29 августа 1958 года - Майкл Джексон родился в семье Джозефа и Кэтрин в городе Гэри (штат Индиана). Он был седьмым из девяти детей. Вся семья жила в небольшом домике с двумя спальнями.

1963 - начинает ходить в школу Garnett Elementary и становится одним из участников группы The Jackson Brothers, созданной их братьями.

С родителями 1964 - батья Джексоны отыграли свой первый нон-стоп концерт в супермаркете Big Top.

1966 год Август 1967 - группа приняала участие в аматорском шоу и выиграла в самой престижной категории Superdog.

1968 - Jackson 5 подписывают контракт с лейблом Motown и через год издают дебютный сингл «I Want You Back». Майклу едва исполнилось 11 лет, когда он вместе с братьями оказался обладателем хита номер один. Еще три песни, представлявшие дебютный альбом («ABC», «The Love You Save» и «I'll Be There») вышли в лидеры рейтинга «черных» синглов. Таким образом, Jackson 5 стали первой группой в истории современной музыки, четыре дебютных сингла которой возглавляли чарты..

image

image

Обложка первого альбома группы 1969 года. 1970 - четыре полноформатных пластинки молодой команды – «ABC», «Christmas Album», «Diana Ross Presents the Jackson 5» и «Third Album» - финишировали в первой пятерке самых продаваемых поп-альбомов Америки.

1970 год Начало сольной карьеры (1971-1981)

1971 год 1971 - на Motown выходит дебютный сольный сингл 13-летнего Майкла Джексона «Got To Be There», поднявшийся в Топ-5 американского чарта. Первым же хитом номер один в карьере юного исполнителя стал сингл «Ben», выпущенный в 1972-м и выдвинутый на соискание Grammy. Еще через год вышел диск «Music and Me», а в 1975-м Майкл записал четвертый и последний альбом для лейбла Motown «Forever, Michael».

1971 год. С родителями и группой The Jackson Five.

1971 год. Во дворе дома.

image

15 сентября 1972 года. Выступление в Лос-Анджелесе

image

1972 год

1972 год. Когда мы жили в другом доме, то должны были идти в парк, чтобы поиграть в баскетбол. Но сейчас такой необходимости уже нет. С братьями.

1972 год. С журналисткой Лизой Робинсон.

1972 год. На обложке своего первого сольного альбома.

15 сентября 1972 года. Выступление в Лос-Анджелесе.

1974 год 1975 - 1975 – Jackson 5 подписывают выгодный контракт с CBS Records (позднее – филиал Epic) и меняют название на The Jacksons. (Motown пытается отсудить у группы 20 млн долларов, однако Джо Джексона находит выход – группа просто меняет название). Коллектив активно гастролирует и в период с 1976 по 1984 годы выпускает шесть альбомов. Майкл пробует свои силы в сочинении песен – в частности, его перу принадлежат такие хиты, как «Shake Your Body (Down To The Ground)», «This Place Hotel» и «Can You Feel It».

1977 год. Напротив Букингемского дворца. Обновлено 01/10/09 23:00: 1977 – на съемках мюзикла «The Wiz» по книге «Волшебник страны Оз» (Майкл играет в нем роль Страшилы) музыкант знакомится с продюсером Куинси Джонсом. Эта встреча в корне меняет его судьбу – парень решает отказаться от менеджерских услуг свого отца и уйти под крыло Куинси Джонса, вспоминавшего впоследствии: «Я был поражен работоспособностью и целеустремленностью этого парня; у него были большие перспективы».

1977 год. Майкл появился в мюзикле The Wiz. 1978The Jacksons выпускают один из самых успешных своих альбомов «Destiny», поднявшийся до 11-го места в поп-чарте США.

1978 год. На премьере мюзикла The Wiz с дайаной Росс. Я многому научился у нее. Мы как брат и сетра - признавался Джексон. Обновлено 01/10/09 23:00: 1979 - Майкл Джексон получает травму носа на одной из репетиций. Первая ринопластическая операция проходит неудачно. Последствия ее окажутся весьма плачевными – Джексону придется подвергнуться еще нескольким операциям, которые приведут к кардинальной смене внешности музыканта.

