«Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно. Ложась спать говорить себе о том, что сделал что-то прекрасное — вот что действительно важно». (Стив Джобс) Вклад Стива Джобса в науку и культуру вряд ли можно назвать просто значительным. Он скорее гигантский. Стив Джобс - один из основателей корпораций Apple, Next, Pixar и ключевая фигура в мировой компьютерной индустрии. Будущий гений появился на свет в 1955 году. Его родителями были сириец и американка, отдавшие Стива на усыновление. Условие при поиске приемных родителей было одно: будущая семья должна предоставить сыну высшее образование. Стива усыновили Пол и Клара Джобс. После окончания средней школы Джобс посещал лекции в компании Hewlett-Packard. Вскоре его там наняли, и он работал со Стивом Возняком (соучредитель компании Apple) как летний сотрудник.

image

Фотография Стива Джобса со школьного альбома В 1972 он поступил в Рид-Колледж, но выбыл после первого же семестра. Однако настойчивый Джобс продолжал посещать некоторые занятия по каллиграфии. Спустя много лет, будучи миллиардером, Стив Джобс отметит, что если бы не те занятия «у MAC никогда не было бы таких пропорциональных шрифтов». Без образования, Стиву в те годы приходилось спать на полу в комнатах друзей и выживать, сдавая бутылки «Колы». По воскресеньям он одолевал путь в несколько километров, чтоб поесть в местном храме.

Стив и Возник Осенью 1974 в Каллифорнии с Возняком они начинают посещать любительские встречи компьютерного клуба. Уже тогда он устраивается техником в компанию Атари, дабы заработать деньги на путешествие в Индию. В 1975 году Джобс вместе c другом из Рид-колледжа (и, позже, первым сотрудником Apple) Даниэлем Коттке, в поисках духовного просветления отправился в Индию и возвращается буддистом с бритой головой. В течение этого времени Джобс экспериментировал с психоделиками, назвав свой опыт с ЛСД «одной из двух или трёх самых важных вещей, которые совершал в своей жизни». В 1976 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали Apple.

О том как компании дали такое название ходят различные слухи начиная с того, что Джобс пригрозил назвать компанию Яблоко если ему не предложат ничего лучше и, заканчивая тем, что Apple — чтобы оказаться в алфавитных списках (прайсах и телефонных справочниках) прямо перед Atari,в которой работал Джобс. Дабы создать компанию Джобс инвестировал в нее 1 300 долларов, полученные от продажи микроавтобуса Volkswagen его отца, а также профессионального калькулятора фирмы Hewlett-Packard, принадлежавшего Возняку. Для управления своим расширениям Джобс решил искать опытных руководителей. Уже через 6 лет после основания 28-летний Джобс смог переманить к себе руководителя такого гиганта как ПепсиКо Джона Скалли со словами хочет ли он «продавать сладкую воду до конца своей жизни или пойти с ним и изменить мир».

Джобс и Скалли 24 января 1984 года Джобс представил аудитории Macintosh. Почему Macintosh? Это любимый сорт яблок Джобса.

Презентация Макинтош Спад продаж в отрасли в конце 1984 года вызвал ухудшение рабочих отношений Джобса со Скалли, и в конце мая 1985 года после внутренней борьбы за власть и значительных увольнений Скалли уволил Джобса. Еще, будучи председателем совета директоров Apple, Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле «Челленджер». Ему отказали, по-видимому, не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986г. «Челленджер» взорвался на 73 секунде полета. Примерно в то же время Джобс основал другую компьютерную компанию—NextComputer. NeXT была технологически передовой, но в целом она была отвергнута индустрией как слишком дорогая.

image

Компьютеры Джобса NeXt В 1986 году Джобс купил The Graphics Group (позже переименованный в Pixar) за 10 миллионов долларов, 5 из которых были предоставлены компании в качестве средств для развития. После нескольких лет убыточности продаж Pixar Image Computer она заключила контракт с Диснеем на производство ряда компьютерных мультфильмов.

Стив с руководителями компаний Дисней и Пиксар Первый мультфильм, произведённый в партнёрстве в 1995 году — «История игрушек» — принёс студии славу и признание критиков. В течение следующих 15 лет компания произвела кассовые хиты «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Вверх» «История игрушек: Большой побег», «Тачки». Многие из них получили по «Оскару» как лучшие анимационные полнометражные фильмы. В 1996 году Apple объявила, что купит NeXt за 429 миллионов долларов. Сделка была завершена в конце 1996 года, вернув Джобса в компанию, которую он соосновал. Для того чтобы в корне изменить ее и направить ее на успех, Джобс закрыл ряд проектов. В следующие несколько месяцев многие сотрудники боялись столкнуться с Джобсом в лифте, опасаясь, что будут без работы, ведь Джобс уволил сотрудника посмевшего войти вместе с ним в лифт. Позже с треском выгнал ассистента, который принес ему воду не той марки. «Казни» Джобса были редки, но нескольких жертв было достаточно, чтобы терроризировать всю компанию. В 1993 году Джобс возглавил в Fortune список самых сложных боссов Америки. Стандартное одеяние Стива Джобса многие годы состояло из черной водолазки St. Croix, джинсов Levis 501 и кроссовок New Balance. Однако в ранние годы компании и в период работы в компании NeXT Джобс предпочитал самые дорогие костюмы от Brioni.

