Организации по защите прав детей в Великобритании запретили выставлять в качестве экспоната на выставке современного искусства фото актрисы и модели Брук Шилдс. Фото было сделано, когда Шилдс было всего 10 лет и на нем она снялась абсолютно обнаженной. Члены организаций посчитали, что такая экспозиция может спровоцировать педофилов на преступные действия, только в отношении нынешних детей. «Голая» фотография звезды «Голубой лагуны» была сделана в ванной, когда та была еще ребенком. Фото стало частью экспозиции, под названием Pop Life: Art In A Material World (Популярная жизнь: искусство в материальном мире), которая проходит в Лондоне. Фото было отделено от остальных экспонатов и вывешено в отдельной комнате за закрытой дверью с надписью, предупреждающей посетителей, что изображение может показаться им «вызывающим». После всего этого выставка стала настоящим полем боя между организаторами и борцами за права детей, которые назвали объект «магнитом для педофилов». «Брук Шилдс было всего 10 лет, когда она снялась на этой фотографии. Она могла не понимать, что делает, ей могли не объяснить, как фото будет использоваться потом. Какое же это искусство? Перед нами детская порнография в чистом виде, - комментирует Мишель Элиот, основатель фонда Kidscape. – Если вы используете изображение голого ребенка, чтобы привлечь на свое «шоу» людей, то это называется эксплуатация. А повесить фото в отдельную комнату с надписью – это все равно, что повесить табличку «Педофилы! Вам сюда». Организаторы выставки смогли отстоять свое право на экспозицию провокационного снимка, но утверждают, что посоветовались с юристами, прежде чем сделать это. Снимок был сделан в 1975 году фотографом Гэри Гроссом. В 1980 году, 15-летняя Шилдс снялась в очень неоднозначной роли в фильме «Голубая лагуна». В 1981 году актриса проиграла иск против Гросса, в котором требовала вернуть ей негативы. Выставка открылась в четверг, 1 октября.

Подпишитесь на наш
Блоги

Брук Шилдс не спасли от педофилов

12:08, 2 октября 2009

Автор: Wind

Комменты 20

Аватар

это ппц просто! а куда смотрели ее мама и папа?! что это за фото?! и как выглядят остальные??? в жизни не поверю, что тот , кто фотографировал , полностью нормален!

J

"Посоветовались с юристами..." Правильно, если когда-то родители дали разрешение на такую съемку, то теперь им трудно будет что-то предъявить фотографу. Наверняка изначально фото предназаначались не для домашнего архива, а если и так - то ее родители извращенцы!!! Наврятли нормальные родители решатся на память фотографировать голого ребенка в начале полового созревания.

Аватар

в юности была прелесть как хороша, а с возрастом стала походить на мужика

Аватар

кошмар!

Аватар

Да-да. У меня такой же вопрос!

Подождите...