стала "Перегрина". За драгоценность, которую носила еще Мария Тюдор, отдали почти 12 миллионов долларов.

image

"Блуждающая жемчужина" (по исп."Перегрина") - грушевидная жемчужина весом 55,95 карат, которая была выловлена чернокожим невольником на Жемчужных островах в середине XVI века и прослыла за самую крупную жемчужину в мире. Невольнику за её обнаружение была дарована свобода.

Бриллианты были оценены несколько дешевле. Индийский "Тадж Махал" и камень с именем актрисы "Элизабет Тейлор" продали за 8 миллионов 800 тысяч долларов.

Кстати, все самые дорогие лоты легендарной "Клеопатре" подарил "Марк Антоний" - ее партнер по знаменитому фильму и дважды муж актер Ричард Бартон.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Блуждающая жемчужина" Элизабет Тейлор продана!

06:08, 15 декабря 2011

Автор: Kartoshechka

Комменты 14

Аватар

меня ее красота совершенно не трогает . не мой тип

L

Овал лица у неё на последней фотографии, конечно, безупречный (вздыхая).

Аватар

сама жемчужина безумно красива.... Но, Элизабет долгие годы, сама была Жемчужиной в Голливуде )))

Аватар

Я считаю дорогая вещь должна быть от того настоколько он древний. А Элизабет Тейлор конечно женщина -легенда, но она жила вместе с нами в один момент.

Аватар

"Я никогда не испытывала к мужчинам такой ненависти, чтобы вернуть им подаренные ими бриллианты" (с) - это, кажется, её фраза? Великолепная женщина, достойная каждого подаренного ей драгоценного камня! А вообще, как-то невероятно грустно, что её коллекция разорена и эти вещи будут украшать совсем других женщин...

Подождите...