Москва, 29 ноября. Президент России Дмитрий Медведев поздравил Евгения Миронова с юбилеем. Указом президента Миронов был награжден орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства. Евгений Миронов родился 29 ноября 1966 года в военном городке Татищево-5 в Саратовской области. С детства он занимался в драматическом кружке, танцевал в ансамбле, окончил музыкальную школу по классу аккордеона. В 1986 году он окончил Саратовское театральное училище имени Слонова, затем поступил в Москве в школе-студии МХАТ сразу на второй курс. После выпуска в 1990 году Миронов стал играть в Московской театр-студии под руководством Олега Табакова.

image

Актер стал известен после фильма Валерия Тодоровского «Любовь», затем снялся «Анкор, еще анкор!», «Лимита», «Мусульманин», «Утомленные солнцем» , «В августе 44-го», «На Верхней Масловке», «Космос как предчувствие», «Охота на пиранью» и другие. Один из своих самых ярких образов актер создал в экранизации романа Федора Достоевского «Идиот», созданную режиссером Владимиром Бортко.

image

Евгений Миронов также работает художественным руководителем Театра наций. В 2005 году он был удостоен звания Народного артиста РФ. Помимо творчества Евгений Миронов активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью. С 2004 года он является членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, при его активном участии проводится международный фестиваль современного искусства «Территория». Он является учредителем благотворительных фондов «Артист» и «Национальные театральные инициативы», а также принимает участие в других благотворительных проектах.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Евгению Миронову - 45 лет!

01:50, 1 декабря 2011

Автор: okey

Комменты 38

F

он мне очень милый и мне симпатичен)))

Аватар

О, поздравляю с прошедшим. Мой любимый актер!

W

Поздравляю!Настоящий глубокий актер ,во многих фильмах неподражаем))))))

Аватар

Талантище и очень приятный Здоровья ему и долгих лет

Аватар

с юбилеем!!!нравится очень Миронов!

Подождите...