1979 год. Обложка 5 сольного альбома Джексона, который стал самым продаваемым альбомом года. Обновлено 01/10/09 23:01: 1979 - Майкл выпускает свой первый взрослый сольный дебют – альбом «Off The Michael Jackson Off The Walle Wall», записанный с помощью Куинси Джонса. Диск включал в себя песни, написанные в соавторстве со Стиви Уандером и Полом Маккартни («Girlfriend»). Безупречно спродюсированный и саранжированный альбом объединял энергичный фанк и диско-поп, плавный соул и сентиментальные поп-баллады. Обновлено 01/10/09 23:03:

1982 год Момент триумфа: 1982 – 1985 1982 - 1982 – в карьере Майкла Джексона наступает переломный момент - выходит альбом «Thriller», записанный при участии Куинси Джонса, Пола Маккартни и рок-гитариста Эдди Ван Халена и признанный впоследствии одним из самых значительных релизов 80-х. Пластинка продержалась в чартах более двух лет. Из этих ста с лишним недель 37 она провела на вершине хит-парада. «Thriller» установил новые стандарты количества синглов, которые способен отпочковать один альбом. В течение последующих 15 месяцев лейбл музыканта выпустил в качестве синглов семь из девяти вошедших на диск композиций (восьмым стал дуэт Майкла Джексона с Полом Маккартни «Say, Say, Say», изданный на альбоме последнего «Pipes Of Peace» и продержавшийся на вершине хит-парада 6 недель кряду). Три из них покорили поп-чарт, остальные вошли в первую десятку хитов. Сингл «Billie Jean» продержался на вершине хит-парада семь недель подряд, «Beat It» (записанный с Ван Халеном) - три недели. Ныне тираж альбома «Thriller» по всему миру достигает 47 миллионов экземпляров. Эта работа принесла Майклу Джексону 13 премий Billboard Awards - в том числе в категориях «альбома года» и «лучший артист года». Засим последовала серия почестей от устроителей Billboard Video Awards и журнала «Rolling Stones». А к семи наградам American Music Awards прибавились рекордные восемь побед на церемонии Grammy. Джексон наряду с Куинси Джонсом были названы лучшими продюсерами, «Beat It» - записью года, «Thriller» - альбомом года. Плюс к этому певец удостоился Grammy за лучшее исполнение сразу в трех жанрах - рок, поп и ритм-н-блюз. После такой наградной лихорадки за участие в рекламной кампании Pepsi артисту предложили самый большой на тот момент в истории шоу-бизнеса контракт – на 5 млн долларов. Обновлено 01/10/09 23:03:

1982 год. Кожа Майкла становится светлее. Сам Джексон причиной этого называл нарушение пигментации.

1983 год. Майкл дебютировал на телевидении перед 47-миллионной аудиторией со своей лунной походкой. После эфира Джексона сразу же начали сравнивать с Элвисом Пресли. Май 1983 - во время телетрансляции специального шоу, приуроченного к 25-летию лейбла Motown, Джексон впервые демонстрирует свою фирменную лунную походку, с тех пор прочно вошедшую в пантеон его звездных атрибутов.

image

20 марта 1983 года. На вечеринке в Лос-Анджелесе после премьеры Dreamgirls. Обновлено 01/10/09 23:03: Январь 1984 - во время съемок рекламного ролика для «Пепси» у Майкла Джексона загораются волосы от сработавшего пиротехнического устройства. С ожогами головы второй степени его доставляют в госпиталь. Этот случай находит широкое освещение в прессе, продажи «Thriller» взлетают вверх (еженедельно расходится до 150 тысяч копий альбома).

