Москве этим вечером прошла церемония открытия Большого Театра после шестилетней реконструкции: на гала-концерте присутствовал президент Дмитрий Медведев. Большой театр устроил прямую трансляцию торжественного открытия на специальных двух экранах, установленных на Театральной площади. Прямая трансляция шла в эфире российских телеканалов. А также в интернете - на YouTube, подробности рассказала Серебряному Дождю директор по связям с общественность компании Google в России Алла Забровская. Ажиотаж вокруг сегодняшнего открытия Большого театра дошел и до западной прессы, где мнения разделились: восторги к открытию высказывает, например, британская Гардиан, которая озаглавила свой материал словами "Царь-Качество": корр-т восхищается лепнине, красному итальянскому полотну в обивке кресел для улучшения акустики, современности сцены со сменяемым полом - со звукопоглощающим покрытием для балета и звукоотражающим - для оперы. По данным Гардиан, на первое представление в новом Большом приедут Дмитрий Медведев и Владимир Путин, которых газета называет по-театральному - "правящий дуэт". Дейли Телеграф называет реконструкцию Большого "одним из пяти самых противоречивых" московских проектов, сродни реконструкции гостиницы Москва, отстройке Храма Христа Спасителя, парка Царицыно и магазина "Детский мир". Основную критику газете высказал один из ведущих солистов Большого Николай Цискаридзе, который назвал здание "турецким отелем, построенным в форме Большого театра". Народный артист назвал реконструкцию театра "вандализмом". По его словам, интерьер лишился старинных деталей, а новые залы для артистов неудобны: вместо лепнины зрители увидят пластмассу или папье-маше, наклеенные на ПВА и покрашенные золотой краской, а в новых репетиционных залах потолки такие низкие, что балерины будут биться головой.

Первая открытая премьера назначена на 2 ноября - опера Глинки "Руслан и Людмила".

image

Напомню, на реконструкцию было потрачено свыше 20 миллиардов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Открытие Большого: триумф или позор?

03:37, 29 октября 2011

Автор: Donatella

Комменты 110

Аватар

неплохо было бы спросить профессионалов, как им поется на новой сцене, что там с акустикой....

L

Да я то как раз не наивная и знаю что и как "пилится", но и стройка все же не из картона делается, а на таких объектах и затраты огромные. А все кто здесь умничает и знает как строить, как концерты делать и прочее всегда честны? Ваши папы-мужья-дяди-братья все абсолютно честно себе и вам на "шанели" зарабатывают? В нашей стране это нереально, так чего тогда голосить-то на пустом месте?

L

Вот читаю и офигеваю!!! Ну что у нас за менталитет - все, буквально все надо обосрать и каждая букашака(сидя на своей табуретке) знает как надо сделать лучше, качественнее и ваащее все дураки одна я умная!! Вы что думаете 20 млрд много для такой стройки??? Да любая кирпичная высотка за млрд сейчас вылетает. Если ни фига в строительстве не рубите, то зачем пиликать-то?

Y

а в чем противоречивость рестовраций гостиницы Москва, Храма Христа Спасителя, парка Царицыно и магазина "Детский мир"? (по версии Дейли Телеграф) кто-нибудь знающий просвятите пожалуйста.

Аватар

Вчерашнее скучнейшее зрелище меня развлекло только мимолетным разглядыванием публики в зале, кого камера выхватывала.

Подождите...