В офис он долгие годы ходил в шлепанцах и майке. "Я могу с большей пользой потратить то время, которое я обычно тратил по утрам на выбор туалета", говорил Джобс по поводу однообразия своего гардероба. Но вещи Джобс всегда любил красивые и дорогие. Машину Джобса можно было узнать легко. Во-первых, ее марка обязательно Mercedes; во-вторых, он предпочитал ставить автомобиль на парковку для инвалидов; и, в-третьих, на его машине не было номерного знака.

Машина Стива Джобса В последние годы компания разветвилась, представив и улучшив другие цифровые устройства. С появлением портативного музыкального плеера iPod, приложения для цифровой музыки iTunes и iTunes Store компания вошла на рынок бытовой электроники и распространения музыки. В 2007 году Apple вошла на рынок сотовых телефонов, представив сенсорный мобильный телефон iPhone, который также включал функции iPod, а своим мобильным браузером произвёл революцию в мобильном вебе. Зарплата Стива Джобса вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая скромная зарплата в мире: по официальным документам, она составляла 1 доллар в год. Между тем в качестве премии исполнительный директор Apple получил от компании – реактивный самолет Gulfstream стоимостью $43,5 млн. Причем все расходы по содержанию лайнера компания взяла на себя. Кроме того, ему принадлежали 5,426 миллиона акций Apple, а также 138 миллионов акций Disney (которые он получил в обмен на продажу студии Pixar). В 2009 году Forbes оценил чистые активы Джобса в размере $5,1 млрд. – это 43-е место в рейтинге самых богатых американцев. Джобс одновременно почитался и критиковался за непревзойдённое мастерство убеждения и умение продавать, которое окрестили «полем искажения реальности» и которое становится особенно очевидным во время произнесения им речей на конференциях. Он считается во всем мире чуть ли не самым красноречивым бизнесменом современности. Ни одна презентация, ни одно выступление на публике не обходилось без цитат и афоризмов, его собственного сочинения. Высказывания Стива Джобса политики, представители шоу-бизнеса, владельцы компаний и многие другие деятели, взяли «на карандаш», чтобы при случае, добавлять к собственной речи. Не исключение и украинские политики. Совсем недавно секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раису Богатыреву заподозрили в плагиате: чиновник, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, использовала частично - а местами и полностью - фрагменты выступления Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году. В октябре 2003 года сканирование брюшной области показало, что у Стива Джобса раковая опухоль поджелудочной железы. Вообще этот диагноз является смертельным, но у главы Apple оказалась очень редкая форма заболевания, которую можно вылечить с помощью операции. Поначалу Джобс отказался от неё, так как по личным убеждениям не признавал вмешательств в человеческий организм. В течение 9 месяцев Стив Джобс надеялся вылечиться самостоятельно, и всё это время никто из руководства Apple не сообщил инвесторам о его смертельной болезни. Затем Стив всё же решился довериться врачам и известил общественность о своём заболевании. 31 июля 2004 года медицинский центр при Стэнфордском институте провёл успешную операцию. В декабре 2008 года врачи обнаружили у Джобса гормональный дисбаланс. Летом 2009 года со слов представителей Методистской больницы при Университете (Научно-медицинском центре) Теннесси становится известно, что Стив перенёс пересадку печени.

Джобс у компании Эппл в июле 2009

Фотографии якобы больного Джобса у входа в больницу В августе 2011 года Джобс покинул должность CEO Apple, но остался в компании в качестве председателя совета директоров. О своем уходе Стив Джобс объявил в открытом письме, обнародованном 24 августа 2011 года. В письме он поблагодарил всех сотрудников компании за хорошую работу, настоятельно порекомендовал назначить преемником Тима Кука, а также выразил желание работать председателем совета директоров Apple. Стив Джобс умер в среду после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 56 лет. «… Стив был одним из величайших американских изобретателей - достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это", заявил президент США Барак Обама. «Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.» Стив Джобс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Герой нашего времени

17:27, 6 октября 2011

Автор: tinkerbell

Комменты 13

Аватар

Очень жаль,когда уходят великие люди...

Аватар

нам повезло жить в одно время с ним и видеть, какой эффект производит его работа и как меняется мир. Такие люди редко рождаются, еще до его смерти говорили, что по степени вклада в развитие человечества он встанет в один ряд с Коперником и Менделеевым. Будем детям-внукам рассказывать про то, как на наших глазах менялся мир и создалась буквально новая культура, без преувеличений.

Аватар

грустно очень ,жаль что такие гении своего дела так рано уходят из жизни,сколько он мог сделать ещё .Очень жаль !!!

Аватар

весь мир грустит, без преувеличения. Весь день только и думаю об этом((

Аватар

спасибо ему! пусть земля будет пухом!

Подождите...