Элисон Джексон живет и работает в Англии. Она с отличием закончила бакалавриат по художественной скульптуре в колледже Челси и магистратуру по художественной фотографии в Лондонском королевском колледже искусств.

image

Диана, Доди и их малыш Довольно сомнительную славу принесли ей черно-белые снимки, сделанные в 1999 году, которые якобы изображали принцессу Диану и Доди Аль-Файеда с ребенком смешанных кровей, королеву Англии в туалете, Джорджа Буша и Тони Блэра в сауне, Мика Джаггера на зарядке и Монику Левински, подносящую огонь к сигаре Клинтона. На самом деле на них были двойники известных людей. Фотографии произвели сенсацию, но многие в Великобритании сочли такую игру оскорбительной.

image

Королева Англии в туалете

image

Буш и Блэр

image

Моника и Клинтон

image

Принцесса Диана, Камила Паркер и принц Чарльз выясняют отношения Первоначально эти кадры были частью выпускного проекта Джексон под названием Mental Images («Мысленные образы»). Но и после окончания учебы она продолжила делать фотографии двойников знаменитостей в неожиданных, шокирующих, а то и откровенно странных ситуациях.

image

Пэрис оплачивает сокамернице мытье унитаза

image

Буш пытается собрать кубик Рубика

image

Джон Кеннеди и Мэрелин Монро

image

Анжелина Джоли кормит ребенка Джексон говорит о своей работе: «Я подыскиваю моделей-двойников, создаю правдоподобный сценарий, обстановку, но на деле все это выдумка. Однако изначально зритель не знает, верить ему или нет. Я стараюсь выявить психологические связи между тем, что мы видим, и тем, чему мы верим. Мы ведь все немного вуайеристы и хотим верить тому, что нам показывают».

image

Кэйт Мосс и Пит Доэрти

image

Майкл Джексон с ребенком

image

Роберт Де Ниро с девушками В самом деле, фотографируя «знаменитостей», якобы застигнутых врасплох, Джексон отпускает на волю наше воображение, склонное дорисовывать картины происходящего за закрытыми дверями. Ее работы воспринимаются неоднозначно, потому что они находятся на грани между частной и публичной жизнью. Если мы не подвергаем подлинность снимков сомнению, то кажется, будто и мы стали причастны к чему-то глубоко личному. И только тщательное изучение показывает, что герои фотографии не настоящие. При этом зритель поневоле задумывается о собственной склонности верить тому, что показывают ему средства массовой информации.

image

Майкл Дуглас и Кэтерин Зета Джонс

Камила Паркер

Подпишитесь на наш
Блоги

«Мысленные образы»

22:23, 12 июня 2009

Автор: Tamoko

Комменты 10

Аватар

Билл Гейтс за работой на Аппле:)) Работы на самом деле интересные! Спасибо!

Аватар

Удивительно!!! Герои подобраны один в один!! Сначала я даже не поняла...Супер... Спасибо за очень интересный пост!!!!

T

всем спасибо! ) Мне кажется, что это интересная идея, вот так фотографировать, а похоже или нет, это уже каждый решает сам! )

Аватар

Какая мерзость... У этой "художницы" явно проблемы с головушкой... Неужели вам нравится мысленно представлять все эти гадости? Да, принцессы тоже какают и что дальше? Бред

Аватар

kruto!

Подождите...