7 февраля 1984 года. На грандиозной вечеринке (1200 гостей) в Museum of Natural History по случаю ошеломительного успеха Thriller.

image

1984 – выходит последний записанный при участии Майкла студийный альбом The Jacksons «Victory», ставший лучшим на тот момент коммерческим результатом группы (3 место в поп-чарте). Одна их песен на этом диске – «State Of Shock» - написана и записана вместе с Миком Джаггером из Rolling Stones. Сопроводительный тур в поддержку «Victory» с превратившимся к тому времени в звезду международного масштаба Майклом Джексоном стал одним из самых громких и прибыльных гастрольных событий года (эти гастроли можно считать неофициальным туром в поддержку «Thriller», поскольку на концертах исполняли как хиты The Jacksons, так и сольные песни Майкла). Концерты тура посетили более 2 млн зрителей. 5 миллионов долларов, собранные в ходе проведения Victory Tour, были направлены в благотворительные фонды. Обновлено 01/10/09 23:04:

28 февраля 1984 года. На награждении Grammy Awards в Лос-Анджелесе с Квинси Джонсом.

image

1984 год. Президент США Рональд Рейган с женой лично благодарят Майкла за вклад в благотворительность.

1984 год. С Брук Шилдс. Они встречались с 1983 по 1989 гг. Ноябрь 1984 - на голливудской Аллее Славы появляется персональная звезда Майкла Джексона.

image

1984 год. На обложке журнала Time. Обновлено 01/10/09 23:04: 1985 - записан благотворительный трек «We Are the World», ставший одним из самых успешных синглов в истории мировой музыки с тиражом более 20 млн копий. Песня написана Лайонелом Ричи в соавторстве с Майклом Джексоном и спета элитным отрядом звезд шоу-бизнеса – в ее записи участвовали Стиви Уандер, Билли Джоэл, Тина Тернер, Дайана Росс, Брюс Спрингстин, Эл Джерро, Синди Лопер, Боб Дилан, Рэй Чарльз (порядка 40 исполнителей в общей сложности). Вырученные от распространения песни средства направлены в фонд помощи голодающим африканцам. За эту песню Майкл получил очередную премию Grammy. Майкл Джексон за 47,5 млн долларов выкупает акции компании ATV Publishing, обладающей издательскими правами на более чем 250 песен The Beatles. Эта прибыльная во всех отношениях сделка стоит ему дружбы с Полом Маккартни. 1986 год. В кислородной капсуле. Майкл считал их полезными для голосовых связок. Обновлено 01/10/09 23:05: Джексономания: 1986 – 1992 1986 – мировая пресса пестрит разнообразными слухами о Майкле Джексоне. Он якобы спит в кислородной камере – для сохранения молодости; не снимает перчатки и закрывает лицо марлевой повязкой – потому что боится микробов. Впоследствии выясняется, что Майкл сам активно способствует распространению подобных слухов – из-за чего получает от журналистов накрепко прицепившуюся к нему кличку Wacko Jacko (то есть, «сумасшедший Джеко»). Кроме того, активно обсуждаются метаморфозы его внешности – осветление кожи и изменение формы носа, губ и скул. Впоследствии Майкл признается, что как раз в это время ему диагностируют болезнь под названием «витилиго», которая приводит к неравномерной пигментации кожи лица. Джексон подписыввает новы й контракт с Pepsi (в рамках промо-тура «Bad») на 15 миллионов долларов.

1987 год

Обновлено 01/10/09 23:06: 1987 – выходит третий студийный альбом Джексона «Bad», который сразу же возглавляет поп-чарт (на сегодняшний день его тираж составляет 8 млн копий)

1988 год. Приобретает Неверленд. 1988 - 1988 – в рамках тура Майкл Джексон семь вечеров подряд устраивает аншлаги на лондонском стадионе «Уэмбли». Этот достижение до сих пор никем не побито. Гостями одного из концертов становятся принц Уэльский Чарльз и принцесса Диана. За 17 миллионов долларов музыканта приобретает ранчо Neverland площадью около 12 квадратных километров, расположенное в округе Санта-Барбара (Калифорния). Свое название поместье получило в честь сказочной страны из книги о «нестареющем мальчике» Питере Пэне. Джексон размещает на территории Neverland парк аттракционов с чертовым колесом и зоопарк. К 2003-му году ранчо оценивается уже в $100 млн. На его содержание ежегодно тратится $4 млн. Обновлено 01/10/09 23:07:

image

1988 год. На одном из своих концертов. Выходит автобиография музыканта «Moonwalk», в которой он откровенно рассказывает о своем «одиноком» детстве, тяжелых рабочих буднях Jackson 5, роли отца в его жизни, а также признается в том, что сделал две пластические операции (результатом одной из которых стала ямочка на подбородке). Остальные трансформации внешности музыкант объясняет «естественным взрослением».

