Клара Румянова родилась 8 декабря 1929 года в Ленинграде. Советская и российская актриса кино и радио, обладавшая узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более 300 советских мультфильмов. Про неё существует метафора: «Голос нашего детства».

В десятом классе, увидев фильм с Любовью Орловой, Клара решила, что станет актрисой. В конце 40-х переехала в Москву и с первой же попытки поступила во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В детстве у Клары был очень низкий голос. Её голос стал высоким, когда будучи студенткой ВГИКа она ездила с концертами в Подмосковье. Однажды сильно простыв, Клара чуть не умерла от крупозного воспаления лёгких и, пролежала в больнице больше месяца, потеряла голос. Продолжение учёбы во ВГИКе оказалось под угрозой. Сергей Герасимов показал её фониатру, но тот лишь развёл руками: «У девочки редкие связки. Не знаю, каким голосом она будет петь после такой болезни, но говорить сможет нормально». Полгода Сергей Герасимов запрещал Кларе Румяновой разговаривать, даже шёпотом, общались они посредством записок. Когда же её голос полностью восстановился, Клара вдруг стала говорить очень высоким голосом, впоследствии так хорошо знакомым миллионам зрителей.

Первой работой в кино стала роль Лены в фильме «Сельский врач» режиссера С.А. Герасимова. Затем были роли в фильмах «Они были первыми», «Четверо», «Жизнь сначала», «Время, вперёд!» В 1953 году Румянова окончила ВГИК и стала актрисой Театра-студии киноактёра и поступила в штат киностудии «Мосфильма». Виной тому, что Клара так и не стала актрисой игрового кино, стал Иван Пырьев. В те годы Пырьев был гендиректором «Мосфильма». Иван Пырьев предложил Кларе роль в фильме «Испытание верности». Прочитав сценарий, Клара сказала в лицо Пырьеву, что сценарий её не устраивает, и сниматься она отказывается. На что он ответил: «Пока я гендиректор «Мосфильма» играть главные роли ты не будешь». После смерти Пырьева Клара снялась в «Воскресение» и «12 стульев».

Личная жизнь Клары Румяновой не сложилась. Считается, что виной тому был тяжёлый характер актрисы, так как в семейных отношениях Румянова всегда считала себя главой семьи. Первый раз Клара вышла замуж в шестнадцать лет за молодого пианиста. Этот брак продержался всего три месяца и распался, когда Румянова собралась поступать во ВГИК. Муж поставил условие: либо он, либо кино, после чего Клара окончательно разорвала с ним все отношения. Вторым мужем Румяновой стал лучший друг Сергея Бондарчука Анатолий Чемодуров, известный ролью Левашова в фильме «Молодая гвардия». В 1973 году они развелись. Румянова оставила мужу всё: кооперативную квартиру, машину, мебель. Третьим мужем актрисы стал капитан дальнего плавания. Этот брак продержался меньше пяти лет, так как новый муж оказался чересчур ревнивым.

В детстве какое-то время училась в балетной школе Большого театра. Единственная актриса, удостоенная почётного звания «Заслуженная артистка РСФСР» за работу в мультипликации. Клара Румянова записывалась на радио, исполняла детские песни, романсы, выступала на эстраде с поэтическими композициями. Автор книги «Имя мне — женщина». Скончалась 18 сентября 2004 года в Москве после тяжёлой продолжительной болезни. Урна с прахом актрисы была захоронена в колумбарии Донского кладбища.

Спасибо всем! Обновлено 30/11/11 17:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Клара Румянова «Голос нашего детства»

20:01, 30 ноября 2011

Автор: feliz

Комменты 13

Аватар

хороший пост!постарались!спасибо!

Аватар

Спасибо! "Мы в город изумрууудный идем дорогой трудной, Идем дорогой трууудной, дорогой непростой" Как я любила ее голос!!!

Аватар

Отличный пост!Ничего о ней и не знала. Но так нравится её голос.Знакомый с детства:)

Аватар

Фелиз снова с нами :) Я почему-то всегда плачу, когда слышу песню "Улыбка"..

Аватар

А я в детстве была уверена, что это Надежда Румянцева озвучивает. У неё и внешность такой дюймовочки подходит к голосу Зайца )) Спасибо за пост! Замечательная артистка.

Подождите...