В этом году британские кинематографисты реализовали смелый проект – попытались воссоздать на экране образ Мэрилин Монро. Затея рискованная, ведь гарантированы насмешки вроде «бледная копия, жалкое подобие». Тем не менее, попытки снять байопики об актрисах совершаются регулярно.

«Моя неделя с Мэрилин». В роли Мэрилин Монро - Мишель Уильямс. В реальной жизни Мишель Уильямс так же похожа на Мэрилин Монро, как Сергей Соседов - на Виталия Кличко. Но британские стилисты и гримеры с успехом решили проблему лица (в конце концов, 60 лет тому назад специалистам тоже пришлось потрудиться над имиджем самой Мэрилин). Разница в весовой категории была сокращена за счет активного поглощения бутербродов с арахисовым маслом и авокадо. Правда, как Мишель не лопала, минимум пяти килограмм до реального веса Мэрилин она так и не дотянула.

Что касается «души» Мэрилин, то большинство критиков согласились с тем, что у Мишель нашлось достаточно таланта, чтобы её раскрыть. Актрисе обещают престижные награды, в том числе и «Оскар». Сама Уильямс скромничает: «Я бы хотела играть Мэрилин Монро всю жизнь, чтобы все-таки понять её загадку». Тут она не одинока – очень многие женщины хотели бы всю жизнь играть в Мэрилин Монро с мужчинами. «Авиатор». В роли Джин Харлоу - Гвен Стефани.

в 30-е годы прошлого века Джин Харлоу была главным секс-символом Голливуда. Также с Харлоу началось увлечение кинематографа блондинками (до этого светловолосые актрисы играли только невинных дев), и она стала первой женщиной, которую назвали «секс-бомбой». Мэрилин Монро – это, на самом деле, «копия» Джин Харлоу. Звездой Харлоу стала благодаря влюбленному в нее олигарху Говарду Хьюзу, которому Мартин Скорсезе посвятил свой фильм «Авиатор» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

«Авиатор». В роли Кэтрин Хэпберн - Кейт Бланшетт.

Говард Хьюз был любвеобилен, как и все олигархи, потому не мог не завести роман с Кэтрин Хэпберн, или, как её называли, «первой дамой кинематографа». В венах актрисы текла кровь английских королей, и аристократическое лицо Хэпберн выделялось на фоне пусть и красивых, но простеньких голливудских мордашек. Титулу «первой дамы» соответствовали острый ум и надменный характер Кэтрин. К сожалению, первая половина её жизни пришлась на время черно-белого кино, и зрители не знали, что эта женщина отличается очень редким огненно-рыжим цветом волос.

У Кейт Бланшетт в «Авиаторе» было преимущество полного цвета, но никакие стилисты и гримеры не могут передать неземную и, одновременно, естественную красоту Кэтрин Хэпберн. Впрочем, актриса сама одобрила кандидатуру Кейт (режиссер счел своим долгом поинтересоваться её мнением). Помимо железного характера, Хэпберн отличалась ещё и железным здоровьем – прожила 96 лет, правда, до премьеры «Авиатора» не дотянула несколько месяцев. «Рита Хэйворт: богиня любви». В роли Риты Хэйворт - Линда Картер.

Рита Хэйворт – практически неизвестная у нас личность (хоть мы и пьем названный в её честь коктейль «Маргарита»), имеющая на Западе культовый статус. Божество 40-х годов – «лучшие губы мира» (на них молилась торговая марка Max Factor) и одно из лучших тел планеты. Фанатичные поклонники отлили статую Риты в бронзе в натуральную величину и с точным соблюдением всех параметров, после чего… утопили статую в водах Мексиканского залива: «Если наша цивилизация погибнет, но следующие обитатели Земли найдут эту статую и узнают, как красивы были женщины двадцатого века». Алкоголь, наркотики и беспощадный Альцгеймер разрушили мозг Риты: она умерла в 1987 году, но, скорее всего, уже не видела посвященный её жизни фильм.

Роль Риты поручили Линде Картер – «мисс США-1972», популярной телевизионной и театральной актрисе, специализирующейся на ролях сильных женщин. Сегодня Линда Картер в лондонской версии мюзикла «Чикаго» играет надзирательницу тюрьмы – «маму Мортон». «Звезда эпохи». В роли Валентины Серовой - Марина Александрова.

60 лет тому назад, в стране с названием Советский Союз слово «секс» знали только люди, владеющие английским языком. А вот секс-символ у страны имелся – Валентина Серова. Пышнотелая, пухлогубая блондинка с простенькой, но чувственной мордашкой – в этом смысле СССР ничем не отличался от США. Чем СССР отличался, так это отсутствием светской прессы, однако личная жизнь Серовой все равно была предметом для обсуждения. Первый муж, знаменитый летчик-испытатель, трагически погиб. Второй муж – знаменитый писатель Константин Симонов. Ему Серова изменяла со знаменитым маршалом Рокоссовским, за что маршал чуть не лишился головы (Симонов быть любимцем Сталина, а Сталин головы щелкал, как орешки).

Эта история легла в основу российского сериала «Звезда эпохи», где роль Серовой поручили Марине Александровой Лиз: история Элизабет Тейлор». В роли Элизабет Тейлор - Шерилин Фенн.

Недавно ушедшую из жизни Элизабет Тейлор не случайно называли богиней. Полтора десятка лет (пятидесятые-шестидесятые годы) она сохраняла титул «самой красивой женщины мира»

Тейлор очень высоко оценила работу Шерилин Фенн.