1988 год. С Принцессой Дианой после концерта. На церемонии American Music Award Майклу Джексону вручают специальную награду за достижения в течение всей карьеры. Устроители церемонии World Music Award в Монако объявляют о его введении в Зал славы и вручают премию за вклад в развитие жанра музыкального видео. Устроители MTV Awards называют клип «Thriller» лучшим видео всех времен

С Элизабет Тэйлор - близким другом и крестной мамой двоих старших детей. Обновлено 01/10/09 23:07: 1989 – президент США Джордж Буш приглашает Джексона на аудиенцию в Белый дом, чтобы поздравить его с присуждением звания артиста десятилетия.

1991 год. 35-й день рождения Майкл празднует на сцене Сингапура в рамках мирового тура в поддержку альбома Thriller

1991 – Джексон перезаключает свой контракт с Columbia Records (Sony), теперь его сумма составляет 65 млн долларов – рекорд по тем временам. Договор подразумевает выпуск шести альбомов.

Обновлено 01/10/09 23:07: Ноябрь 1991 - выходит четвертый альбом Майкла Джексона «Dangerous», записанный при помощи продюсера Тедди Райли (на производство диска затрачено 10 млн долларов). Музыкант возвращается к публике с новым титулом «Король поп-музыки», закрепившимся за ним с легкой руки Элизабет Тейлор. Альбом стартует с первой позиции чарта и содержит такие хитовые композиции, как «Black Or White» (в клипе на которую снялся звезда фильма «Один дома» Маколей Калкин; стоимость клипа составила 1.2 млн долларов), «In The Closet» (с участием супермодели Наоми Кэмпбелл), «Jam» (с баскетболистом Майклом Джорданом) и «Remember The Time»Эдди Мерфи и моделью Иман). Альбом стал семикратно платиновым в США и разошелся тиражом порядка 32 млн копий по всему миру. Песня «Black Or White» держится на вершине американского Billboard Hot 100 семь недель кряду.

image

1993 год Обновлено 01/10/09 23:08: 1992 - 1992 – Джексон основывает благотворительный фонд Heal The World Foundation. Фонд помогает детям из малообеспеченных семей (в рамках этой помощи дети могут гостить на ранчо Neverland) и пострадавшим в военных конфликтах по всему миру. Июнь 1992 – начинается гастрольный тур The Dangerous World Tour, в рамках которого музыкант дает 67 концертов для 3.5 миллионов слушателей. Все вырученные средства направляются в Heal The World Foundation. Майкл Джексон осуществляет поездку по африканскому континенту; среди посещенных им стран – Габон, Египет и Кот Д’ивуар (где его провозглашают – ни много ни мало – королем). Исполнитель удостаивается титула «Живая легенда» на 35-й церемонии вручения Grammy в Лос-Анжелесе.

1993 год. На сцене в Лондоне. Обновлено 01/10/09 23:08: Январь 1993 – Майкл Джексон выступает на инаугурационном концерте по случаю вступления в должность Билла Клинтона.

image

1993 год. В Бангкоке во время мирового турне Dangerous. Февраль 1993 – Майкл дает первое за пятнадцать лет телевизионное интервью – на шоу Опры Уинфри. Музыкант рассказывает о своем детстве и издевательствах, которым он подвергался со стороны отца, а также впервые признается, что страдает заболеванием кожи под названием «витилиго». Программа, которую наблюдали более 90 миллионов американцев, стала четвертым по масштабности аудитории шоу в истории американского телевидения. После эфира программы «Dangerous» вновь возвращается в Топ-10 американского хит-парада – спустя год после выхода. В ходе церемонии Soul Train Awards Джексон исполняет «Black Or White», сидя в инвалидном кресле – музыкант объясняет это тем, что получил травму во время репетиции. Обновлено 01/10/09 23:08:

