В рамках визита супруга главы Российского государства совершила экскурсию по исторической части Берна вместе с супругой Президента Швейцарии Розвитой Мерц и посетила Художественный музей.

Старая часть Берна находится под охраной ЮНЕСКО как памятник мировой культуры. Здесь расположены знаменитая часовая башня XIII века, старинная ратуша, католическая церковь святого Павла с фресками XIII века. Старый город также знаменит своими крытыми уличными галереями.

Художественный музей Берна – самый старый музей Швейцарии с постоянной экспозицией. Здесь представлены более трех тысяч картин и скульптур, а также около 48 тысяч графических рисунков, фото и видеоматериалов. Также Светлана Медведева посетила зоопарк «Дальхельцли», где живут два медвежонка, подаренные Россией Берну по случаю первого государственного визита в Швейцарию главы российского государства.

Бурые медвежата, которым дали имена Маша и Миша, родились в Уссурийской тайге в январе 2009 года.

На ограде Медвежей ямы (Бэренграбен) в Берне, где живут медвежата, размещена памятная табличка с надписью на немецком: «По случаю первого государственного визита в Швейцарию 21-22 сентября 2009 года президент РФ Д.А.Медведев и С.В.Медведева подарили городу Берну двух медведей из России». Медведь является гербовым животным Берна. Традиция содержания в городе медведей существует с 16-го века.

В Цюрихе Светлана Медведева посетила Воскресенский собор, расположенный в здании бывшей протестантской церкви, в ходе реконструкции которой был воздвигнут традиционный для русского храма купол, украшенный православным крестом. В декабре 2002 года храм был освящён в честь воскресения Христова, является единственной церковью Московского патриархата в Швейцарии.

Супруга Президента посетила работающий при соборе детский центр «Матрёшка» - самое крупное русское образовательное учреждение в Швейцарии по программам подготовительной начальной и средней школы. Дети, обучающиеся здесь и говорящие на разных языках, имеют возможность познакомиться с русской культурой, фольклором и традициями. В беседе с руководителем центра С.Медведева отметила важность такой работы.

Также блоги о визите Светланы Медведевой в США (обновлены) Барак Обама и Мишель Обама встречают гостей Первые Леди посетили музей Энди Уорхола

Подпишитесь на наш
Блоги

Визит в Швейцарию

18:55, 27 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 9

Аватар

Raisa Maksimovna Gorbacheva nomer #2

K

что за бешенный начёс! ей пошла бы длина по плечи и аккуратная укладка. ну и цвет конечно должен быть идеальным. куда смотрят стилисты?????

W

мне очень нравится СМ производит впечатление умной, дипломатичной 'женщины НО ПОЧЕМУ одежда на ней всегда так плохо сидит???!!! Светлана, пожалуйста, переведите своих стилистов в дворники - уверена вы могли бы выглядеть в 100 раз лучше ТОЛЬКО за счет одежды

Аватар

Позор, прокрасте корни !

Аватар

Приятная улыбка!

Подождите...