«Авиатор». В роли Авы Гарднер - Кейт Бэкинсейл.

Опять «Авиатор», опять Говард Хьюз и, стало быть, опять одна из самых красивых женщин своего времени – Ава Гарднер, соперница Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро. Эту роль не случайно поручили Кейт Бэкинсейл – в середине прошлого десятилетия она официально считалась «самым красивым лицом Британии» и числилась в списке самых красивых женщин мира (впрочем, она и сегодня еще очень ничего). Правда, Гарднер отличалась пышной шевелюрой, чего о Кейт никак не скажешь, но для этого существует процедура наращивания.

С Кейт перестарались – нарастили даже больше, чем было у Авы (лучше бы добавили тела) Вот только по жизни трудно найти более разных женщин, чем Бэкинсейл и Гарднер. Кейт сидит на диетах и велосипеде, ведет тихий семейный образ жизни. Ава пожирала мужчин, табак и алкоголь: «Я хотела бы дожить до ста лет, если бы это можно было сделать с сигаретой в одной руке и бокалом мартини в другой».

Кейт окончила филологический факультет Оскфорда (французская и русская литература), Ава говорила, что её знакомство с печатным словом закончилось на Библии. Она несколько преувеличивала (вернее, преуменьшала) – просто гордилась невежеством. «История Одри Хэпберн». В роли Одри Хэпберн - Дженнифер Лав Хюитт.

Худенькая Одри Хэпберн не могла быть секс-символом своего времени – в 50-60-годы у мужчин были совсем другие запросы. Актриса вошла в историю кино как «забавная мордашка» - лучше всего ей давались комедийные роли. Однако для женщин Одри была иконой стиля - экранным вариантом Жаклин Кеннеди. Именно она в 1961 году (после фильма «Завтрак у Тиффани») вернула женщинам теперь уже обязательное «маленькое черное платье», изобретенное Коко Шанель еще в начале 20-го века и на сорок лет преданное забвению.

В фильме «История Одри Хэпберн» главную роль поручили Дженнифер Лав Хьюитт – вероятно потому, что она тоже принадлежит к породе «забавных мордашек». Кстати, худой Одри Хэпберн была не по собственной воле – голод военных лет нарушил обмен веществ. «Жизнь и смерть Питера Селлерса». В роли Бритт Экланд - Шарлиз Терон.

Одна из наиболее запомнившихся девушек Джеймса Бонда, исполнительница ролей в культовых триллерах «Убрать Картера» и «Соломенный человек», шведка Бритт Экланд была эротическим идеалом семидесятых. Блондинка (но не глупая), нордическая (но не свирепая) красота, гибкое (но не слишком) худое тело. Экланд была женой великого комика Питера Селлерса («Розовая пантера»), поэтому биографический фильм об актере не мог обойтись без неё. Точно так же, как он не мог обойтись без знаменитого эпизода: в брачную ночь Бритт обрушила на Селлерса такой бурный секс, что у бедняги случился сердечный приступ – еле откачали.

Hа премьере картины пожилая актриса довольно фотографировалась со своей «копией», пусть и несколько «увеличенной». «Смерть в Голливуде». В роли Мэрион Дэвис - Кирстен Данст.

Голливудская легенда Мэрион Дэвис – единственная в истории кино знаменитая несостоявшаяся звезда. Талантливая комедийная актриса эпохи немого кино имела несчастье стать объектом обожания олигарха Рэндольфа Херста. Богач готов был полностью финансировать все фильмы с участием Мэрион, за исключением комедий.

Для него она была эротическим божеством, а не смешной девчонкой. Серьезные роли Мэрион не давались, комедийные ей не давал играть Херст - и талант Мэрион зачах. Хуже того, властный Херст держал её взаперти в своем замке или на яхте и из ревности готов был убить любого мужчину. Что он однажды и сделал – в 1926 году застрелил одного из основателей Голливуда, продюсера Томаса Инса, приняв его за бабника Чарли Чаплина (Херсту это сошло с рук – он же был олигарх). Собственно, эта история и легла в основу фильма «Смерть в Голливуде», главную роль в которой сыграла совсем еще молоденькая Кирстен Данст.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 актрис в роли актрис

17:10, 23 октября 2011

Автор: missKa

Комменты 33

Аватар

Не знаю, кто такая Бритт Экланд, но в юности - дивно хороша. Из всех "копий" жалкое недоразумение считаю Дж.Лав Хьюитт и Мишель Уильямс - даже в макияже до "оригиналов" - им ну очень далеко! Что-то похожее - в Кейт Бланшетт. И еще, как интересно, у каждой эпохи - "свое лицо": никогда не видела Линду Картер, но сразу стало ясно, речь идет о 70-х!

Аватар

"Гарднер отличалась пышной шевелюрой, чего о Кейт никак не скажешь" - у Кейт шикарные волосы

Аватар

какая красотень шерилин фенн. была, наверное. давно не видела ее на экране.

Аватар

Шерилин Фенн идеальная кандидатура на роль Тэйлор. Дж. Лав-Хьюитт в роли Хепберн оскорбление для второй.

Аватар

Очень интересный пост! Кейт Бэкинсейл - попадание в десяточку. Мне кажется, что если бы сейчас решили экранизировать жизнь Грейс Келли, то Шарлиз Терон была бы идеальным вариантом.

Подождите...