1993 год. На вручении наград Гремми с сестрой Джанет. Ноябрь 1993 – родители 11-летнего Джордана Чендлера, гостившего на ранчо Neverland, обвиняют Джексона в педофилии. В ходе расследования исполнитель подвергается унизительному «личному досмотру» согласно выписанному полицией ордеру. Это приводит к нервному срыву и бесконтрольному употреблению успокоительных средств. Адвокаты певца подают ответный иск, обвиняя семью Чендлера в вымогательстве, а сам Джексон ложится в клинику, чтобы избавиться от все усиливающейся зависимости от медикаментов (отменяя при этом оставшиеся концерты Dangerous World Tour). Дабы не усугублять состояние певца, его адвокаты предлагают решить дело вне зала суда и выплачивают «пострадавшей стороне» сумму в 22 миллиона долларов. Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев не верят в виновность Майкла Джексона (до 3/4 опрошенных - данные ТВ-программы «Current Affair»). (Уже после смерти музыканта в 2009-м году Джордан Чендлер признается, что обвинения были сфабрикованы, и оклеветать Джексона его заставил родной отец, стремившийся получить солидный денежный куш). Обновлено 01/10/09 23:09:

image

1995 год. Кадр из клипа You Are Not Alone. Июнь 1994 - Майкл Джексон женится на дочери Короля рок-н-ролла Лайзе-Марии Пресли. Секретная церемония бракосочетания проходит в Доминиканской Республике. Еще два месяца после этого оба отрицают, что находятся в браке. «Я верила, что он невиновен и очень переживала за него, - объясняла впоследствии Лайза-Мария. – Я знала, что он нуждается в моей помощи и поддержке и хотела спасти его». Злословы незамедлительно обвиняют певца в том, что брак фиктивен и что таким образом он просто хочет «обелить» свой имидж. Как бы в подтверждение этому брак распадается уже через 19 месяцев.

image

С пока еще женой Лайзой-Марией Пресли. Брак продолжался с 1994 по 1996 год. Майкл и Лиза-Мария расстались друзьями.

Ноябрь 1994 - компания Pepsi расторгает контракт с Джексоном после 10-летнего сотрудничества – из-за «подпорченного» имиджа музыканта. Поклонники Джексона объявляют бойкот продукции фирмы. Обновлено 01/10/09 23:09: 1995 - Майкл Джексон и Sony Music основывают совместное предприятие Sony/ATV Music, распоряжающееся песенным каталогом Beatles. Музыкант получает от Sony $95 млн и оставляет за собой право распоряжаться 50% каталога.

Со второй женой Дэбби Роу

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Джексон: как это было

00:58, 2 октября 2009

Автор: Maryna_Bo

Комменты 11

Аватар

Либо я дура,но посмотрев его фото от мальчишки до юноши я поняла,что с возрастом он становился светлее. Особенно это видно где он с братьями потому что по сравнению с ними с возрастом он светлее и светлее!

Аватар

Спасибо за приятные отзывы:-) Пост не закончен, поэтому хотелось дополнить бы еще тем материалом, который есть, но сайт обновляется(((

Аватар

обожаю Майкла,но вот это " его кожа светлеет"-бред.

Аватар

Такие позитивные фото, как бальзам на душу. Летом прочитала книгу, написанную его матерью "Мама", так от нее очень тяжелые негативные впечатления остались. Спасибо, Марина, не надо удалять ничего.

Аватар

Чё-то путанно как-то... Начнём с того, что между альбомами Thriller и Dangerous выходил альбом Bad. Тура под названием Thriller не существует. Первый сольный тур Майкла называется "Bad Tour"...

Подождите...