Первую роль в кино он сыграл в возрасте 5 лет в фильме «Спасительные поцелуи» своего отца - знаменитого режиссера, одного из лидеров современного французского «авторского кино» Филиппа Гарреля. А прославился в возрасте двадцати, исполнив одну из главных ролей в популярной эротической драме Бернардо Бертолуччи «Мечтатели». Новое творение Гарреля-старшего под названием «То лето страсти» наконец открывает в Гарреле-младшем взрослого мужчину. В этой романтической драме герой Луи, молодой французский художник, женат на актрисе-итальянке с внешностью Моники Беллуччи, на 20 лет себя старше. В одной из сцен Беллуччи, как воссевшая у ног Христа Мария Магдалина, покорно вытаскивает из ступни Гарреля занозу. - Каково это - быть мужем Моники? - спрашиваю приветливого вихрастого Луи вместо приветствия. - Не знаю, ведь, к сожалению, все это не взаправду. - Молодой брюнет с сожалением морщит свой крупный римский нос. - Но как человек Моника просто супер. Простая земная женщина. Она большая поклонница фильмов моего отца. И безропотно выполняла все, что он просил ее делать. Они из двух разных миров, но именно это, наверное, их и сближает. - Правильно ли я понимаю, что с таким отцом ты буквально вырос на съемочной площадке? - Да, уже в пять лет я снимался в фильме отца вместе с мамой и дедушкой. Филипп живет кино, больше для него ничего не существует. Снимаясь в его фильме, я знаю о нем все с самого зарождения идеи, потому что дома он только о нем и говорит. Я люблю Филиппа не только как отца, но и как режиссера. Я восхищаюсь его фильмами и считаю его своим другом.

В этом фильме Луи играет мужа Моники Беллуччи - роль, приятную во всех отношениях. - Тем не менее прославился ты не в фильмах отца, а в картине Бертолуччи «Мечтатели». - Прославился или нет, но для меня это был потрясающий опыт. Я всегда буду вспоминать об этих съемках как об очень счастливой поре своей жизни. Все было как во сне. Помню последний день съемок, как я спросил Бернардо: «Неужели сон кончился?» Мне было так грустно, что я чуть не плакал. Когда снимаешься в кино - попадаешь как будто бы в выдуманную страну, словно в пузыре живешь. А потом пузырь лопается и приходится возвращаться в реальность, что очень печально. На съемках «Мечтателей» я попал в такую прекрасную маленькую страну... Ее населяли чудесные люди из Италии, Англии, Франции. И художница по костюмам, и монтажер, и оператор - все были просто фантастик! - Не в силах сдержать чувств, Луи переходит на французский. - И Бертолуччи такой чудо-человек - чувствительный, интеллигентный... До работы с ним я снялся всего в одном фильме. Я был тогда совсем молод, «Мечтатели» стали для меня грандиозным событием. Бернардо хотел, чтобы трое главных героев - Ева Грин, Майкл Питт и я - стали настоящими друзьями. Чтобы Ева потом могла сыграть драму выбора между мной и Майклом. Так и произошло. Мы очень сблизились. - А сейчас связь поддерживаете? - С Майклом - да, переписываемся, но он далеко, в Америке. А Ева переехала жить в Англию. Найти общий язык с нею непросто: она стала похожа на дикую кошку. Очень уж себе на уме. - Ты часто раздеваешься на экране - в «Мечтателях» да и многих других фильмах. - Когда съемками руководит Бертолуччи, с этим не возникает особых проблем. Да и вообще я абсолютно ничего не имею против подобных сцен. Мне все равно как играть - голым или в одежде.

- Ты сам собираешься снимать фильмы? - Я уже снял две короткометражки, одна была на фестивале в Локарно, другая в Каннах. - С таким отцом, похоже, у тебя нет выбора. - Выбор-то есть, но семью себе мы действительно не выбираем. Я прекрасно знаю, что не смогу снимать как отец. Он поэт кинематографа, у меня нет такого таланта. Но существуют разные виды кино - поэтическое и повествовательное, в котором главное - это игра актеров. Я бы хотел попробовать сделать что-то такое с актерами. У меня к ним подход есть. - Ты знаком с русской актерской школой? - Я читал книги Станиславского. В них так много открытий! Они для меня как Библия, хотя следовать его системе непросто. А еще, учась в театральной школе, я изучал наследие Мейерхольда. Хотел бы я поехать в Москву и познакомиться с тем, как эта история оживает в опыте современных русских актеров. Я видел несколько русских спектаклей во Франции - Анатолия Васильева, например. У французских киноактеров системы никакой нет в отличие от театральных артистов, ведь в театре у нас были Мольер и Расин. Я хотел бы поближе познакомиться с русской актерской школой. И с американской, которая во многом основана на русской. - Ты считаешь себя испорченным ребенком? - Луи долго не понимает английского слова «испорченный», приходится объяснять. - Ах, вот оно что! Конечно, я испорченный ребенок! У меня такие друзья, я снимался в таких фильмах! Актеры всегда завидуют друг другу. И я такой же - завидую и ревную всех актеров. - А тебе-то чему завидовать? Ты к своим годам успел поработать и с ­Изабель Юппер, и с Катрин Денев, и с Моникой Беллуччи! - И то верно, - немного поразмыслив, соглашается Луи. - Но Монику Беллуччи я так и не поцеловал! Филипп строго запретил мне это делать. Все повторял, что любовь заключается вовсе не в поцелуях. 5 лучших фильмов Луи Гарреля: «Мечтатели» «Моя мать» «В Париже» «Постоянные любовники» «Все песни только о любви» ЛИЧНОЕ ДЕЛО Луи Гаррель родился 14 июля 1983 года в семье французского режиссера Филиппа Гарреля и актрисы Бриджит Си. Дедушка Морис Гаррель (он появляется в «Том лете страсти») - тоже актер. Учился в театральной школе Национальной консерватории. Исполнив главные роли практически во всех лентах Кристофа Оноре и трех последних фильмах своего отца («Постоянные любовники», «Граница рассвета», «То лето страсти»), Гаррель-младший стал лицом «молодого французского кино». В 2009 году с гражданской женой Валерией Бруни-Тедески (родной сестрой Карлы Бруни, первой леди Франции), почти на 20 лет себя старше, Луи усыновил мальчика из бедной сенегальской деревушки. Луи Гаррель Валерия Бруни Тедески

Интервьюер Стас ТЫРКИН

Подпишитесь на наш
Блоги

Луи Гаррель: «Моника Беллуччи - простая земная женщина»

16:06, 20 октября 2011

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 21

Аватар

Любовь заключается вовсе не в поцелуях - в цитатник)

Аватар

Гаррель красавчик, обожаю его! смотрела все его фильмы

Аватар

За то я её и люблю, что не корчит из себя никого. Классическая красавица и умница

Аватар

люблю Мечтателей, люблю Берталуччи. Луи необычный парень

Аватар

Сестра карлы Бруни. На 20 лет старше...Второй Эштон Катчер.

Подождите...