Поздравляем Джей Зи с Днем рожденья!!! Jay-Z (Джей Зи, настоящее имя — Шон Ко́ри Ка́ртер, родился 4 декабря 1969 г. в Бруклине, Нью-Йорк) — американский рэппер, один из самых влиятельных и состоятельных деятелей современной хип-хоп музыки. По состоянию на 2010 г. его капитал более $450 млн. 12 его альбомов отметились на вершине Billboard Top 200. Это рекорд среди всех сольных исполнителей и второе место в истории после Beatles, у которых 19 альбомов поднимались на первое место в США.

Джей-Зи начал записываться в начале 1990-х, выступал вместе с рэпером Notorious B.I.G.. Интерес к музыке вызвал купленный на день рождение бумбокс, матерью Шона - Глорией Картер. Его исполнительская манера была практически целиком основана на экспромте. В 1999 году был обвинен в нанесении ножевого ранения одному из своих конкурентов, а в 2002 году объявил войну авторитетному рэперу Nas, которого назвал чёрным республиканцем. В 2003—2006 годы находился в творческом отпуске, что не помешало ему перемикшировать несколько своих треков с композициями рок-группы Linkin Park и осуществить тур по Америке в компании Ар Келли, который закончился потасовкой между артистами.

Благодаря многочисленным скандалам, которые сопровождают деятельность Джей Зи, он стал одним из самых популярных хип-хоп исполнителей 2000-х. Ещё в 1999 году читал рэп в песне (и клипе) Мэрайи Кэри «Heartbreaker», которая возглавила Billboard Hot 100. В 2003 году Джей Зи вернулся на вершину поп-чартов США с треком «Crazy in Love», записанным совместно с его тогда ещё подругой, а ныне супругой Бейонсе. Он является основателем и совладельцем лейбла Roc-A-Fella Records (на котором записывается Канье Уэст), бывший генеральный директор лейбла Def Jam, является совладельцем 40/40 Club, создатель линии одежды Rocawear и совладельцем клуба НБА New Jersey Nets. Является фанатом футбольного клуба Арсенал (футбольный клуб, Лондон).

Как уже известно всему миру, в будущем году, Джей Зи и Бейонсе станут родителями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Jay-Z

18:57, 4 декабря 2011

Автор: Tanushka28

Комменты 13

Аватар

Джея не люблю за то, что это именно он продвигает и наводняет мировое пространство новостями, слухами,сплетнями,статьями о Бейонс, которая и так уже везде. С днем рождения, блин!!!

P

Будет ужас, если родится девочка, похожая на ДжейЗи.

V

сами вы неприятные, джей зи а:)нный!

N

Все на выборы сегодня сходили?)))

Аватар

неприятный тип

Подождите...