Этот памятник был поставлен собачке Хатико еще при ее жизни, что является большой редкостью. А история такова. Жил в Токио профессор, в начале прошлого века, и была у него собака. Каждый день он ездил на работу в Университет и собака провожала его до станции. Более того, собака была очень умная, и вечером, в 7 часов она приходила на станцию своего хозяина встречать. Так они и жили очень дружно, но случилось несчастье, профессор умер, прямо на работе. Собачка, как обычно, пришла его встречать, но не дождалась. Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура. Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен — металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса — и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

image

После смерти хозяина Хатико передали семейству, проживавшему в Асакусе, но он часто сбегал в дом Уэно в Сибуе. В конце концов, его поручили заводчику в Сибуе и пёс начал каждый вечер приходить на станцию в ожидании своего хозяина. Хатико стал популярным, когда в октябре 1932 года, о нём написали статью в газете под заголовком «История любимой старой собаки: несколько лет нетерпеливого ожидания возвращения покойного хозяина». Впоследствии были выпущены оригинальный фильм и грампластинка, а в апреле 1934 года была установлена статуя Хатико, которую выполнил отец Андо – Тэру (Teru). В марте 1935 года верный Хатико умер на улице Сибуи. В тот же год в школьных учебниках для второго класса появилась заметка под названием «Никогда не забывать о моральном долге».

Возможно многим из вас эта история хорошо известна, но для меня она новая, поэтому и решила поделиться! Тронуло до глубины души! Бывает же такое в жизни...

Подпишитесь на наш
Блоги

Хатико

23:53, 15 октября 2011

Автор: kittyG

Комменты 32

Аватар

Я, зная себя, ни Белого Бима не смотрела , ни Хатико.Просто знаю их истории и все, у меня уже от одного названия слезы наворачиваются.

Аватар

Каждый раз смотрю как в первый.. первую половину фильма умиляюсь, вторую рыдаю) даже если смотрю отрывками.. даже мой тридцатипятилетний брат ревел, что уж там.. замечательный фильм!

Аватар

Не могу найти в себе силы посмотреть фильм

Аватар

вспомните фильм белый бим черное ухо-тоже очень трогательный фильм,который не меньше хатико трогает до слез...

Аватар

Классный фильм! Я так плакала...

Подождите...