Мехрибан Ариф кызы Алиева (азерб. Mehriban Arif qızı Əliyeva; р. 26 августа 1964, Баку) — общественный и политический деятель Азербайджана, депутат Парламента Азербайджанской Республики, супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО, ОИК и ИСЕСКО.

Мехрибан Алиева (урождённая Пашаева) родилась в семье ученых. Её отец, Ариф Пашаев, сын писателя и литературного критика Мир Джалала Пашаева, является ректором бакинской Национальной Академии Авиации, а мать — Аида Иманкулиева (ум. 1992), дочь выдающегося азербайджанского журналиста Насира Иманкулиева, была известным филологом и арабистом.

В 1982 году Мехрибан Алиева окончила с золотой медалью бакинскую среднюю школу № 23. Несколько месяцев спустя она поступила в Азербайджанский Медицинский Университет и продолжила обучение в Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова, которую она окончила с красным дипломом в 1988 году. В период с 1988 по 1992 годы Мехрибан Алиева работала в Московском Научно-Исследовательском Институте глазных болезней под руководством академика Михаила Краснова. В 1995 году она основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году учредила культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», печатающийся на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором. В 2002 году Мехрибан была избрана президентом Федерации Гимнастики Азербайджана. По ее инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести в 2005 году Чемпионат мира по художественной гимнастике в Азербайджане.

В 2004 году Мехрибан основала «Фонд Гейдара Алиева» в целях исследования и сохранения идеологического наследия Гейдара Алиева. В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций[1] и была избрана членом исполнительного комитета Национального Олимпийского Комитета Азербайджана. Также она вступила в партию «Новый Азербайджан». По данным социологического опроса, проведенного в 2005 году, она была признана «Женщиной года». Алиева также является первой женщиной-кавалером Ордена Рубинового креста, врученного ей Международным Благотворительным фондом «Меценаты столетия».

У неё дочери, Лейла (1986 г.) и Арзу (1989 г), и сын Гейдар (1997 г). В 2006 году Лейла Алиева вышла замуж за предпринимателя и музыканта Эмина Агаларова. Мехрибан бабушка двух мальчиков-близнецов, которых родила Лейла Алиева 1.12.2008 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мехрибан Алиева

21:36, 22 сентября 2009

Автор: BusbyBabes

Комменты 27

Аватар

ЛЮБИМАЯ...)))))))))))))))

Аватар

мехрибан выглядела как среднестатистическая российская вертихвостка, и тут вдруг так поменялась! быть леди ей очень идет! красивая женщина

Аватар

Ах, какая женщина!!!!!

Аватар

Полагаю, одна из самых красивых первых леди в мире.

А

красивая она женщина. статная такая и стильная

Подождите...